sport4wiki.ru

Что такое на самом деле углеводное окно и как его использовать

Приветствую Вас на sportivs.com, с вами и сегодня мы поговорим об одно необычном состоянии, которое возникает у большинства после тренировки или какой-то длительной прогулке, на которую Вы потратили много сил. Либо вспомните то ощущения, когда Вы после рабочего дня, где Вы выкладывались физически, Вы чувствуете что безмерно голодны, что готовы съесть 2 чашки супа, 5 котлет ещё и половина торта в Вас влезет. Как оказалась всему этому есть объяснение, именно поэтому мы сегодня поговорим о том, что такое углеводное окно и какие плюсы в нем есть.

Как это понимать

Разобраться, что означает «углеводное окно» довольно просто. Во время физической нагрузки мы тратим очень много энергии, мы тратим углеводы. Кроме того во время тяжелы физических нагрузок у нас повышается уровень адреналин и кортизола, что между прочим разрушаются мышцы. Организм в целом испытывает стресс. Но знали ли Вы, что ни тренировка дает главный эффект, а время восстановления после неё. Время, когда организм восстанавливает силы и мышцы, в это время он становится стройнее и выносливее. Да, да, именно поэтому очень важно знать, что такое углеводное «пространство».

К вопросу, что же съесть после тренировки надо подходить очень основательно, потому что Вам очень важно не только восстановить потерянные силы, но и восстановить разрушенные белковые ткани. Такой подход и называется управление «белково-углеводным окном» или «метаболическим».

Метаболическое «пространство»- это состояние организма, после физической нагрузки, когда он экстренно нуждается в питательных веществах. В основном это касается белков и углеводов. Углеводы необходимы, чтобы восстановить потерянную энергию, а белки являются материалом для наращивания мышечной массы.

От углеводов можно худеть

Звучит странно, не правда ли? Но да, если разобраться с процессами в нашем организме, можно многому удивиться.

И так называемая нехватка углеводов длится от 30 до 60 минут. То, сколько длится именно у Вас, зависит от особенностей Вашего организма. Но лучше не рисковать и представить, что Ваше окно закрывается через час после занятий спортом. Иначе Вы рискуете, вместо полезных свойств углеводной нехватки ощутить не очень хороший эффект.



Во время открытого состояния способность усваивать углеводы и скорость их переваривания увеличивается в 3-4 раза. Это значит, что привычно-вредные вещества, которые Вы так избегаете в привычной жизни, как по волшебству, не будут переводиться в жир. Ваш организм настолько становится голодным, что все съеденные углеводы будут забирать себе мышцы, и это физическое состояние становится идеальным условием для похудения.

Но есть список рекомендуемых и не рекомендуемых продуктов. Например, есть продукты в которых есть много клетчатки, а клетчатка, как известно, замедляет обмен веществ. Таким образом, такие продукты просто не успеют дойти до мышц.

В запрещенным продуктам относятся:

  • Хлеб
  • Яблоки
  • Черная смородина
  • Рис и тд.

Да, вы привыкли, что в пищу надо употреблять «хорошие» углеводы , но пищеварительные процессы после спорта действуют совсем наоборот. Поэтому стоит отдать своё предпочтение быстрым углеводам:

  • Фрукты
  • Свежо выжатый сок
  • Мёд
  • Молоко
  • Шоколад и тд.

Ещё одно преимущество метаболического окна- не бойтесь есть сахар. Его быстро съедят мышцы, чтобы восполнить уровень гликогена. Но если Вы всё таки серьёзны нацелены похудеть, подумайте, нужно ли Вам всё таки делать себе поблажки? Подумайте и закройте окно правильно.

Для набора массы

У людей, которые используют метаболическую нехватку для набора массы, должен быть совершенно другой подход. Для спортсменом очень важно понимать и разделять: белковое окно и процесс восстановления мышц.

Первые 30-60 минут после тренировки открывается окно. В этот период очень важно восстановить баланс белка. Ведь когда спортсмен качает мышцы, они разрушаются, а восстановительный процесс уже наращивает мышечную массу.



В первую очень надо восстановить баланс белка. Поэтому рекомендовано пить протеиновые коктейли. Тут не стоит поддаваться стереотипам, что они вредны для организма. Как раз наоборот. После тренировки это лучший выход. Почему?

  • В них быстро усваиваемые углеводы.
  • То количество белка, которых Вы не найдете ни в каком другом продукте.
  • Совмещение времени приема протеинового коктейля и открытого белкового окна сокращает вредоносное влияние окна на мышечные ткани.

Если же Вы не хотите прибегать к спортивному питанию и подобранным протеинам, то можно самим сделать несколько коктейлей, например: какао на молоке или любой молочный коктейль с фруктами. Так же можно употребить орехи, сухофрукты или прочтите статью чем заменить протеин в домашних условиях.

Важно! Спортсменам необходимо полностью покрывать нехватку белка.

Второй процесс это восстановление мышц. Этот процесс может занять длительный процесс, даже несколько дней. Но важно, что он начинается через некоторое время после тренировки, а значит и принимать пищу надо через час или два после физической нагрузки.

Что важно помнить

Помимо возможностей, которые открывает эта функция организма, есть и определенные ограничения, которые не дадут Вам расслабиться:

  • Окно не длится вечно, 30-60 минут будет оптимально.
  • Не стоит есть жирную пищу. Это сильно навредит Вашему желудку.
  • То, что Вы едите после физической нагрузки прямо зависит от Вашей цели- будьте внимательнее.
  • Пейте больше воды.

Прежде, чем завершать сегодняшнюю статью для тех читателей, кто действительно следят за своей фигурой и стремятся похудеть или же набрать мышечную массу, но при этом испытывают определенные трудности не и могут добиться желаемых результатов в помощь придет пошаговый видео-курс «Секреты спортивной диеты».

На этом всё, сегодня я рассказал, ещё одну хитрость нашего организма, которой можно умело воспользоваться, чтобы сделать свои формы идеальными, рассмотрели все плюсы и минусы окна, зачем его открывать, и как правильно его закрыть. В завершение для вас видео, продолжайте читать мой блог, применять полезные рекомендации и обязательно делиться с  друзьями.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое на самом деле углеводное окно и как его использовать