sport4wiki.ru

Что лучше пульсометр без нагрудного датчика или с нагрудным ремнем

Анализ пульсометров с нагрудным датчиком и без

Пульсометр – монитор частоты сердечного сокращения. Он полезен при занятиях спортом, для контроля нагрузок и систематизации достижений. Используется людьми, с заболеваниями сердца и страдающими от лишнего веса. Для профессиональных спортсменов – лыжников, велосипедистов, пловцов и легкоатлетов он просто необходим. Его контроль напрямую связан с показателями результатов их тренировок. Он оповещает звуковым сигналом отклонения от правильного выполнения упражнений. Пульсометры бывают с разными датчиками. Отличаются моделями в зависимости от месторасположения последнего.

Виды пульсометров по конструкции датчика

Пульсометр Polar FT1 с нагрудным датчиком

Пульсометр Polar FT1.

Самыми распространенными являются модели (например пульсометр Полар), которые крепятся на голое тело эластичным ремнем. Они считаются наиболее точными, поэтому пользуются широким спросом. У датчиков с нагрудным ремнем есть собственный источник питания. Передаваемый сигнал они улавливают на расстоянии 70 см. Электроды на ремне требуют хорошего контакта с телом. Для его улучшения можно смочить место прилегания водой или гелем на водной основе. При сильных нагрузках этого не потребуется, так как выделяемые кожей испарения обеспечат нужное взаимодействие. Но стоит отметить, что ремень в процессе тренировки может скользить по телу, а это ведет к некоторым неудобствам.

Германский пульсометр на руку Beurer PM 18 без нагрудного ремня

Пульсометр без нагрудного датчика.



Ручные модели без нагрудного пульсометра способны определить пульс только касанием. К их электродам на корпусе надо преподнести палец и подержать несколько секунд. Они просты в эксплуатации и не требуют особых условий. Их датчик может располагаться на запястье или на пальце. В первом случае точность показаний будет менее достоверна, чем в аналогах с нагрудным датчиком. А поступление данных с пальцевого измерителя будет приходить с некоторой задержкой. К таким устройствам можно отнести пульсометр пульсометр Beurer.

Датчик пульсации крови на палец

Датчик пульсации крови.

Также датчик может находиться на пальце или в мочке уха. Тогда показатели сердечного ритма определяются по пульсации крови.

Общие возможности пульсометров

Наручный пульсометр Mio Alpha с возможностью передавать данные на телефон

Пульсометр Mio Alpha.



Каждый из приведенных видов имеет общие функции. Кроме сведений о пульсе они показывают время и дату. Многие из них рассчитывают зоны нагрузок. Имеют звуковой сигнал, оповещающий о превышении или понижении усилий при тренировках. Также оснащены счетчиком кругов, секундомером и таймером. Почти все способны определить примерную сумму сжигаемых калорий и пройденный путь. Важно, что они обладают памятью и способны запоминать показания с последней тренировки, а некоторые хранят данные с 50 занятий. И могут выводить их по одному или поочередно. Новые модели могут передавать свои сохраненные данные сразу на смартфон или ПК, что очень удобно для отслеживания достижений. К примеру, пульсометр Mio Alpha имеет приложение Mio Go для смартфонов с помощью которого удобно отслеживать личные достижения.

Все эти функции присутствуют в пульсометрах с нагрудным ремнем и без него. Какой именно из них лучше решать каждому индивидуально. Но для облегчения выбора приведем некоторые их отличия.

Сравнительный анализ

Главным преимуществом нагрудного пульсотахометра является высокая точность. Его внешний датчик считывает информацию непосредственно в области сердца, а затем передает через радиосигнал на приемочное устройство. Для этого используется технология передачи ANT+. Она примечательна тем, что может создать условия, при которых обеспечивается совместимость кардиодатчика с другими устройствам. То есть в случае выхода из строя прибора его можно заменить аналогом от других производителей. Многие их модели идут с Bluetooth, что существенно расширяет перечень поддерживаемых устройств. Эта особенность используется людьми, занимающимися бегом со смартфоном. На нем можно в любую минуту просмотреть интересующиеся данные и сохранить их. А также такой гаджет заменит покупку комплекта, состоящего из датчика и наручного приемника.

Но такие пульсометры не всегда удобны. В процессе тренировки пояс может сползать и перекручиваться. А это влечет прерывание процесса выполнения упражнений и сбивание ритма. В холодную или ветреную погоду ремни могут пересыхать. Поэтому показания пульса могут существенно отклоняться от реальных.

Следует учесть, что передатчик в районе грудной клетки излучает нешуточные электромагнитные импульсы. И хотя их длина в десять раз больше колебаний человеческого организма, еще не выяснено как они влияют на работу самого сердца. Ведь датчик может посылать свои сигналы не только на приемник, но и в сердце. Поэтому стоит задуматься о его приобретении людям с сердечными заболеваниями. Им стоит обратить свое внимание на более дешевые и простые аналоги без нагрудного датчика. Их еще называют встроенными. Они ни на что не влияют. Показания на сенсорном экране появляются при поднесении указательного пальца к нему. Нередко такие пульсометры носятся каждодневно, как обычные часы. Замену элементов их питания можно выполнить самостоятельно, не нужно обращаться в специальные сервисные центры. Компактность и красивый дизайн уже оценили многие спортсмены и любители. И не представляют своих тренировок без них.

Любой кардиодатчик станет незаменимым помощником – контроллером правильного выполнения упражнений. Но пульсометр на руку без нагрудного датчика намного проще и удобней в применении: он не спадает, не мешает выполнению спортивных задач, легко фиксируется и прост в управлении. Возможно для спортсменов важность точных показателей – превыше всего. А людям, решившим заняться спортом для себя, подойдет вариант без нагрудного ремня.

Видео. Часы с пульсометром: обзор, тесты и примеры работы

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что лучше пульсометр без нагрудного датчика или с нагрудным ремнем