sport4wiki.ru

Разборка заднего колеса велосипеда, как снять колесо с велосипеда

сборка колеса велосипеда

Велосипед универсален, очень приятен в использовании, способен не только настроение повышать от прогулок, но и благотворно влиять на организм. Но он так же требует к себе некоторого внимания. И чтобы он служил дольше, важно научиться некоторым действиям самостоятельно, чтобы можно было самому решить некоторые проблемы.

Когда перед человеком встает проблема переспицовки, либо замены камеры, то навык самостоятельного разбора и съема колеса придется как нельзя кстати. Можно, конечно, обратиться к специалистам которые смогут сделать ремонт колеса велосипеда, но, во-первых, это слишком долго, а во-вторых, за это придется платить деньги. Но все работы по замену деталей, их разбору и сбору можно выполнить самостоятельно. Это будет не только выгоднее, но и по качеству, чаще всего, практически не отличается.

Снятие колеса

дисковый вид тормозного устройства велосипеда

Дисковый вид тормозного устройства.


ободная система тормозов велосипеда

Ободная система тормозов.

«Переднее колесо снимать гораздо проще и удобнее, чем заднее!». Именно так заявляют многие люди, которые не совсем хорошо знакомы с устройством некоторых моделей велосипедов. Итак, для того, чтобы снять колеса, необходимо для начала определить тип тормозного устройства. Дисковый вид тормозного устройства не требует каких-либо дополнительных работ, а вот если на велосипеде присутствует ободная система, то ее следует разжать. Обычно это осуществляется простым сжатием с обеих сторон колодок и вытаскиванием из них дуги.

    Дальнейшие действия можно разделить на этапы:
  • Установка велосипеда на руль и седло посредством простого переворота конструкции вверх колесами. При этом если дисковые тормоза будут гидравлическими, то работы следует производить быстро, иначе в гидролинию попадет воздух и дополнительно потребуется прокачка, чтобы избавиться от него.
  • На данном этапе важно разобраться в способе крепления колеса. Всего существует два вида: рычажок и гайка. В первом случае его так же называют эксцентриком. Его легко открутить без инструментов, достаточно лишь потянуть вниз. При гаечном способе крепления, следует подобрать два ключа и надеть их на гайки по обе стороны от колеса. Один из них остается неподвижным, второй же — движется, откручивая его.
  • Необходимо потянуть вверх колесо.

Заднее колесо снимается точно так же, несмотря на кажущуюся на первый взгляд сложность.

Установка колеса

Соблюдая порядок, который будет обратен снятию, колесо так же легко можно будет собрать. И если с передним все ясно, то, устанавливая заднее колесо, важно следить, чтобы цепь полностью и правильно была одета на зубцы звездочки.

Если все сделано верно, но колесо все же не встает в пазуху, то стоит осмотреть его и велосипед. Возможно, что погнута вилка, либо есть «восьмерка», искривляющая металлический диск. Тогда все проблемы необходимо устранить и лишь после этого переходить к установке.

Разборка



Велосипедные колеса следует разбирать с регулярностью в несколько месяцев. Это важно делать для проведения самостоятельного обслуживания, что позволит заранее выявить возможную поломку, своевременно заменить детали и избежать неожиданного выхода из строя этого транспортного средства. Чаще всего именно втулка велосипеда является той деталью, работоспособность которой необходимо регулярно проверять. Можно выделить два их вида, сообразно которым будет отличаться и их разбор:

  • насыпной подшипник для велосипеда

    Насыпной подшипник.


    съемник кассеты (хлыст) для снятия заднего колеса велосипеда

    Съемник кассеты (хлыст).


    Насыпные подшипники. Смазка меняется не более, чем через 2 тысячи км пробега. Перед обслуживанием колесо снимается, однако покрышки можно оставить на месте, поскольку они не помешают. Дополнительно могут потребоваться съемник кассеты(хлыст) для ее снятия. Он важен, если нужно разбирается заднее колесо велосипеда. Далее эксцентрик снимается, осевые гайки откручиваются и она вытаскивается. После с нее следует аккуратно вынуть подшипники, если целостность их нарушена, они должны быть заменены новыми. Старая смазка вытирается внутри втулки, взамен ее наносится новая. Особо стоит выделить место посадки подшипников. Так же ось рекомендуется осмотреть, чтобы заранее обнаружить погнутые области или повреждения. Как только все будет сделано, подшипники ставятся назад в ось, так же смазываются. Она вставляется на место и прикручивается.
  • промподшипник для велосипеда

    Промподшипник.


    Промподшипники. Для снятия оси следует немного постучать, чтобы выбить ее. Бить надо в область барабана, справа, не слишком сильно. При этом один из подшипников обычно выпадает вместе с ней, второй же можно выбить, просто вставив во втулку отвертку. Далее следует открутить барабан, смазать внутренние части и произвести установку в порядке, обратному этой инструкции. Если требуется, промподшипник заменяется на новый.

ниппельный ключ для велосипеда

Ниппельный ключ.

Разбор колеса, снятого с велосипеда, начинают с процедуры, при которой спицы несколько ослабляют. Для этого понадобится ниппельный ключ. Из ободного желоба удаляется одноименная лента, далее ниппели откручиваются, а спицы вынимают совсем. Сборка колеса должна происходить поэтапно:

  • Спицы (¼- часть) вставляются так, что их головки оказались снаружи колеса. При этом следует пропускать по одному отверстию. Важно помнить, что если фланец будет с одной стороны раззенкованным, то спица устанавливается в плоскости по его поверхности.
  • Кольцо с резьбой у спицы следует провести через ободное отверстие. Все они несколько смещены от обода в стороны. Спицы вставляются через каждый три отверстия. Уже после сборки можно проследить, что внутренние спицы собраны головками наружу — именно они и составляют некую основу.
  • Расположение некоторых спиц на колесах всегда немного отличается. На заднем она должна пересечь три внутренних спицы. Впервые перекрещивание происходит у фланца, а далее — еще дважды на пути к ободу. В случае с передним колесом, внешняя спица будет пересекать две внутренних.

Переспицовка

Колеса играют огромную роль, потому следует уделять им достаточно внимания. Специалисты считают, что дешевый велосипед, если заменить его колеса на более качественные, будет гораздо лучше дорогих и раскрученных брендов.



В любом случае, переспицовка — весьма полезный навык, так как во многих сервисах по ремонту не производятся все нужные действия. Качество службы в этом случае снижается в разы.

Можно использовать на данном этапе некоторые специальные инструменты:

  • Ключ спицевой;
  • Зонтомер;
  • Станок для правки колес;
  • Прибор для замера натяжения спиц.

Конечно, найти их у каждого нелегко, но, возможно, у кого-то все же окажется та или иная деталь. Без них можно спокойно обойтись, хотя они и способны существенно ускорить всю работу.

Итак, можно выделить следующие важные этапы:

  1. Резьбу спиц вместе с ободом рекомендуется предварительно смазать, так как это поможет крепче затянуть их;
  2. На заднем колесе работа начинается только с той стороной втулки, которая имеет резьбу. Вставив во фланец девять спиц, необходимо найти отверстие, которое будет ближе всех к вентильному, вставить в него спицу. Она будет ключевой;
  3. От нее отсчитывается по часовой стрелке четыре отверстие, далее спица вставляется, ниппель закручивается. Другие спицы (7 штук) крепятся такие же способом;
  4. Поворачиваем колесо левой стороной, после чего следует соединить девять спиц с ободом в левом наружном фланце;
  5. Пересечения между ключевой и десятой быть не должно;
  6. Спицевые головки находятся снаружи, особенно если они расположени на заднем колесе;
  7. Спицы, которые считаются натяжными, а точнее, их головки будут расположены внутри. Одну из них следует продеть в фланцевое отверстие. Втулка закручивается, при этом другим спицам должно предаться направление относительно фланца по касательной. Две первых спицы сверху натяжная проходит вверху, а под третью она должна заходить внутрь;
  8. При сборе ниппели следует лишь немного прикручивать. В противном случае, спицы не смогут достать до отверстий;
  9. Равномерную натяжку лучше производить от месторасположения ключевой спицы. Очень важно, чтобы при этом закручивание ниппеля совершалось только на один оборот. Допускается сделать еще один-два дополнительно, если спица остается слишком слабой. Если же постепенно по мере закручивания становится понятно, что ниппели больше не закручиваются, значит, необходимо будет вернуться, вновь раскрутить их все и дальше закручивать каждый лишь на пол-оборота. Когда работа будет сделана, дополнительно можно будет без проблем любую спицу приладить сильнее.

На протяжении всей работы важно следить за соблюдением следующих моментов:

  • К работающему обязана быть повернута фигурная часть втулки;
  • Справа от человека будет находиться спица, которая около вентильного отверстия;
  • Соединение обода с правой стороны фланца производится обеими спицами;
  • Наличие трех отверстий, остающихся незанятыми.

Зонтик колеса всегда обязан располагаться в плоскости, которая проходит между задней втулкой и наконечниками не меньше половины расстояния. Если это не будет соблюдено, то велосипед постоянно будет пытаться повернуть в сторону. Если зонтик правильный, то расстояние от тормозных колодок до обода будет равным и когда колесо прямо, и когда оно повернуто.

Окончательное натяжение

На последнем этапе следует заняться усадкой спиц. Можно надавить на них, взяв колесо в руки, в тех местах, где они пересекаются. Делать это нужно по всей поверхности. После всей процедуры следует дополнительно провести настройку и вновь провести усадку. Эту последовательность нужно повторять до той поры, пока не прекратится сопровождающий действия треск.

Когда балансировка будет завершена, важно осмотреть колесо. Если спицы выступают над ободом, их необходимо спилить. Далее удаляется лишняя смазка и колесо полностью готово к установке.

В целом, разбор, переспицовка и сбор колеса на велосипеде не так сложно повторить самостоятельно. Конечно, для новичка это будет несколько труднее, однако, попробовав несколько раз, на следующий данная инструкция может уже не понадобиться.

Видео. Как собрать колесо

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Разборка заднего колеса велосипеда, как снять колесо с велосипеда