sport4wiki.ru

Как выбрать тренажёрный зал? Это больше не проблема!

Бодибилдинг

Очень важно ответственно выбрать место, где вы будете становиться лучше. Ведь даже выбор очень дорогого фитнес центра или тренажёрного зала не гарантирует, что там будет всё необходимое. К примеру, там может быть несколько практически бесполезных тренажёров на пресс, а не оказаться нормального гантельного ряда. Лучше отнестись к этому выбору ответственно.

Как выбрать тренажёрный зал

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут ! Сегодня я бы хотел вам рассказать об очень важной теме. Теме, которая касается абсолютно каждого человека, решившего заниматься в тренажёрном зале. Для того, чтобы пойти заниматься и преобразовывать своё тело и жизнь в лучшую сторону, необходимо знать куда идти. Этим мы с вами и займёмся. Итак, как выбрать тренажёрный зал?

Новость: Сначала хотел бы извиниться, что долго не писал, но я не бездельничал, а очень плодотворно провёл эту неделю! Подробнее вы узнаете в следующей статье, а сейчас очень хочу сообщить радостную новость. Я поступил в НИЯУ МИФИ, г. Москва! Он вошёл в тройку лучших Университетов России, а также в сотню лучших ВУЗов мира, в этом году, так что я очень доволен.

На самом деле окончательный список поступивших будет только 18 августа, но декану и его заму понравился мой ответ, они оценили его в 80 баллов из 100, поэтому они сказали сдавать оригинал диплома в деканат, т.к. скорее всего я точно поступлю, что я и сделал. Надеюсь не сглажу. Ещё хотелось бы сказать, что поездка была замечательная и в ближайших постах я выложу небольшое видеоселфи о моей поездке. А теперь, давайте приступим к, очень важной, теме этой статьи – выборе тренажёрного зала.

Важная она потому, что вам придётся провести ни один месяц, а возможно и год, чтобы добиться удовлетворяющих вас результатов, поэтому очень важно, чтобы ваше пребывание в спортзале было максимально комфортным.

Я тренировался и дома, и в занюханных старых качалках, и со своим весом на турниках и брусьях, но хочу вам сказать, что мне максимальный эффект дал лишь современный, хороший спортзал, в котором есть ряд необходимых вещей.

Я не говорю о роскошном модном фитнес центре, в котором есть всё, кроме атлетов профессионального уровня (т.к. они выбирают атмосферу попроще), а говорю о спортзале, который позволяет, без лишнего геморроя напряга, вам чётко концентрироваться на тренировке, а не на мысли: «Украдут ли у меня вещи или нет, пока я тренируюсь?», к примеру.

Да, дома не надо никуда идти, вот оно всё под рукой. Да, дома вас никто не отвлекает, и вы сами хозяин своих снарядов. Никто не будет стоять рядом и смущать вас при выполнении упражнений. Но дома интерес от тренировок достаточно быстро может пропасть, т.к. дома инвентарь ограничен.

Например, у меня дома есть две разборные гантели, каждая из них, примерно, по 20 кг, но, во-первых, мне этого веса уже мало, а во-вторых психологически тяжело выполнять дома упражнения, работая одними и теми же снарядами изо дня в день, от тренировки к тренировке. А так же вас никто не сможет подстраховать, чтобы вы не травмировались. Ну и ещё можно уронить гантели на пол, что не очень хорошо скажется на покрытии пола.

В общем, больше всего мне понравилось тренироваться в хорошем спортзале. Там рабочая атмосфера! Даже если вы уставшие, после работы или учёбы приходите в спортзал, где кричит классная музыка, красивые девушки становятся ещё красивее и парни, которые превосходят вас в физическом развитии, то сразу появляется настроение тренироваться! У меня так было бесчисленное количество раз!

Еле-еле приползёшь в зал, а там происходит что-то волшебное! Появляются силы, поднимается настроение и выходишь оттуда всегда счастливым! Так же там есть грамотные тренеры и просто посетители, которые с радостью подскажут вам как нужно выполнять то или иное упражнение, к примеру. Да и вообще:



«Чтобы стать лучше, нужно тренироваться с лучшими!»

Для тех, кто не знает с чего начать

С чего начать тренировки?

Сначала необходимо выяснить, большой ли выбор тренажёрных залов в вашем городе. Например, пока я не уехал учиться в Университет, в г. Петрозаводск, я жил в небольшом городе Медвежьегорске, где найти хоть какой-нибудь тренажёрный зал было большой проблемой!

Я ходил в спортзал, который располагается у нас в порту, и он был создан сварщиком энтузиастом, который сам сделал почти все тренажёры в зале. Ничего особенного там не было, всё старое, дряхлое, но тем не менее лучше, чем ничего. Уверен, что такая проблема, даже сейчас, есть не только в моём городе, поэтому, в первую очередь, выясните из чего вам придётся выбирать.

Хочу вас предупредить, чтобы вы не верили, разного рода, рекламе, об этом мы говорили в этой статье. Скажу лишь, что реклама может лить воду в уши говорить вам, что у рекламируемого спортзала есть всё необходимое и суперсовременное оборудование, но на самом деле может оказаться так, что зал будет напичкан малоэффективными, зачастую, ненужными тренажёрами, а снарядов, позволяющих выполнять упражнения со свободными весами практически нет. Так что, в слепую верить рекламе, здесь, нельзя!

Самое лучшее, это спросить у знакомых! Не обязательно у друзей. Достаточно просто, чтобы ваш друг знал кого-нибудь, кто ходит в этот же спортзал. Так вы сможете получить информацию по существу, без лишней воды. Такой метод всем хорош, но, всё же, может быть проблематично найти знакомого человека в каждом зале.

Ещё есть способ, это пойти самому в интересующий вас зал и договориться с администратором о небольшом обходе зала, чтобы она сама вас проводила и показала спортзал, а также раздевалку и т.д.

У меня получилось так сделать, когда я решил пойти в хорошую тренажёрку и мне даже разрешили сделать одно пробное занятие бесплатно! В некоторых залах есть возможность купить разовое занятие за небольшие деньги (60-120 рублей). Сумма небольшая и вы таким образом сами сможете оценить уровень спортзала.

А сейчас мы рассмотрим все самые важные моменты, которые вы должны будете учесть, при выборе тренажёрного зала.

Как выбрать тренажёрный зал

Первое, о чём вам сразу будет необходимо задуматься, это удалённость зала от вашего дома. Чем он будет ближе, тем лучше! С нашей постоянной нехваткой времени (особенно это касается больших городов) вопрос очень животрепещущий. Ищите так, чтобы добираться до него вам приходилось не более 40-60 минут. Это максимум!



Исключение, это когда у вас больше нет выбора в пределах данного времени, но если вам надо добираться до него так долго, то думаю, ваш город не такой уж и маленький, поэтому стоит поискать что-нибудь поближе к дому.

Второе, на что вам стоит обратить внимание, это оборудование тренажёрного зала, это, пожалуй, один из самых важных моментов! Что должно быть в тренажёрном зале?

  • Достаточное количество грифов для штанг, различных размеров. Обязательно, чтобы были, так называемые, Олимпийские грифы, по 20 кг весом, а также замки, для предотвращения соскальзывания блинов с них.
  • Блины, различных размеров, от 0,5-1,25 кг до 25-50 кг. Это упростит соблюдение главного правила – прогрессии нагрузки. А ведение тренировочного дневника в несколько раз ускорит ваш прогресс.
  • Хорошо подобранный гантельный ряд. Т.е., чтобы вес гантелей шёл с как можно меньшим промежутком. Не в 5 кг. Хотя бы через 2,5 кг, а ещё лучше через 0,5-1 кг.

Правильный гантельный ряд!

  • Скамейки, в которых есть возможность регулировать угол наклона. Это нужно для проработки различных участков грудных мышц, а также для тренировки дельт, например.
  • Стойки для приседаний и жима лёжа. Это два самых эффективных упражнения для телостроительства. Если из-за травм вам приседать нельзя, то можно, как альтернативу, выбрать жим ногами лёжа.
  • Турник и вертикальный блок. Подтягивания на турнике является одним из базовых упражнений для проработки мышц спины, но не все с первых дней в зале могут подтягиваться, поэтому вертикальный блок, является не плохой альтернативой.

Потрясающие девушки на турнике!

  • Кардио зона. Если в вашем зале качественная кардио зона с дорожками для бега, велотренажёрами и.т.д., то это замечательно! Это очень упростит вашу жизнь зимой, когда бегать по улице станет не только не приятно, но и опасно из-за гололёда, например. Да и, на тренажёрах, есть устройства, с помощью которых вы сможете контролировать сердечный ритм.

Девушки в кардио зоне!

Не менее важно

  • Раздевалка со шкафами под ключ и душ. В зале, как и везде, люди есть разные и недобропорядочных людей, хоть и нет много, но они могут быть, поэтому просто необходимо складывать вещи в отдельный ящик, так вам беспокоиться будет не, о чем. По-поводу душа тоже объяснять нет смысла, думаю. Хотя может кому-то нравится пахнуть «естественными ароматами», когда он идёт домой. В общем тоже, считаю, необходимый момент.
  • Вентиляция (хотя бы открывающиеся окна). Это очень актуально, особенно в кардио зонах, т.к. при недостатке кислорода в помещении тормозится окисление жиров.
  • Количество человек. Придите в спортзал в часы пик, это время, когда люди занимаются после работы – 18:00-21:00 и вы сразу сможете понять какое количество народа ходит в данный зал. Администраторы, скорее всего, занизят количество человек, если вы спросите у них, так что лучше убедитесь в этом сами.
  • Упорядоченность инвентаря. Обратите внимание как лежит инвентарь в спортзале. Разбросан ли он по всему залу или аккуратно сложен на стойки или на специальные подставки. Не очень приятно искать, нужного веса, блины или гантели по всему помещению, да ещё и найти их заваленными, где-то в углу.
  • Абонемент! Этот пункт даже выделил красным цветом, т.к. тут главное не ошибиться. В сети тренажёрных залов, где занимаюсь я есть такие акции. Сначала продают абонементы по цене 5 тысяч рублей за полгода, потом за те же деньги полгода+2месяца в подарок! Потом+3 в подарок! Потом+6 месяцев в подарок! Таких маркетинговых ходов полно. Так что не торопитесь. Ещё одна 100%-я закономерность – это то, что, летом цена на абонементы падает, а зимой растёт. Обратите на эти вещи внимание. А цены могут «скакать» от 700 рублей до 5 тысяч долларов за месяц, тут всё зависит от вашего кошелька и пожеланий. Но сэкономить всегда можно. Лучше выбрать «золотую середину».
  • Тренеры. Узнайте об образовании, достижениях этих людей. Не доверяйте своё тело тренеру, который не способен построить своё телосложение. Ведь только настоящий практик может дать по-настоящему стоящий совет.

Теперь давайте подытожим всё, что мы с вами сегодня рассмотрели. Если перед вами встал вопрос: «Как выбрать тренажёрный зал?», то вот в каком алгоритме вам стоит действовать:

  1. Найдите все залы в пределах 40-60 минут от дома.
  2. Посмотрите, чтобы в зале было всё необходимое: Олимпийские грифы, блины разного размера, замки, отличный гантельный ряд, стойки для приседаний и жима лёжа, турник, брусья, вертикальный блок и, конечно, кардио зона.
  3. Раздевалка со шкафчиками под ключ, душ, хорошая вентиляция, порядок в зале, желательно, небольшое количество человек.
  4. Когда определитесь с залом, то внимательно подойдите к покупке абонемента. Не попадитесь на различные маркетинговые уловки, проверяйте всё сами.

Следующая статья будет небольшая, но очень интересная, т.к. я скажу вам две отличных новости.

На сладкое, небольшое мотивирующее видео от профессионалов бодибилдинга:

P.S. . Дальше будет только круче.

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как выбрать тренажёрный зал? Это больше не проблема!