sport4wiki.ru

Как правильно дышать при беге и улучшить свой результат?

Многие не знают, но правильное дыхание является очень важным аспектом каждой тренировки, будь то бег или выполнение какого либо физического упражнения. К тому же, правильное дыхание выполняет не только функцию увеличения комфортабельности и эффективности выполнения упражнения, а и то, что повышает общую выносливость нашего организма когда тот поддается физическим нагрузкам.

Это объясняется тем, что во время физических нагрузок уровень поглощаемости кислорода организмом возрастает. При беге работает очень большое количество мышечных групп, соответственно потребность в кислороде очень велика. Если человек не будет правильно дышать во время тренировки, будет снижаться общая силовая выносливость, так как в мышцы не будет поставляться достаточное количество кислорода. Помимо этого, спортсмен увеличивает риск заработать травму. При силовых тренировках в тренажерном зале правильное дыхание способствует не только правильной технике, но и тому, что уберегает ваш позвоночник от травм.

Сегодня я вам расскажу о том, как правильно дышать при беге, чтобы сделать ваши тренировки максимально эффективными и полезными для вас.



Во время бега часто случается так, что организм человека не получает достаточное количество кислорода, в связи с этим возникают ощущения тошноты, начинает кружиться голова. Чаще всего это случается из-за того, что человек превышает скорость своего бега, из-за чего организм подвергается более сильной нагрузке и его потребность в кислороде возрастает. Очень важным пунктом в правильной пробежке является то, чтобы выбрать правильный темп бега.

Если вы начали задыхаться, появляются головокружения и тошнота, следует замедлить темп бега перед тем, чтобы изменить свою технику дыхания. Немного замедлившись, сделайте глубокий вдох, направляя воздух больше не в грудь, а в живот. Это нужно делать для того, чтобы поступало больше кислорода в организм. После, сделайте выдох, стараясь выдохнуть весь углекислый газ который скопился, а затем сделать еще один глубокий вдох. Такую технику дыхания нужно выполнить как минимум 3-4 раза.

Многие утверждают, что лучше и правильнее всего дышать через нос, но это очень спорный момент. Из-за того, что носовые ходы у человека слишком узкие, дыша через нос, атлет только усугубляет свое положение, создавая все больший дефицит кислорода. Правильнее всего выполнять дыхание во время упражнений и через нос, и через рот совмещая их. Но тут палка с двумя концами. С одной стороны, нужно перекрыть дефицит кислорода, с другой стороны дыша ртом, мы создаем риск попаданию в миндалины вредных организмов, пыли и инфекции. Поэтому, мой совет изначально приучить себя к правильной технике дыхания, чтобы предотвратить простуде и попаданию в организм всевозможных вирусов.

После того, как вы выполните несколько глубоких вдохов, подберете правильный темп бега и восстановите баланс кислорода в организме, следует придерживаться такого темпа постоянно. Примерно правильный темп, это когда вы выполняете 3 шага, делая вдох и 2 шага выдох. Поначалу такой темп будет сложно поддерживать без определенной концентрации, но после вы автоматический будете придерживаться такого темпа дыхания.



Также, очень важным моментом является поддержание определенного уровня частоты сердечных сокращений. Мой вам совет купить пульсометр, чтобы следить за ЧСС. При беге пульс должен быть на уровне 60-80% от максимума. И в завершение статьи, если вы худощавого телосложения и не хотите терять мышечную массу но хотите бегать, могу посоветовать после пробежки, приготовить гейнер в домашних условиях.

Для бега можно использовать беговые дорожки для дома. Но все таки лучше пробежаться на свежем воздухе, это лично мое мнение.

Надеюсь данная информация была вам полезна. Дышите во время бега правильно и вскоре вы сможете пробежать 3 км, а то и больше. Если есть какие-то вопросы, прошу не стесняться и задавать мне в комментариях. На этом все, удачи!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как правильно дышать при беге и улучшить свой результат?