sport4wiki.ru

Названия мышц человека — для чего нужно их знать?

Каждый из нас, когда-нибудь, приходит к мысли, что необходимо следить за своим здоровьем. И способов для этого существует множество, но самым эффективным был и остаётся — это занятия физической культурой. Сейчас существуют различные методы для того, чтобы заняться собой и поправить своё здоровье и фигуру. Гимнастика, пилатес, упражнения на тренажёрах и многое другое, но, о чем бы мы ни говорили, одно остаётся неизменным – перед практикой надо изучить теорию, а это значит, что вначале необходимо хотя бы познакомиться с названиями мышц человека и их ролью.
Кто-то может задаться вопросом: а для чего это нужно? И, правда, неужели это настолько важно. Конечно, скажет вам любой врач, тренер или спортсмен. Ни один человек не станет чинить автомобиль, не понимая принципа его действия, так и с человеческим организмом. Невозможно провести правильный ремонт не ориентируясь даже в названиях мышц тела человека. Ведь от уровня их развития и зависит здоровье каждого человека.

Строение и функции

Давайте разберём строение мускул человека, а приведённые ниже названия мышц человека в картинках, помогут разобраться в теории.

Верхний плечевой пояс
Названия мышц тела

  • Дельтовидная – участвует в сгибании и разгибании плеча, а также отведении его в сторону. Она располагается над плечевым суставом и состоит из трёх пучков, которые начинаются: передний — от ключицы, средний — от акромиона и задний — от ости лопатки. Из-за своего строения она отвечает за различные функции. При сокращении передней и задней части по очереди происходит сгибание и разгибание руки. Если сокращается вся мускулатура, то это приводит к отведению плеча.
  • Бицепс (двуглавая плечевая мышца) – в неё входят две головки:
  • короткая
  • длинная.
  • Последняя берет начало с надсуставного бугорка лопатки, а в свою очередь, короткая — от отростка лопатки (клювовидного). Вместе они образуют двуглавую мышцу плеча и прикрепляются к локтевому суставу. Благодаря бицепсу рука сгибается (в суставе локтя), а также при согнутой руке происходит разворот кисти вперёд.

  • Брахиалис (плечевая мышца) — располагается под бицепсом. Очень толстая по строению мускула, крепящаяся к короноидному отростку предплечья и локтевому суставу. Вместе с бицепсом участвует в сгибании руки (в локте), но в отличие от бицепса не принимает участия в супинации кисти.
  • Трёхглавая (трицепс) — располагается на тыльной поверхности плеча, и занимает большую часть руки. Она имеет три головки, которые переплетаются в общей трицепсовой связке и крепятся к выступу на локтевой кости. Трицепс участвует в подъёме руки к плечу.


Теперь разберём основные названия мышц тела человека, то есть спины и живота. Спина наиболее ярко показывает, как тщательно тренировался человек, ведь это самая многочисленная мышечная группа.

Мышцы спины

Как называются мышцы спины человека

  • Широчайшая мускула — располагается на всей нижней части спины и является поверхностной мышцей. С её помощью происходит приведение плеча к туловищу и пронация верхней конечности. Она может выступать как вспомогательной, так и дыхательной, расширять грудную клетку при вдохе.
  • Большая круглая — плоская и вытянутая мускула, которую прикрывают в заднем отделе широчайшая мышца, в наружном — длинная головка трёхглавой и дельтовидной, а в среднем отделе — тонкая фасция. Выполняет приведение руки к туловищу, вращает руку внутрь.
  • Малая круглая — её верхний край прилегает к подкостной мышце, а задняя область прикрывается большой круглой мускулой, передняя – дельтовидной (отвечает за супинацию плеча и немного отводит его назад).
  • Трапециевидная — располагается в верхней части спины и задней части шеи. По её размеру можно понять занимается ли человек физическими нагрузками. Эта непростая мышца с геометрическим названием состоит из трёх частей: верхняя — в области шеи, средняя — сверху лопаток, нижняя — между и под лопатками. Если происходит сокращение всех пучков трапециевидной мускулы, то лопатка приближена к позвоночному столбу. При сокращении лишь верхних или нижних пучков, происходит, соответственно, поднятие или опускание лопатки.

Мышцы живота
Названия мышц пресса человека в картинках
Они занимают важное место в поддержке наших внутренних органов. Для этого они образуют плотный мышечный каркас, состоящий из наружной и внутренней косой, поперечной и прямой мускул, а также белой линии живота.



Поддерживая брюшной пресс в тонусе, вы тем самым удерживаете внутренние органы на положенных им местах. Благодаря мышечному каркасу живота, происходит сгибание позвоночного столба спереди. Если происходит сокращение мускулатуры только с одной стороны, то это приводит к нагибанию туловища набок. И, конечно же, они участвуют в процессе дыхания, оттягивая ребра вниз, что способствует вдоху.

Мышцы бедра

Названия мышц человека в картинках

Видео: Мышцы таза и бедра: строение, функции, кровоснабжение, иннервация

И последняя группа названий мышц человека, которые следует знать — это мускулатура бедра:

  • Двуглавая мускулатура бедра (бицепс) – включает в себя две головки, которые переплетаются в сухожилие, и крепятся к малоберцовой кости. От развитости бицепса бедра зависят скорость бега и высота прыжков, поэтому очень важно, при тренировке, уделять ей внимание. Двуглавая мускула отвечает за такие функции: осуществляет вращение голени наружу (при согнутом колене)- позволяет разгибать бедро и сгибать голень в коленном суставе, когда взаимодействует с другими мышцами (например, с мускулами задней группы).
  • Четырёхглавая (квадрицепс) — самая большая мускула в теле человека, имеющая четыре головки, которые располагаются на передней части бедра. Все головки иногда рассматривают, как отдельные мышцы бедра: прямая, медиальная, латеральная и промежуточная. Все вместе они служат для разгибания ноги в суставе колена.
  • Большая ягодичная — самая мощная из мускулатур, благодаря которой человек имеет возможность передвигаться прямо. Эта ягодичная мускула помогает разгибать, поворачивать бедро, выпрямлять и фиксировать туловище.

Видео: Мимические мышцы лица | 3D Анатомия человека | Внутренние органы

Конечно, приведённые выше названия мускулатуры, являются только частью, но большей и самой важной в теле человека. Задумайтесь, может вам стоит заняться спортом, чтобы «узнать» свои мышцы?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Названия мышц человека — для чего нужно их знать?