sport4wiki.ru

Велосипед круизер, что это: обзор интересных решений (женские и мужские модели), цена

велосипеды круизеры

Велосипед круизер предназначен для прогулок по городу. Чаще всего, велокруизер выбирают приверженцы аутентичного классического стиля и любители комфортной пригородной и городской езды. Чем же отличаются велосипеды круизеры от обычных? Итак, рассмотрим более подробно велосипед круизер: что это, какие особенности конструкции имеет данный байк и в каких случаях предпочтительно выбирать круизеры.

История возникновения круизеров

История данного класса байков начинается в 1895 году, когда на рынок был выпущен первый велосипед круизер Schwinn одноименной американской компанией. Основателем компании является немец Швим, который разрабатывал велосипеды, проживая в США. На момент, когда на рынок вышел круизер Schwinn, основатель компании умер.

первая модель круизера schwinn b-10e

Велосипед Schwinn B-10E.

В 1933 году был разгар Великой депрессии в США, страна переживала сильный экономический и социальный кризис. И именно в этом году появился класс велосипедов круизеров, который был абсолютной новинкой на рынке — была полностью заменена компоновка рамы, ширина колес была увеличена, появились новые велоаксессуары. Schwinn B-10E был первой моделью круизера, который получил повсеместное признание — комфорт от езды и превосходная динамика поражала всех людей.

Изначально круизеры были предназначены исключительно для молодежи, однако со временем, учитывая характеристики байка, им заинтересовались и обычные люди. Вскоре велосипед Schwinn стал ассоциироваться у большинства жителей США с разносчиками газет, которые стали массово использовать такие модели. Наибольшую популярность круизеры приобрели в 30-40-е годы, однако через 20 лет популярность стала постепенно сходить на нет из-за того, что на рынке стали появляться спортивные байки, обладающие современной трансмиссией и конструкцией рамы.

Кто является покупателем круизеров?



За все время существования круизеры успели побывать рабочими лошадками и в армии, и на службе у курьеров, а после установился до привычной ему и всем окружающим категории городских велосипедов для специализированного использования. На сегодняшний день такие велосипеды можно часто увидеть в Европе и, изредка, в больших городах РФ — они используются в качестве наилучшего варианта для неспешной прогулки.

По своим основным характеристикам, велосипеды круизеры — женские модели. Велосипеды не отличаются поразительными показателями проходимости или невероятной динамикой спортивных велосипедов, однако идеально подходят для поездки по парковым аллеям или набережным. В силу отсутствия спортивных деталей и низко расположенного седла, женщины могут с легкостью передвигаться на круизерах даже в юбках.

городской велосипед круизер чоппер

Велосипед круизер чоппер.

Отдельно отметим, что есть особая категория велосипедов круизеров — велочоппер. Такое название они приобрели из-за характерной формы рамы и руля, которые присутствуют на мотоциклах-чопперах. По сути, велосипеды очень напоминают своим внешним видом Стелс Круизер — чоппер совместного русско-китайского производства. Такой велосипед может использоваться не только женщинами, но и мужчинами, которые хотят совершить неспешную прогулку на удобном транспорте.

Конструктивные особенности круизеров

У каждой категории велосипедов имеются собственные конструктивные особенности. Круизеры не являются исключением из данного правила. Рассмотрим, чем круизеры отличаются от других велосипедов.

Конструкция рамы



Первые же модификации рамы на велосипедах данного класса поразили своим дизайнерским решением. Динамичные очертания, низкая расположенность и удлиненная база напоминали подобие мотоциклетной рамы, высокий руль и низко расположенное сидение — все это создает благоприятный образ велосипеда, на котором можно комфортно передвигаться по городу.

У рамы имеется один существенный недостаток — отсутствие амортизаторов на передней вилке. Амортизаторы устанавливаются только на единичных моделях, а потому мягкость езды везде, кроме асфальтированного покрытия, вызывает сомнения. Другой недостаток — это вес. Производители не торопятся делать облегченные рамы из карбона, а конструкция круизеров предусматривает наличие крупных и широких деталей.

Таким образом, рама никогда не подгонялась под спортивные стандарты, но создавалась для удобного вождения.

Конструкция трансмиссии

Одна из важных особенностей всех круизеров — это строение трансмиссии. Вплоть до начала 2000-х годов на круизерах не устанавливалось больше одной скорости. Кроме того, всегда предусматривалась закрытая система. Это способствовало комфорту и надежности при передвижении — трансмиссия не ломалась в результате долгого вождения, а её детали не оставляли повреждений на обуви или одежде.

Благодаря созданию планетарных втулок, на круизеры стали устанавливать многоступенчатые трансмиссии. На сегодняшний день, на рынке представлены десятки вариаций круизеров с переключателями скоростей, отличием которых является отличная энергоэффективность. Тем не менее, данное явление распространено не повсеместно, поскольку трансмиссия существенно увеличивает и без того большой вес.

Наличие аксессуаров

Отметим, что даже заводские велокруизеры предусматривают наличие множества аксессуаров. В обязательном порядке устанавливаются передние или задние багажники, цепь и система сцепления покрыта защитным кожухом, также обязательно устанавливаются крылья, а в последнее время стали устанавливать специальные площадки для того, чтобы прикрепить навигатор, спидометр или мобильный телефон.

Видео. Прогулка на круизерах

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Велосипед круизер, что это: обзор интересных решений (женские и мужские модели), цена