sport4wiki.ru

Чем лучше велосипеды рапид с титановой рамой

Титановый велосипед с рамой рапид

Велосипедная рама — одна из основных частей любого современного байка. Именно поэтому производитель очень ответственно подходит к выбору материала, из которого будет изготовлена данная часть велосипеда. От состава материала основной части подвижного состава будет зависеть дальнейший спектр технической обработки, который напрямую влияет на все эксплуатационные характеристики велосипеда. Одним из наиболее применяемых материалов, используемых для создания профессиональных байков, является титан. Данный материал обладает рядом свойств, позволяющих добиться улучшенных аэродинамических, эксплуатационных и других характеристик вашего железного «друга».

  • Горный велосипед для кросс-кантри Marin Team Titanium 29er с титановой рамой
Marin Team Titanium 29er

Основные особенности титановых рам

В основе титановой рамы лежит специальный сплав, в структуру которого входит не только титан, но и другие химические составляющие такие, как ванадий, алюминий, кремний и прочие. Обработка полученного сплава занимает большое количество времени. Это происходит из-за особого сочетания таких свойств, как повышенная прочность, устойчивость к коррозионному воздействию внешней среды и легкость.

В современном производстве велосипедов существует большое количество сплавов, которые успешно используют разные производители для создания профессиональной техники. Все они отличаются своими свойствами и политикой ценообразования. Рамы или, так называемые велосипедные основы из титана обычно предпочитают велосипедисты, которые связали свой образ жизни с данным видом спорта. Титановые сплавы отлично сохраняют свои технические характеристики при экстремальных погодных условиях. Неспроста подобные рамы являются основой для туристических байков, которые принято использовать для покатушек в зимнее время года. Профессионалы не рекомендуют использовать модели велосипедов с титановыми рамами новичкам, для которых велосипед лишь приятное занятие, востребованное исключительно в теплое сезонное время. Для этого есть целый ряд причин, а именно:

  • высокая цена материала, которую вряд ли будет рационально платить для того, чтобы совершить несколько недорогих прогулок в черте города;
  • особые аэродинамические свойства велосипедов, к которым нужно привыкнуть, прежде чем совершать поездки на большие туристические расстояния. Байк с титановой рамой плавно разгоняется, именно поэтому на нем сложно совершать резкие рывки, но проще осуществлять продолжительные поездки, с затяжными подъемами и непродолжительными спусками.

Основные плюсы данного материала

Одним из основных плюсов титанового сплава, используемого в строительстве велосипедных рам, является высокая прочность изделия, которую удалось достигнуть благодаря применению сложного технологического процесса. Кроме этого, весьма важным показателем рассматриваемого материала является долговечность. Подобные рамы, не только очень плохо подвержены коррозионному воздействию, но и обладают дополнительными свойствами, позволяющими существенно продлить эксплуатационный срок службы велосипедной основы. Рассмотрим дополнительные преимущества титанового сплава, а именно:

  • устойчивость к ударному воздействию и появлению царапин;
  • высокая антикоррозионная устойчивость;
  • небольшой вес, который положительно сказывается на экономии сил велосипедиста во время преодоления большого расстояния, затяжных участков пути или крутых спусков;
  • не требуют дополнительной внешней обработки, которой подвержены абсолютно все, без исключения, велосипедные основы, изготовленные из других материалов;
  • не вступают в реакции с активными щелочными средами, солями и другими химическими реагентами.

Высококачественные рамы из титанового сплава отлично проявили себя во время езды по пересеченной местности, сглаживая высокочастотные колебания и другие негативные моменты, образующиеся во время преодоления большого количества различных препятствий.

Основные недостатки рам, в основе которых лежит титановый сплав



Главным и, пожалуй, единственным значимым недостатком подобных велосипедов является их высокая стоимость. При этом стоит отметить, что этот показатель не является чрезмерно завышенным, так как все рассмотренные преимущества полностью оправдывают такую цену на байки с титановыми рамами. В среднем стоимость подобных конструкций варьируется в пределах 450-600 долларов США. Элитные модели, используемые для соревнований или преодоления сложных туристических маршрутов, могут стоить от 1000 долларов США, что делает их покупку практически нереальной для рядового любителя велосипедной езды.

Следующим недостатком подобных рам является их низкая ремонтопригодность. Это происходит по причине сложной технической обработки материала. Стоит отметить, что и потребность в ремонтных работах таких рам возникает крайне редко, да и то, по причинам зависящих исключительно от обстоятельств и самого велосипедиста.

Титановые рамы «Рапид»

Титановая рама РАПИД

Рама РАПИД.

Масштабным серийным выпуском велосипедов с титановыми рамами занимается довольно не много компаний. На пространстве бывшего СССР, компания «Рапид» — один из самых известных производителей, продукция которого отличаются высоким качеством и надежностью.



Первым направление известной компании была авиационная промышленность, но после того, как оборонные заказы стали не рентабельные, руководство компании сменило вектор развития предприятия на современный.

Рыма от известного отечественного производителя прошли большое количество испытаний и получили награды за качество от европейских рейтинговых агентств. Сегодня «Рапид» изготовляет изделия из титанового сплава, не только для серийного производства, но и под заказ, исходя из индивидуальных серийных критериев.

Одной из основных особенностей производства титановых рам является проверка качества при помощи рентгена. Такая диагностика позволяет обнаружить даже самые незначительные дефекты трубы и в случае выявления отправить на корректировку.

Стоит отметить, что велосипедные рамы от Компании «Рапид» за свою многолетнюю историю ломались лишь пару раз, да и то это происходило по независящим от производителя причинам или в случае лобового столкновения с другим подвижным составом.

В независимости от производителя, качественные рамы из титанового сплава обладают большим количеством уникальных эксплуатационных свойств, которые смогут существенно облегчить любой маршрут. Кроме этого, подобные байки легкие и быстрые, что дает преимущество любителям городской езды, осуществляющих свое движение преимущественно по качественному дорожному покрытию.

Видео. Складной велосипед Helix с титановой рамой

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Чем лучше велосипеды рапид с титановой рамой