sport4wiki.ru

Виды велосипедов и их назначение. Какие бывают велосипеды

типы велосипедов

Несколько лет назад на рынке велосипедов появился горный велосипед. Он тут же завоевал любовь и признание к себе всех любителей путешествовать и не только, благодаря своей универсальности (возможности ездить как по горной местности, так и по обычным дорогам). Его собратья — традиционные дорожные велосипеды — очень быстро были оттеснены назад. Тем не менее перед покупкой велосипеда вначале определитесь для каких целей вы его берете. Вполне возможно, что вы захотите его использовать исключительно в пределах города. Тогда вам скорее всего подойдет обычный дорожный велосипед. Хорошо, хотите понять велосипед какой фирмы выбрать, на какие параметры стоит обратить внимание. Читаем ниже про все возможные велосипеды, их функции и делаем свой выбор.

Типы велосипедов

Классификация велосипедов

Большинство велосипедов из всеобщей массы являются так называемыми велосипедами «повышенной проходимости». Однако большой популярностью продолжают пользоваться гоночные велосипеды. Они имеют значительно сниженный вес по сравнению с велосипедами вездеходами.

Большое распространение в последние годы получили велосипеды смешанного класса. У них уменьшена рама и другие особенности. В сумме такие велосипеды удовлетворяют как требованиям гоночного, так и требованиям горного велосипеда (для его повышенной проходимости). На страничках этого сайта будет рассказано как обслуживать свой велосипед вне зависимости от того, к какому именно типу относиться конкретно ваш. Давайте посмотрим пристальней на каждый из них. Это поможет вам определиться с вопросом начинающих — как выбрать велосипед.

Горные велосипеды

Каждый тип велосипеда выпускается под определенные требования и для различный целей, при этом они имеют разные характеристики: размер колес, тип сборки, сплав рамы, тип вилки и ее ход. Горный велосипед или еще его называют mountain bike (сокращенно МТБ) предназначен для езды по бездорожью и имеет особую конструкцию рамы, которая отличается от других типов рам.

Горный велосипед

Горный велосипед

Итак, почему же горный велосипед очень быстро завоевал свою популярность? Все благодаря своей высокой проходимости. Как я уже говорил, впервые такие велосипеды появились в Калифорнии, которая славиться своими горами. В связи с этим и был придуман универсальный велосипед, способный преодолевать крутые склоны и в тоже время быть простым и гибким в управлении по городу.

Кстати не менее привлекательным нашли его для себя не только горные велотуристы, но и жители многих провинциальных городов. Им приходилось преодолевать многочисленные ямы и рытвины, характерные для запущенных дорог.

Также важным критерием выбора этого велосипеда является отсутствие необходимости в использовании какой-то спецодежды или спецобуви.

Основное отличие от других типов велосипедов:

  1. Имеет переднюю амортизационную вилку;
  2. Может иметь и задний амортизатор (для определенных дисциплин);
  3. Диаметр колес составляет 26 дюймов;
  4. Трапециевидная прочная рама;
  5. Широкие покрышки с протектором;
  6. Руль относительно рулевой колонки вынесен немного вперед.

Масса горного велосипеда может быть разной, например у спортсменов – до 11 кг, бюджетные – 13-16 кг, для экстремальных дисциплин таких, как даунхилл, масса спортивного велосипеда может превышать и 20 кг.



Популярность выбора горных велосипедов обусловлена возможностью ездить по дорогам с плохим покрытием. Условно горные велосипеды можно разделить на следующие категории:

Гоночные велосипеды

Гоночные или шоссейные велосипеды в отличие от горных обладают меньшим весом. Меньший вес способствует повышению максимальной скорости велосипеда на 7-10км/ч при тех же затратах сил, что и при езде на том же горном велосипеде. Они имеют 27`` дюймовые узкие шины, 2 или 3 ведущие звездочки и 9-11 звездочек задней втулки. За счет того что у них больше звездочек чем на горном велосипеде обеспечивается более плавное по нисходящей переключение скоростей.

Гоночный велосипедй

Шоссейный велосипед

Самый большой минус шоссейника это его полная невозможность использования вне шоссе. Т.е. нельзя съезжать с дороги. Если само шоссе имеет много ям и колдобин, соответственно, скорость тоже будет снижена. Так как прыгать по ямам в отличие от «горника» тоже не представляется возможным.

Посадка на шоссейнике стремиться к горизонтальной — это когда велосипедист практически лежит на велосипеде. Руль у него имеет изогнутую к низу форму для удобства. Если вы хотите иметь больший обзор глазами, то этот велосипед благодаря горизонтальной посадке, будет иметь достаточно низкий уровень обзора.

Выбор велосипеда для себя в сторону шоссейного делайте в том случае, если уверены в хороших дорогах. Если вы не собираетесь ездить по не асфальтированным дорогам, то такой выбор велосипеда будет для вас правильным. Кроме того его небольшой вес является плюсом при транспортировке, допустим до дверей своей квартиры.

Делайте выбор. Хотите иметь высокую скорость — берите шоссейник. Хотите иметь возможность выезжать на велосипеде на дачу или на озеро — в места где нет асфальта — горный велосипед отличный вариант. Но достаточно тяжелый по весу. Зато можно прыгать по кочкам и не бояться, что велосипед развалиться на части:)

Дорожные велосипеды

Городской велосипед (дорожный)

Дорожный или городской велосипед



Следующий велосипед, о котором хотелось бы упомянуть — это дорожный или городской велосипед. Не горный и не шоссейный, а нечто другое. Этот велосипед предназначен, как вы понимаете из названия, для езды по городу. Он заточен полностью для реализации этой функции. Так он, к примеру, имеет скошенную раму, чтобы можно было делать частые остановки на светофорах или еще где. Если у «горника» тормоза располагаются на руле, здесь руки в основном отдыхают благодаря вертикальной посадке. Тормоза как правило приходятся на ноги (ножной тормоз).

Что касается седла? Седло у них имеет в сленге велосипедистов название диванного седла. Т.е. широкое седло с пружинным механизмом снизу, что обеспечивает очень комфортную езду. Скорость правда на дорожном велосипеде в отличие от вышеперечисленных снижена. Сам велосипед имеет достаточно высокий вес.

Благодаря тому, что все основные механизмы велосипеда защищены от грязи. Такой велосипед имеет очень высокую износоустойчивость и к услугам сервисного  обслуживания прийдется прибегать крайне редко. Так что, если вам некуда спешить, если вы любите комфортную езду по городу, с минимальными нагрузками остановите свой выбор велосипеда на городском.

Обычно на улицах города довольно часто можно встретить такие велосипеды. Их видно в основном благодаря вертикальной прямой посадке. В горных же велосипедах, велосипедист сидит за рулем под углом где-то 45 градусов.

Гибрид (велосипед смешанного вида)

Смешанный велосипед (гибрид)

Гибрид шоссейника с горным, в сторону горного велосипеда

Такой тип велосипеда, как видно из названия, является помесью велосипедов, которые мы рассмотрели выше. У него более легкая, облегченная рама в сравнении с горным велосипедом (благодаря этому он легче). Рама приближена по своей конструкции к шоссейному велосипеду.

Есть возможность установки рожек на руль и других комплектующих, велобагажника к примеру. Также велосипед имеет крепкие и легкие колеса, что позволяет ездить на нем по сравнительно легкому бездорожью. Т.е. велосипеды такого типа сочетают в себе все средние характеристики других типажей велосипедов. Поэтому получили последнее время достаточно широкое распространение среди велосипедистов. Этот велосипед по своей конструкции ближе все таки к горному типу велосипедов.

Детский 4-колесный велосипед

Детский 4-колесный велосипед

Ну и еще хочется сказать про детские велосипеды. Есть велосипед со стабилизирующими колесиками. Когда ребенок подрастет дополнительные колеса-стабилизаторы можно просто снять. Ну и для самых маленьких нужен трехколесный велосипед с резиновыми колесами. Почему именно с резиновыми, чтобы шумели меньше как минимум.

Так что, делайте свои выводы — какой велосипед себе выбрать на основе всех вышеизложенных факторов и параметров велосипедов. Пусть ваш новый байк будет максимально грамотно служить тем функциям, которые вы на него возложите. Только делайте правильно свой выбор. Хотите высоких скоростей вам в руки шоссейник или его гибрид. Хотите ездить везде где только получиться — для вас горный велосипед или его облегченная версия. Если вы будете ездить исключительно по городу, то и для вас есть вариант — городского велосипеда.

Видео в тему — посмотрите, это любопытно!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Виды велосипедов и их назначение. Какие бывают велосипеды