sport4wiki.ru

Гребной тренажер — какие мышцы работают

Гребля машинаУпражнения на гребном тренажере очень напоминают греблю, отсюда, собственно и название тренажера. Рассмотрим, чем полезен гребной тренажер — какие мышцы работают во время занятий на нем.

Распространено общее мнение о том, что при тренировках на на этом снаряде, в первую очередь, работают мышцы плеч и спины и он полезен только для мужчин. В этой статье мы постараемся развеять это неправильное представление.

Благодаря занятиям на гребном тренажере прекрасно задействуются самые разные группы мышц, даже «спящие». Так как этот тренажер устроен таким образом, что тренировки на нем не направлены на преодоление своего веса, заниматься на нем можно даже людям с острыми заболеваниями коленных и голеностопных суставов.

Гребной тренажер — какие мышцы работают на нем

гребной тренажер какие мышцы работаютВажно точно знать, какие мышцы работают на гребном тренажере при занятиях, соблюдать правильное положение тела и технику движений, тогда нагрузка на больные суставы будет минимальной. Скорректировать движения в этом случае и выбрать подходящий уровень интенсивности поможет опытный тренер.

Хотя, в первую очередь, нагрузка приходится на верхнюю часть тела — плечевой пояс, грудные мышцы, а также мышцы рук и спины, однако ягодичные мышцы и ноги тоже участвуют в тренировке.

Если правильно заниматься на гребном тренажере, то нагрузка будет распределятся равномерно на мышцы спины, плечевого пояса, пресса, бедер и ягодиц. Мышцы нижней части тела хорошо работают при занятиях на велотренажере.

Во время тренировок на гребном тренажере можно применять разные виды хвата, таким образом будут работать разные мышцы. При хвате ладонями вниз (классический прямой хват) задействуются мышцы спины и трицепс. При хвате ладонями вверх (обратный хват) нагрузка осуществляется на бицепс, плечевые и грудные мышцы.



Стоит отметить, что некоторые представительницы прекрасного пола боятся некрасивого увеличения своих рук и плеч из-за тренировок на тренажере для гребли. Это ошибочное представление, так как при занятиях на гребном тренажере какие мышцы работают, так это не только вся спина, но и живот, и грудь, и ноги. Нагрузка на них приходиться сбалансировано и равномерно, похоже на то, как работает упражнение передняя планка. А для увеличения мышц спины и плеч существуют специально разработанные комплексы упражнений.

Если ставить перед собой такую цель — накачать мышцы спины, то тренируйтесь около 40 минут медленно делая гребные движения с максимальным сопротивлением, а потом очень быстро гребя с минимальной нагрузкой. Если серьезно тренироваться несколько раз в неделю на протяжении нескольких месяцев, это значительно укрепит мышцы спины и плеч и сделает их гораздо шире.

Notice

В дополнение к низкокалорийной диете и физическим упражнениям для похудения и красивого рельефа мышц рекомендуется принимать сбалансированные растительные добавки, сжигающие жир. Желательно принимать их за 30 минут до тренировки.

Большой выбор усовершенствованных, высокоэффективных жиросжигателей можно найти на iHerb. Что собой представляет сайт iHerb.com, почему он очень популярен во всем мире, как зарегистрироваться и выгодно делать заказы со скидкой на iHerb.com, читайте на странице нашего сайта «Продукция iHerb».
Предлагаем посмотреть видео, в котором ясно показана техника упражнения на гребном тренажере

Во время упражнений на гребном тренажере очень важно держать спину ровной, старайтесь сильно не напрягать мышцы спины и колени, а усилия больше делать на бедра и ягодицы. Устройство данного тренажера позволяет включать в работу бедра, пресс, икроножные мышцы и  ягодичные мышцы. Смотрите также «Какие мышцы работают на степпере».

Гребной тренажер — как правильно заниматьсяГребной тренажер - как правильно заниматься

Рассмотрим некоторые правила занятий на тренажере для гребли.

  • Вначале занятия необходимо провести разминку — зарядку из простых упражнений, чтобы разогреть мышцы и размять суставы. Таким образом можно избежать риска получить растяжение. Начинать необходимо с малых нагрузок (не более 20 гребков за минуту). Темп наращивается постепенно. Движения на гребном тренажере выполняются плавно, равномерно и без остановок.
  • Очень важно во время занятий держать спину идеально ровной, стараясь отклоняться назад как можно дальше. При этом угол наклона тела к полу не более 45 градусов. Благодаря этому нагрузка будет распределяться равномерно.
  • Каждое движение нужно выполнять плавно и не очень быстро, так как важна не скорость, а  количество, что развивает выносливость.
  • Переносите  во время тренировки нагрузку со спины на бедра и ягодицы, не напрягайте слишком колени.
  • Занятия должны длиться не более часа. При этом можно сделать три подхода упражнений по 10 минут и между ними перерыв в 10 минут. Постепенно время тренировок и нагрузку можно увеличивать.
  • Во время тренировки желательно делать небольшую паузу, во время которой рекомендуется выполнять приседания, отжимания от пола и упражнения на пресс.
  • Очень важно, чтобы занятия на гребном тренажере были регулярными, то есть ежедневными. Тренироваться лучше в одно и то же время, чтобы организм привык к нагрузке.
  • В период занятий на тренажере не забывайте о правильном сбалансированном питании.

Гребной тренажер польза

Какую пользу приносят занятия на гребном тренажере?

Гребной тренажер - какие мышцы работают

  • Гребные тренажеры содействуют укреплению и развитию сократительной способности мышечных волокон.
  • Упражнения на гребных тренажерах нормализует систему кровоснабжения в организме, а также активирует работу дыхательной системы.
  • В результате повышения обмена веществ в организме улучшается питание тканей.
  • Упражнения на гребном тренажере стимулирует защитные системы всего организма.
  • Так как любители гребли на воде не могут круглый год заниматься в природных условиях, из-за ограниченного времени теплового времени года, то занятиях на гребном тренажере являются хорошей альтернативой.
  • Но самое главное достоинство этого снаряда – это его эффективность при похудении. За одну небольшую тренировку можно сжечь около 800 ккал. На гребном тренажере возможно заниматься даже людям, страдающим ожирением.


Компрессионные леггинсы для тренировкиЧтобы похудеть, используйте для тренировок специальные беговые легинсы. Они изготовлены из быстросохнущего суперпрочного  дышащего материала. Благодаря тому, что они очень узкие, они обеспечивают поддержку большим группам мышц ног, правильно распределяя нагрузку на ножные мышцы.

В проблемных зонах кровообращение улучшается, появляется чувство легкого покалывания, происходит отток лишней жидкости. Благодаря этому целлюлитные образования уходят, бугристость кожи разбивается и она становится более гладкой.

Вот отзыв об эластичных леггинсах: «Ткань очень мягкая, швы ровные, акуратные, что не хочется их снимать вообще. Очень эластичны,  идеально подходят для тренировки!».

Notice

Большой выбор спортивных компрессионных колготок и леггинсов по самым низким ценам удовлетворят самого требовательного покупателя.

Гребные тренажеры считаются надежным и многофункциональным спортивным оборудованием. Благодаря упражнениям на гребном тренажере можно не только получить удовольствие, но и укрепить мышцы спины, пресса, плечевого пояса. Занятия на гребном тренажере также помогут сбросить лишний вес.

Однако, следует помнить, что есть противопоказания занятий на гребном тренажере. Например, упражнения на гребном тренажере противопоказаны людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, а также лицам с поврежденным позвоночником (при защемлении нервов между дисками).

Так чем полезен гребной тренажер — какие мышцы работают во время тренировок на нем? Тренировки на гребном тренажере содействуют эффективной работе сердечно-сосудистой и дыхательных систем организма. Также на нем возможно выполнять силовые упражнения для сжигания жира и наращивания мышц. Приятной гребли вам!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гребной тренажер — какие мышцы работают