sport4wiki.ru

Какой выбрать диаметр колеса велосипеда

Диаметр колеса велосипеда

Если вы решили модернизировать свой двухколесный транспорт или просто сменить колеса, возникает логичный вопрос — какое колесо выбрать? Вне зависимости от того, желаете ли вы приобрести колесо такого же размера, что и у вас, либо отдать предпочтение чему-то новому, нужно уметь определить диаметр колеса. И, конечно, необходимо знать, на что влияет данный показатель и почему для одних людей больше подходят колеса большего диаметра, а для других — меньшего.

Взаимосвязи между диаметром колеса и особенностями вождения

Рассмотрим несколько вариантов того, каким образом размер колес велосипеда может воздействовать на вождение.

  1. Чем больше колесо велосипеда, тем больше усилий и энергии требуется для того, чтобы его раскрутить. Поэтому вам придется тренировать свою выносливость и подкачать ноги. Но при этом достигнутая скорость вращения будет куда выше и качественнее, чем в случае с меньшим.
  2. Большие колеса удобнее использовать на гладких и ровных дорогах. Здесь хорошо подойдет размер в 29 дюймов. Если же речь идет о велосипеде для горных прогулок с часто требующимися остановками, то отдавайте предпочтение ободам меньшего размера — например, 26.
  3. Что касается ширины шины, то здесь от её ширины зависит проходимость по трудным участкам — например, камням или горным породам. Если вы выбираете колеса именно для такого случая, то отдавайте предпочтение небольшим моделям с минимальной шириной 2 дюйма.
Диаметральный размер обода в дюймахДиаметральный размер обода в ммСоответствующие велосипеды
20406Детские модели, BMX
24507Старые советские велики типа Салют или Альтаир, подростковые велосипеды, велосипеды для экстремальных видов спорта
26559Самый распространенный вариант размера, который часто используют стандартные велосипеды для горной езды или в городских велосипедов
27622Шоссейные велосипеды
28622Старые советские модели велосипедов типа Украина или складной Аист, а также гибридные и дорожные велосипеды
29622Одна из последних разработок в области велосипедного спорта. Может использоваться как для усовершенствованных моделей горных велосипедов, так и для повседневной езды

Зависимость между ростом и диаметром

Неверно думать, что размер колеса влияет только на особенности вождения вашего двухколесного транспорта. Очень важное значение здесь также имеет рост. Рассмотрим, в каких особенностях это проявляется:

  • Детский велосипед с колесами диаметром 20 дюймов

    Велосипед с диаметром обода 20 дюймов.

    Самый маленький размер колес наиболее выгоден именно для детей с их небольшим ростом. Дело в том, что в процессе развития ребенка необходимо обращать внимание на то, как велосипед воздействует на его осанку, удобен ли он при вождении. Обязательным требованием является следующее: нога малыша при остановке должна абсолютно свободно доставать до земли. Данную возможность обеспечивают лишь обод с диаметром в 20 дюймов.
  • Подростковый велосипед с колесами 24 дюйма

    Велосипед с диаметром обода 24 дюйма.

    Модели, предназначенные для подростков, зачастую носят колеса с диаметром в 24 дюйма. Это — еще не взрослый вариант, но уже и не размер для малыша. Хотя требование остается тем же. Конструкторы позаботились о том, чтобы все параметры, касающиеся здоровья, были соблюдены.
  • Велосипед для взрослых с диаметром колес 29 дюймов

    Велосипед с диаметром обода 29 дюйма.

    Оставшиеся 3 размера подобраны для взрослых людей с ростом от среднего до высокого. Можно ориентироваться также и на модель и предназначение вашего велосипеда. Но, например, для людей, чей рост превышает 180 см, рекомендуется использовать только колеса с диаметром в 29 дюймов, так как именно они будут отвечать требованиям особенностей организма высоких людей.

Стоит заметить, что если вы при выборе велосипеда и его деталей ориентируетесь именно на рост, то вам следует соблюдать не только размер колеса, но также и размер рамы велосипеда, а в некоторых случаях — использовать вдобавок и вынос руля для создания наиболее комфортных условий при вождении. Некоторые специалисты рекомендуют учитывать кроме роста еще и длину ног, ведь именно они в процессе движения устают больше всего и нуждаются в бережном уходе.

Какой вариант лучше выбрать?

Если в вопросе с самыми маленькими размерами колеса никаких споров не возникает, то насчет ободов с диаметром 26 и 29 дюймов он по-настоящему кипит. Это — одни из самых ходовых размеров, но в сущности между ними существуют вполне видимые различия, зная которые можно легко выбрать именно вариант для своего велосипеда и организма.

  1. Велосипеды с шинами на 29 дюймов достаточно легко набирают необходимую скорость, хорошо управляются, просто преодолевают препятствия, свободно управляются на поворотах. Но в сравнении с диаметром в 26 дюймов, такой велосипед в среднем набирает скорость только при больших затратах энергии, поэтому на круг требуют больше временных затрат.
  2. 26 дюймовые колеса в действии более маневренные, набирают скорость гораздо быстрее и легче останавливаются. Но что касается инерции, то здесь пальму первенства забирают обод с диаметром в 29 дюймов.
  3. Если вы выбираете вариант для поездок по различным неровностям, то 29 дюймовые колеса — ваш вариант. Так как у них большая площадь соприкосновения с поверхностью, вы будете преодолевать неровности, даже не замечая их. Также езда по крутому подъему доставит вам куда меньше неудобств, если размер обода будет больше. Соответственно на велосипеде с диаметром колеса в 26 дюймов вам потребуется затратить больше энергии и сил, чтобы преодолевать препятствия.

Видео. Какой диаметр колес лучше

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Какой выбрать диаметр колеса велосипеда