sport4wiki.ru

Какие мышцы качаются на турнике

Какие мышцы качаются на турникеКакие мышцы качаются на турнике и как правильно их прокачивать? Если у вас есть желание укрепить и развить мышцы рук и стать обладателем широкой, рельефной спины, то упражнения на турнике помогут достичь этой цели. Ведь не даром говорят: «Красивая широкая спина – заслуга турника». Что можно накачать на турнике, кроме спины и рук?

Именно на этом тренажере возможно эффективно не только сформировать спину и верхнюю часть торса, но и развить мышцы шеи, груди и рук – бицепсы, трицепсы и предплечья. Также на турнике можно выполнять упражнения для пресса. Итак, рассмотрим подробнее, какие мышцы качаются на турнике и что дает турник.

Турник — что качает

Регулярно занимаясь силовыми нагрузками можно увеличить массу и размер мышечных волокон, а также силу и выносливость. При этом укрепляются связки и сухожилия. Чем полезен турник для выполнения силовых тренировок? Когда вы подтягиваетесь, в работу включаются многие группы мышц.

На самом начальном этапе задействуются мышцы предплечий и кистей, которые помогают держаться и висеть на перекладине, также работают локтевой и плечевой сустав. Затем подключаются  мышцы спины и плечевого пояса и дельтовидные мышцы на турнике. Итак, рассмотрим подробнее, чем полезен турник, какие мышцы качает.

Как правильно качаться на турнике

Даже такой простой тренажер, как турник может обеспечить разнообразную нагрузку на разные группы мышц с помощью обычных подтягиваний. В зависимости от ширины хвата  и расположения кистей рук при подтягиваниях, те или иные мышцы будут задействоваться в разной степени. Это возможно благодаря варьированию расстояния между ладонями и различным хватам.

Если сказать коротко, то чем шире хват, тем больше нагрузка на широчайшие мышцы спины, а чем хват уже — тем большая нагрузка на бицепсы. Что развивают подтягивания на турнике — какие группы мышц качаются?

Для того, чтобы активно развивать и качать спину нужно выполнять подтягивания широким хватом и немного шире среднего, стараясь направлять локти в стороны, а не во внутрь. При этом захватываем перекладину классическим способом, то есть ладонями от себя. В начале движения плечи отводите вниз и назад. Также эффективны подтягивания с широким хватом за голову.

Видео: Какие мышцы работают при отжимании на брусьях

Чтобы как следует проработать мышцы груди, подтягивайтесь обратным средним хватом. Выполняйте не менее трех подходов, плавно и без рывков.

Для прокачки зубчатых и широчайших мышц, а также плеч, следует подтягиваться прямым узким хватом и до касания нижней частью груди.

При подтягиваниях средним обратным хватом качается двуглавая мышца плеча.Турник - что качает

Чтобы развивать бицепс нужно подтягиваться узким обратным хватом.

Видео: КАКИЕ МЫШЦЫ РАБОТАЮТ ПРИ ПОДТЯГИВАНИИ [Фитмания Wiki]



Для проработки широчайших мышц спины необходима помощь партнера, чтобы он держал ноги, отведенные назад под углом 45 градусов и подтягиваться в этом положении.

При подтягиваниях, касаясь перекладины затылком, широчайшие мышцы растягиваются в ширину, а касаясь подбородком — крылья растягиваются ещё и в толщину. При узком хвате, ладонями к себе, дополнительную нагрузку получает нижняя часть крыльев, находящаяся в районе талии.

Трапецию можно прокачать при помощи подтягиваний широким хватом к груди. Чтобы накачать пресс необходимо поднимать прямые или согнутые ноги в висе на турнике.

Для тех, кто только хочет научится подтягиваться и для новичков, упражнения на турнике следует выполнять с собственным весом, без дополнительных отягощений. Это поможет избежать получения травм и заложит на начальном этапе хорошую базу для дальнейшего развития физической силы.

Затем, если поставить цель увеличить мышечную массу тела, то необходимо выполнять подтягивания на турнике с дополнительными отягощениями.

Турник — какие мышцы работают

Чем полезны подтягивания на турнике. При выполнении любых силовых упражнений на турнике качаются руки, то есть все – от предплечий до трехглавой мышцы плеча.

Бытует мнение, что подтягивания очень хорошо развивают мышцы плеч. На самом деле при подтягиваниях косвенно и очень слабо качаются передняя и средняя часть плечевых мышц. Тыльную часть плеча можно проработать, подтягиваясь узким обратным хватом. Поэтому, для обретения широких округлых плеч упражнений на турнике недостаточно.

Даже при обычных подтягиваниях на турнике, косвенно качаются мышцы пресса. Чтобы их полностью задействовать, нужно медленно поднимать ноги вверх до касания кончиками пальцев перекладины.

Итак, какие мышцы развивает турник при подтягивании:

Основные мышцы, работающие на турнике:Как правильно качаться на турнике

Есть большие и малые круглые мышцы и хотя имеют такое название, на самом деле они не круглые, а немного продолговатые и плоские.

Круглые мышцы начинаются от лопатки, к которой крепятся одним концом и заканчиваются на плечевой кости, больше всего задействуются при подтягиваниях широким хватом за голову и к груди.

Видео: Можно ли накачаться на турнике и брусьях



Выполняя подтягивания к груди, к макушке и за голову, задействуются широчайшие мышцы спины, которые еще называют крыльями. В полной мере почувствовать работу широчайших можно, если немного согнуть ноги в коленях и выпрямив тело.

Эти мышцы выглядят как ромбические пластинки и располагаются под трапециевидной мышцей. Они прокачиваются во время подтягиваний узким хватом.

Мышцы ассистенты:

При непосредственной помощи трапеции двигаются лопатки, также они поддерживают руки. Эта группа мышц является поверхностной и тянется от низа черепа до центра спины.

Между локтями и запястьями расположено очень много мышц. Мышцы плече-лучевые для сгибания рук в локтях, разгибатели и сгибатели пальцев,  пронаторы (отвечающие за поворот ладоней вниз) и супинаторы (отвечающие за поворот ладоней вверх) относятся к мышцам предплечий.

Хотя во время подтягиваний бицепсы являются вспомогательными мышцами, но их тоже можно проработать. Для этого следует подтягиваться нижним хватом, сгибая руки в локтях и вращая предплечья.

Трицепсы занимают половину мышечной массы на плечевой кости и находятся на ее задней стороне. Трицепсы отвечают за выпрямление рук и при подтягиваниях задействуются слабо.

К ним относятся прямые мышцы пресса, которые состоят из шести квадратов, а также поперечные и косые мышцы живота. Они являются стабилизаторами и помогают поддерживать правильную осанку в положении сидя и стоя, поэтому имея слабый пресс будет трудно выполнять многие упражнения.

Дельтовидные мышцы – это плечи, которые состоят из трех пучков: переднего, среднего, заднего. При подтягиваниях за голову больше качаются задние пучки, а подтягиваясь к груди — передние.

На мышцы груди приходится самая незначительная нагрузка.

Итак, мы рассмотрели, какие мышцы качаются на турнике. Регулярные занятия на турнике помогут укрепить мышцы спины, рук, пресса, груди и увеличить мышечную массу. Но главное – помогут поддерживать хорошую физическую форму и сохранить свое здоровье.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какие мышцы качаются на турнике