sport4wiki.ru

Что делать, если после бега болят колени — сохраняем здоровье суставов

Вам интересно, почему болят колени после бега? Даже если вас это не касается, прочитайте. Данная информация может спасти вас от роковых ошибок и больных ног.

Почему болят колени

Колено – очень сложный сустав. Его задача – обеспечить подвижность голени при высоких нагрузках. Если бы не тяжелые для колена нагрузки, наверное, оно до самых последних дней жизни оставалось бы здоровым. Но реальность совсем не такая.

Боль в колене

После 40 лет люди начинают жаловаться на боль в коленях, им сложно ходить, суставы мучают их даже по ночам, не давая спать. Это уже диагнозы, болезни.

Если объединить все причины, по которым наши колени могут заболеть, то получится следующее:

  1. Инфекционная патология.
  2. Неинфекционная патология.

Пункт 2 можно разделить таким образом:

  • Травма.
  • Неправильная техника упражнений, бега.
  • Недостаточно внимательное отношение к своим коленям.

Первые 2 пункта можно объединить, если инфекция попала в колени в результате травмы. Но бывает и так, что в сустав злобный микроорганизм попадает через кровь из других очагов, например, с урогенитального тракта. Хламидии – микроорганизмы, передающиеся половым путем. Попав в системный кровоток, они распространяются по телу и в суставах могут вызывать артрит.

Артрит

Когда речь не идет об инфекции, то причина воспаления и болей в коленном суставе кроется в чем-то еще. Это может быть неправильное питание, когда в организм поступает недостаточно суставообразующих веществ. Это и называется невнимательным отношением к себе – когда человек пренебрегает правильным питанием с достаточным количеством всех нужных веществ.

Это может быть чрезмерная нагрузка во время приседа, когда мениск просто рвется.

Одна из причин болей и щелканий – малое количество внутрисуставной жидкости. Такая проблема со временем может привести к преждевременному износу сустава.

Мы же говорим сейчас в первую очередь о беге. А тут проблема необязательно кроется в болячках. Очень часто все происходит просто вследствие неправильного бега. И об этом мы сейчас поговорим.

Боль после бега



Бег – замечательный способ оздоровить свой организм. Одновременно с этим, это отличное средство испортить здоровье своих суставов. Итак, что же делать, если после бега болят колени?

Причины боли

Давайте разберемся, отчего может болеть колено у здорового человека после бега. Смотрите сами: когда вы бежите, то приземляетесь на пятку с прыжка. Вспоминаем физику и рассчитываем силу удара, с которой пятка бьется о землю.

Здесь возникает первый главный нюанс правильного бега: на чем бегать, выбор поверхности. Следующий вопрос – в чем бегать. И теперь уже последний вопрос – как бегать. Это три главных нюанса, которые будут определять, появится ли боль в ногах.

Плоскостопие

Есть еще и некоторые нарушения, при которых бег может быть болезненным. Это плоскостопие. Когда ваша нога не может правильно становиться на опорную поверхность из-за особенностей строения. Со временем появляется боль в голеностопе и самой стопе.

Удар пяткой при беге

Человеческое тело – единая система, единое целое. Существует динамическая связь между суставами ноги и шеей через остальные суставы. Вся суставная система обеспечивает движение частей тела и амортизацию. Если бы не суставы, то даже при обычном шаге кости бились бы друг о друга.

Бег на пятке и на носке

Проведем мысленный эксперимент. Наверняка у вас в жизни были ситуации, когда вы прыгнули на пятках. Неприятное ощущение, не правда ли? Аж в мозги отдает! Потому что вы создали упругую конструкцию, «волна» пошла по всему телу от пятки к макушке головы.

А теперь прыгните на носках. Теперь вы понимаете, какая разница между прыжком на носках и на пятках. Пятка, приземляясь на поверхность, бьется, например, о пол. Удар гасится голеностопом, но энергия идет дальше по телу, затрагивая колено, бедро, поясницу, потому что вы создали жесткую конструкцию. Когда вы бегаете, вы ставите ногу на пятку. Ей же и отталкиваетесь.

То есть болят ноги при беге, в частности, из-за этого. И это одна из главных причин, по которой могут болеть колени. Вывод – стараться бегать мягко, ставя ногу с большим упором на середину стопы и носок.

Выбор обуви

Чтобы ставить мягко при беге, нужна особая обувь. Многие современные производители делают упор на пятку, увеличивая ее в размерах, таким образом, что нога в кроссовке стоит носком вниз, будто на каблуке. Это ненормально. В такой обуви вы не сможете бегать так, как будет безопаснее.



Поэтому нужно выбирать кроссовки с ровной, не сильно пружинящей, но достаточно толстой подошвой. Пружинящий эффект призван смягчить удар пяткой, а пяткой о землю биться не надо, хотя большинство именно так и бегает.

Беговая поверхность

Если вы бегаете на пятках, как все, вам нельзя делать это на асфальте. Особенно в кедах – вы просто отобьете пятки. Если вы попробуете пробежаться там босиком, через 50 шагов ваши пятки загудят. Современная обувь смягчает удар, но он все равно уходит в тазобедренный сустав через колени. Кстати, сначала появляется «гул» в пятках, колени немного ноют. Затем уже боль в пятках, и лишь затем в коленях.

Итак, вот 3 главных причины боли в колене при беге у изначально здорового человека:

  1. Бег на пятках.
  2. Твердая поверхность.
  3. Плохая обувь.

Техника безопасного бега от рекордсмена книги Гиннеса

Как же бежать, спросите вы? И кто вообще так бегает?

В середине XX века жил-был бегун, попавший в книгу рекордов Гиннеса по количеству пройденных бегом километров. Он пробежал почти такое же расстояние, которое потребуется, чтобы добраться от Земли до Луны. Только представьте! Кроме того, это чемпион Англии по кроссу, призер Олимпийских игр по бегу (проиграл золото бегуну из СССР в середине XX века и взял серебро). А еще он быстрее всех бегал 3 км. Звали его Гордон Пири.

Пробежал он так много не просто так – он бегал на носках. В своей книге, которую велел распространять свободно, он подробно описал технику бега. Его карьера в спорте длилась 45 лет. Навряд ли он столько пробегал бы на соревнованиях, ставя ногу пяткой на асфальт.

Большинство сегодня, почувствовав боль в ногах после бега, бросают это дело. Но попробуйте стиль, который предлагает Пири. Многие, кто так стал бегать, чувствуют ощутимую разницу. По крайней мере, стиль Пири устраняет упругий удар с голеностопа, коленей, ступни.

Суть его стиля выражается очень смешным сравнением: «вы резко и прерывисто отталкиваетесь от земли, будто бежите по раскаленной сковородке». В общем, вы похожи на утку. То есть шаг делаем короткий, частый. Подробнее об этом стиле бега рекомендуем почитать в книге Пири.

Люди, которые пробуют этот стиль, отмечают следующие эффекты:

  • проходит гул в ногах;
  • уходит боль в коленях;
  • улучшаются результаты бега на время;
  • стало проще бежать уже пройденные дистанции.

Единственная трудность – это смена привычной техники. Икры не приучены к такой работе, так что надо их постепенно переучивать. Пробуйте, и, быть может, именно это поможет вам избавиться от боли в коленях при беге!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что делать, если после бега болят колени — сохраняем здоровье суставов