sport4wiki.ru

Бейсболка, как правильно носить кепку с прямым козырьком

Кепки с прямым козырьком

Задумывались ли вы когда-нибудь от куда родом головной убор, который есть у каждого. Люди любых возрастных категорий имеют в шкафу кепку. Вспомните свое детство. Уже тогда мама с папой пытались надеть ее на нас, чтобы избежать солнечного удара. И вот спустя десятки лет, мы по-прежнему носим кепки. Она уже как обязательный атрибут, без которого нельзя выйти из дому. Теперь мы ее носим не только, чтобы защитится от солнца, а просто, чтобы выглядеть модно, чтобы идти в ногу со временем, чтобы выгодно отличаться на фоне других. Ведь теперь выбор стал еще больше. И каждый найдет головной убор по своему стилю.

И все-таки, откуда же появилась эта не затейливая вещица. Если заглянуть далеко в историю, то вначале данный головной убор появились в США. Первыми, кто начал их носить были игроки в бейсбол. Вот откуда и пошло название — бейсболка. Она не только предохраняла голову от удара, но и защищала глаза от назойливых бликов солнца.

Появление кепок в Америке и Европе

Бейсбол, популярнейшая американская современная игра начала зарождаться еще 1829 году. В это же время появились и бейсболки. Только представьте, сколько лет и даже тысячелетий уже существует бейсбольная кепка.

Если сравнить, например, с Европой, то здесь они появились лишь в девятнадцатом веке. В это время принято носить бейсболки молодыми людьми исключительно в армии или же в учебном заведении.

В бывших социалистических странах в период с 1862 по 1881 годы только начали появляться кепки. Первое их название было довольно странное. Ее называли шапкой нового образца. Она напоминала по форме кепку, которую мы все уже полюбили. При этом, счастливый обладатель такого убора приписывал себя к лику особых на то время людей. Такой убор был доступен не каждому. Ну и конечно же, ее было удобно использовать для защиты головы от солнца.

Появление кепки с прямым козырьком

Кепка Nike с прямым козырьком

Кепка найк с прямым козырьком.

Про кепку с прямым козырьком в современном мире узнали лишь в 1954 году, когда во время бейсбольного матча еще никому не известная американская компания предоставила игрокам бейсболки, чтобы защитить их от солнца. Первое название кепки с прямым козырьком было «59Fifty». По дизайну она была схожа на головной убор, который в то время носили жокеи, имела округлую, довольно выпуклую форму с кружочком сверху. Этот кружочек являлся как бы соединителем всех частей кепки.

В 70-х и 80-х годах бейсболка получила широкое распространение и среди обычных масс населения, которые были явными фанатами бейсбола. Сейчас это один из самых популярных атрибутов современного стиля. Громадным спросом также пользуются кепки с прямым козырьком для девушек. Первой командой, которая вышла в кепках с прямым козырьком, была «Brooklyn Excelsiors». В дальнейшем кепка стала неотъемлемым атрибутом бейсбольной игры.

Состав

Из чего же состоит знаменитый головной убор.

Козырек — это незаменимая составная, ее роль ясна. Козырек, как нам известно, может быть изогнутым, а значит головной убор будет называться бейсболка или прямым, которую обычно зачисляют к хип-хоперским.

Люверсы — это дырочки окаймленные металлом, служащие вентиляций для головы. Будут присутствовать в обоих типах кепок.

Швы, которые изнутри сшивают в одно целое головной убор. Если это бейсболка обычно сшиваются лепестки. Кепка с прямым козырьком может иметь другой тип пошива. Если это фирменная одежда, то швы пропечатаны названием бренда или команды.

Чтобы не шить изделие индивидуально для каждого, придумали застежки которые регулируются, размер головы то у всех разный. На лицевой части обычно ставится логотип компании-производителя, рекламируя бренд и делая кепку фирменной. Часть кепки может состоять из сетки, для проветривания, но это не обязательный атрибут.

Виды кепок



Кепка с прямым козырьком Fitted Hat

Кепка Нью Йорк с прямым козырьком.


Кепка с прямым козырьком Monster Energy

Кепка Monster Energy.

В наше время мода на ношение таких кепок не поменялась. Но вот сама форма со временем трансформировалась. И теперь бейсбольная кепка служит разным отраслям. Существуют как отдельные виды, так и кепки с названием: кепка дальнобойщика, военная, велосипедная, бинни (этот убор напоминает шапку только с козырьком), Fitted Hat и 5-ти панельная. Два последних вида обладательницы прямого козырька. Чаще всего Fitted Hat можно увидеть на хип-хопстерах или реперах. Носить нужно так, чтобы она плотно прилегала к голове, ну и не казалась слишком широкой. Пятипанельная кепка состоит из 5 частей, сшитых между собой. Но части сшиваются не вертикально как лепестки в бейсболке, а горизонтально. Обычно одна спереди, по бокам, и две сверху. Крутые кепки с прямым козырьком сейчас не в новость. Очень популярной является кепка с прямым козырьком Монстер Энерджи, это та, на передней части которой изображена ярко салатовая буква М.

Отличительные качества мы уже узнали, теперь давайте поговорим о том, как в народе называют кепки с прямым козырьком. Мы уже знаем, что обычно их могут называть реперскими, хип-хоперскими. А еще их называют snapback (снепбек).

Снепбеки

Кепка снепбек с прямым козырьком

Кепка снепбек.

Этой кепкой можно прикрывать лысину, или немытые волосы, но снепбэк — это не просто головной убор, это часть культуры, часть личности.

Отличительная черта — чуть прижатая книзу затылочная часть. Наблюдая сбоку можно заметить небольшой наклон(срез), благодаря чему и получила такое название. Снепбэк это сленговое выражение, о котором впервые услышали в 80-х. Даже знаменитости с удовольствием носят их. Сегодня это неотъемлемый атрибут в хип-хопе.

Самыми популярными снепбеками на данный момент являютcя nike, new era, supreme.

Разновидности снепбеков:

  • снепбек классика (А-образной формы) представляет собой 5 панелей, плоский козырек и застежку;
  • cнепбек с липучкой;
  • cнепбек ремешок – в отличии от предыдущих видов размер кепки регулируется ремешком. Именно такой вид носят задом наперед, потому как это самый эстетичный вариант снепбэка.

Как носить?

Снепбек производится исключительно в одном размере. Купив себе этот головной убор, его следует подрегулировать под свой размер. Кепка обычно носится со спортивной одеждой, хорошо сочетается со стилем хип-хоп, или сasual. Джинсы с потертостями, толстовка, спортивная обувь в сочетании с культовой кепкой — это и есть образ нынешней молодежи. Спорят и по сей день по поводу нужно ли снимать наклейку с козырька. Мнения до сих пор не сошлись. Вроде бы, когда снимаешь, то обычно за козырек, соответственно пачкаешь ее, а с наклейкой нет.

Учитывая в мир широких возможностей, в которых мы живем, можно выбрать не только стиль шапки, а цвет, логотип, вид застёжек и т.д. Предпочитаете Вы винтажный стиль или современный, решать вам. Современный — кричащий стиль, подразумевает более широкий вариант шапки.



Снепбэки носятся в 3 вариантах:

  1. Козырек спереди, это классический вариант, как и задумывалось, носить его изначально.
  2. Козырек сбоку, если у вас длинные волосы кепку можно прикрепить заколочками.
  3. Козырек сзади. Этот вариант предпочитают хиперы, хоперы, и реперы.

Кепки для женщин, мужчин и детей

Кепки стали настолько популярны в наше время, что их носят практически все – от маленьких детей и заканчивая уже пожилыми людьми.

Кепки для женщин с прямым козырьком

Крутая кепка с прямым козырьком для девочек

Кепка с прямым козырьком для девочек.

Как правильно носить кепку с прямым козырьком девушке? Девушкам и женщинам свойственна особая манера ношения кепки. Это аксессуар используется зачастую для придания красоты своему стилю. Так, если девушка обладает красивыми длинными волосами – очень красиво будет смотреться заплетенные волосы сбоку от кепки. Достаточно пропустить волосы через отверстие, расположенное сзади кепки.

Также можно заплести классический хвост. Особо красиво сочетается в спортивном стиле. Заплетите высоко хвост и просуньте его через отверстие сзади кепки. Свобода и чувство комфорта Вам гарантировано.

Если же у Вас короткие волосы, можно одевать прямо на них.

Кепки для мужчин с прямым козырьком

Крутая кепка с прямым козырьком для мужчин

Мужская кепка с прямым козырьком.

В мужском стиле кепки занимают особое место. Их носят для завершения обычного повседневного стиля, когда кепки используются с практической точки зрения, например, защиты головы от влияния окружающей среды. Также их носят для рекламы своего любимого спортивного клуба во время занятия спортивными мероприятиями. Никто не отменял и другого правила – с ними просто удобно.

Детские кепки с прямым козырьком

Крутая детская кепка с прямым козырьком

Детская кепка с прямым козырьком.

Не только взрослым, но и детям свойственна любовь и привязанность к этому виду головного убора. Маленьким чадам всегда к лицу ношение кепки, которая в их случае выполняет две функции – стратегическую и эстетическую. Стратегическая предполагает защиту головы младенца о солнца и других климатических факторов. Ну а эстетическая и так понятно – придать Вашему любимцу совершенный вид.

Купить кепки сейчас можно везде, и в магазине, и в интернете. Вы можете заказать ткой головной убор под себя, индивидуальную, которая будет только в одном экземпляре, именно у Вас. Сколько же стоит кепка с прямым козырьком — теперь это не актуальный вопрос, ведь кепки – это не просто головной убор, это еще и стиль жизни.

Видео. Бейсболка с логотипом

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Бейсболка, как правильно носить кепку с прямым козырьком