sport4wiki.ru

Как перевезти велосипед в метро, в поезде, в электричке, в самолете

Как перевезти велосипед в поезде

Любители велоспорта рано или поздно сталкиваются с такой проблемой, как перевозка велосипеда, причем для разных видов транспорта есть свои нюансы. Идеальным вариантом будет, если у вас есть личный автомобиль.

Но наибольшую сложность, конечно, вызывает перевозка велосипеда на общественном транспорте. Случай может застать вас врасплох, поэтому каждый велосипедист должен знать правила провоза своего двухколесного друга. О них и поговорим в данной статье.

Метрополитен

С велосипедом в метро

С велосипедом в метро

По правилам пользования метрополитеном перевозка велосипеда в метро запрещена за исключением лишь складных и детских моделей. Это обосновывается тем, что его габариты не подпадают под допустимые нормы для ручной клади.

Но к каждому правилу можно найти подход. Например, если снять переднее или заднее колесо, то можно добиться попадания в указанные критерии. Тогда, конечно, придется внести плату за велосипед как за багаж, но зато вам уже никто не скажет слова, что вы нарушаете правила.

К слову, они имеют настолько абсурдный смысл, что даже выполнять их противоестественно. Посудите сами, ведь безопаснее катить велосипед на полноценных двух колесах, чем тащить его на одном, да еще и где-то держать снятое колесо.

Практически во всех моделях велосипедов колесо довольно просто снимается, поэтому особых неудобств вы не испытаете. Можно даже попробовать рискнуть и поставить колесо обратно после проверки на турникете. Да и не перевелись еще понимающие работники метро. Но будьте готовы, что дежурный может остановить вас и даже не пропустить на станцию.

Метро не является идеальным вариантом перевозки велосипеда, использовать его можно только в крайнем случае. Причем в пиковые часы вы просто не сможете его провезти через бесконечную толпу людей. Поэтому выбираете раннее утро или поздний вечерю. А за катание по станции и вовсе можно заработать штраф. Триста раз подумайте: может лучше проехать нужное расстояние на свежем воздухе, да еще и принести тем самым пользу здоровью, чем мучиться с велосипедом в душном метро.

Дальние поезда

как перевезти велосипед в поезде

Велосипед в поезде

Если вы решили взять велосипед в другой город, то рассмотрите вариант его провоза поездом. Этот способ имеет ряд удобств. Провезти велосипед в поезде достаточно просто, но для этого потребуется дополнительная подготовка. По весу ограничения достаточно гибкие: можно провозить с собой багаж по весу до 36 кг. Но вот для того, чтобы он полноценно стал ручной кладью, не обойдется без разбора на детали.

Но обо всем по порядку. Для начала приобретите специальный чехол для велосипеда или сшейте его из плотной ткани. Возьмите с собой в дорогу минимальный набор велоинструментов, а также несколько плотных веревок.

Чтобы велосипед стал соответствовать необходимым требованиям, нужно:

  • Снять мелкие детали, такие как велосипедные крылья, катафоты, велозвонки и прочее.
  • Переднее колесо необходимо открутить и привязать веревкой к раме для защиты переключателя
  • Провернуть руль так, чтобы он находился под углом 90 градусов.
  • Опустить телескопическую трубку седла вниз до упора
  • Раскрутить болты и снять педали
  • Упаковать велосипед и все детали в чехол

Таким образом, у проводников не будет никаких оснований, чтобы не пустить вас с таким багажом.

Плацкартные вагоны известны наличием третьей полки, поэтому имеет смысл брать билеты именно туда. Для безопасности пассажиров привяжите чехол к ее бортикам.

Электричка

Велосипед в электричке

Велосипед в электричке

Велосипед в электричке довольно распространенное явление. Здесь для владельцев велосипеда самые хорошие условия, ведь запрещение перевозки по правилам не предусмотрено. Единственное ограничение — для такого багажа нужно купить отдельный билет.

Мест для того, чтобы поставить железного коня, не так много. Это либо пространство перед первым рядом сидений, либо между сидениями. В обоих случаях нужно прислушиваться к вашим попутчикам, потому что массивный велосипед может мешать им.

В тамбуре бросать велосипед небезопасно, только если вы не собираетесь стоять там всю поездку. Или же используйте профессиональную защиту, хотя и она не может дать полной гарантии.

Самолет

Велосипед в самолет



С велосипедом в самолете

Это самый тяжелый случай, т.к каждая авиакомпания устанавливает свои требования к размеру и весу провозимого багажа. Получите всю необходимую информацию у консультанта вашего перевозчика.

Правилами предусмотрено, что велосипед перед попаданием в самолет должен упаковываться в специальный чехол, или хотя бы в полиэтилен, перевязанный прочной веревкой. Либо вы побеспокоитесь об этом дома, либо вас остановят и потребуют за услугу упаковки около 30 долларов.

Учитывайте, что все операции по погрузке в багажное отделение выполняет человек, поэтому делайте скидку на человеческий фактор. Обмотайте хрупкие детали мягкой тканью, внутрь чехла положите пенопласт или гофрированный картон.

Помните, что т.к это ненормативный багаж, то и условия погрузки иные. При посадке вы должны будете пройти к специальному транспортеру с расширенной лентой и положить ваш груз на нее. При получении выдача будет осуществляться в отделении для «oversize luggage».

Автобус

Велосипед в автобусе

С велосипедом в автобусе

Если речь идет о междугороднем или пригородном автобусе, то здесь подготовка не особо отличается от той, что была описана в разделе «Дальние поезда». Размера багажного отделения, как правило, хватает для такого груза. Но предварительно необходимо поговорить с водителем, чтобы исключить конфликтные ситуации.

Что касается пассажирского автобуса, да и троллейбусов с трамваями, то тут ни о каком велосипеде не может идти речи, по крайней мере, по правилам. Велосипед нарушает все нормативы по багажу. Если вам повезет, и вы сядете в пустой автобус с добрым водителем, то вам даже удастся провезти свой велосипед. Но за такой багаж придется уплатить сумму, указанную при входе.

Корабль

Велосипед корабль

С велосипедом на корабле

Здесь все тоже достаточно просто. От вас требуется только упаковать велосипед в защитный чехол и закрепить его так, чтобы он смог сохранять устойчивость при качке. Если договориться, можно будет взять его и во внутрь корабля, но обычно для хранения такого рода багажа используют трюмы. Оплата услуги не превысит стоимости билета.

В нашей стране велосипедистам приходится испытывать неудобства при провозе велосипеда в общественном транспорте. Либо правила слишком строгие, либо вовсе доходят до абсурда. Поэтому в качестве альтернативы всегда рассматривайте вариант перемещения до пункта назначения на своем же двухколесном друге. Это точно не оставит вас без положительных эмоций, да и сэкономит материальные средства.

Видео. Подготовка к перевозке велосипеда в самолете

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как перевезти велосипед в метро, в поезде, в электричке, в самолете