sport4wiki.ru

Психология спорта. Основные моменты

Психология спорта

Психология спорта в жизни спортсмена играет немаловажную роль, это касается абсолютно всех видов спорта, особенно контактных. Многие спортсмены контактных единоборств проигрывают схватки еще до их начала, т.к. соперники просто «ломают» их психологически. Именно для этого, кстати, например в боксе, соперники перед боем смотрят друг другу в глаза.

Страх и волнение-вот то чего не «вылечишь» громадными мышцами или великолепной техникой в том или ином виде спорта, стремление к победе и достижение великих результатов-вот то, что не приходит просто так, агрессивность или спокойствие, всё это психология спорта и ее составляющие. В данной статье мы рассмотрим психологию бодибилдинга и боевых искусств.

Итак, важно понимать, что хорошая психологическая подготовка спортсмена-это уже 75% победы, а если его физическая подготовка настолько же хороша, то можете быть уверенны, такой спортсмен будет побеждать в 99% случаев. В данном случае речь идет о спортсменах боевых видов спорта.

Видео: Психология в ставках на спорт

Психология боевых искусств



Приведем пример: хороший, атлетически сложенный спортсмен выходит на ринг против почти равного ему по физическим показателям соперника. Однако, его соперник вышел на ринг, в состоянии разогнанной психики, ему не страшны переломы, ему не страшна боль, а следовательно и болевой порог его понижен, он не боится проиграть, на ринг он вышел только за победой, а главное что это психологическое состояние отражается в его глазах и это видно его оппоненту.

В психологии есть такое понятие как психологический барьер, и если этот барьер у нашего спортсмена слабый, то он уже за ведома проиграл бой.

Среди читателей данной статьи скорее всего многим такое приходилось испытать, когда еще до схватки с противником, будь то на ринге или на улице, ощущаешь странное чувство в животе, волнение, страх и чувство того что ты уже проиграл.

В таком подавленном состоянии человек не может полностью раскрыть свой потенциал, его скорость будет понижена так же как сила и ловкость, он будет скованным и с большой вероятностью потерпит поражение. Сейчас многие профессиональные спортсмены уделяют много времени на тренировку своей психики. Однако натренировать её гораздо сложнее чем тело.

Психология бодибилдинга

В бодибилдинге же не нужно иметь хороший психологический барьер, ведь там не бьют и не калечат. Но психология в данном виде спорта имеет не менее важную роль. Конечно же прежде всего это мотивация.

Видео: Психология



Хорошая мотивация определяет желание человека этим заниматься и его стремление к достижению целей. Мотивацией могут послужить разные факторы-это просмотр мотивирующих фильмов или коротких видеороликов, которых сейчас очень много в интернете, это влияние на человека окружающего общества, желание понравиться противоположному полу и т.д.

Мотивацией может даже послужить то, что человека когда-нибудь унизят из-за его физической неполноценности, а это происходит довольно таки часто, особенно среди подростков. Помимо мотивации людям занимающимся «железным спортом» нужно подходящие психологическое состояние. Ведь наши мышцы работают всего на 15% своей мощности, а в состоянии стресса этот показатель значительно увеличивается, на пике эмоций он может вырости даже до 100%-это называется состоянием аффекта.

Как следствие из этого спортсмен в состоянии повышенной психологической активности может поднять гораздо больший вес или сделать больше повторений. Методик разгонки психики и введения себя в подобное состояние существует довольно много, но для описания хотя бы одной из них нужно выделить целую статью. Что вскоре мы и сделаем. А целью данной статьи было ознакомить Вас с понятием психологии в спорте и дать понять, что даже здесь все решается не только размерами Ваших мышц.

Ожидайте выхода следующих статей посвященных теме психология спорта. Оставляйте комментарии и делитесь своим мнением на этот счет с другими людьми. Подписывайтесь на рассылку сайта в форме ниже и получайте себе на почту статьи доступные только для подписчиков.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Психология спорта. Основные моменты