sport4wiki.ru

Организация и проведение соревнований по гиревому спорту

Видео: ИВАН ДЕНИСОВ / подсобные упражнения в гиревом спорте

всероссийская федерация гиревого спорта России соревнования по гиревому спорту _ vserossijskaya federaciya girevogo sporta Rossii sorevnovaniya po girevomu sportu

Ошеломляющая популярность бодибилдинга в России, захлестнувшая весь Мир и только лишь всё больше и больше набиравшая обороты на протяжении всего прошлого столетия, как мощный локомотив вытянула за собой многочисленные модные течения – различные прогрессивные силовые виды спорта. В нашу страну пришёл пауэрлифтинг, армрестлинг, гиревой спорт, фитнес, аэробика, шейпинг, и прочие доселе неизведанные направления

С целью контроля, популяризации и дальнейшего развития  этих спортивных течений появлялись и государственные органы, курирующие те или иные спортивные дисциплины. Так в нашей стране, например, была создана Всероссийская Федерация гиревого спорта, о которой и пойдет разговор в этой статье Вернее сказать не о ней самой, а о её деятельности – о всероссийских и международных турнирах, проводимых этой организацией. Рассказ будет о чемпионатах гиревиков и судействе, правилах и регламенте их проведения

Подготовка и организация соревнований

Проведению соревнований, как правило, предшествует большая подготовительная работа. Объем этой работы и время, необходимое для ее осуществления, зависят от масштаба соревнований и количества участников.

За основу подготовительной работы Федерация гиревого спорта России берёт план, в котором указываются необходимый спортивный инвентарь и оборудование (с учетом специфики гиревого спорта), сроки готовности мест для проведения соревнований, ответственные исполнители.

Спортивные соревнования у нас в России имеют большое агитационно-пропагандистское значение. Здесь в условиях острой конкуренции проявляются бойцовский характер и мастерство спортсменов, проверяются качество тренерской работы и правильность выбранной методики тренировки, происходит обмен опытом специалистов.

Соревнования следует проводить в торжественной, праздничной обстановке, чтобы они стали не только зрелищными, но и имели бы большое воспитательное значение для участников и зрителей. Для молодых людей первые состязания запоминаются на всю жизнь, вызывают у них желание регулярно тренироваться.

Церемония открытия и закрытия соревнований, красивая спортивная форма участников, высокие результаты вызывают огромный интерес у зрителей. После хорошо организованных состязаний увеличивается число желающих заниматься гиревым спортом.

Турниры имеют немалое значение и для роста спортивных результатов. Рекорды и достижения победителей расширяют представление о возможностях человека, побуждают к поиску новых путей улучшения личных рекордов.

Спортивные турниры являются хорошей школой для руководителей и организаторов. Они позволяют выявить успехи и недостатки в подготовительной работе, уровень массовости, наметить пути усовершенствования спортивного инвентаря и оборудования.

В связи с этим каждое соревнование независимо от масштаба должно стать ярким, зрелищным, запоминающимся — настоящим праздником спорта.

Виды турниров

В соответствии с утвержденными нормами и требованиями Федерация гиревого спорта России классифицирует все соревнования по гиревому спорту по территориальному признаку: на первенство города, района, области, республики, страны, а также международные Чемпионаты



В зависимости от поставленных целей и задач они условно подразделяются на личные, лично-командные и командные (подробнее см. в разделе «Правила соревнований»).

соревнования по гиревому спорту _ sorevnovaniya po girevomu sportuКроме того, часто проводятся показательные выступления гиревиков, где наряду с силовыми упражнениями участники выступления демонстрируют жонглирование гирями.

Соревнования по гиревому спорту, аналогично, как и по иным силовым видам спорта, проводятся в соответствии с календарным планом, утвержденным вышестоящей спортивной организацией, а также согласно положению о соревнованиях на текущий учебно-спортивный год. Как уже было сказано выше, всю информацию о предстоящих спортивно-массовых мероприятиях в конечном итоге аккумулирует и курирует Всероссийская Федерация гиревого спорта.

Положение о соревнованиях

Положение о соревнованиях — это документ, который определяет (независимо от масштаба) формы организации и порядок проведения соревнований. Оно составляется соответствующей дочерней спортивной организацией не позднее чем за квартал до начала нового спортивного года.

Все формулировки положения должны быть четкими и краткими, не допускающими двоякого истолкования.

1.       Цели проведения соревнований

Основными целями проведения соревнований по гиревому спорту являются:

  • повышение массовости данного вида спорта и привлечение к систематическим занятиям максимально возможного числа участников;
  • повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства занимающихся;
  • пропаганда гиревого спорта;
  • подведение итогов учебно-тренировочного процесса;
  • формирование сборной команды для выступления на соревнованиях более высокого ранга.

В соответствии с этими целями определяется порядок проведения соревнований и система зачета.

Видео: MONSTERS MEET в KLOKOV & BazaTeam / 26.06.2016

2.Время и место проведения соревнований

Как правило, время и место проведения соревнований определяются их руководителем. В положении лишь уточняются дни и часы проведения состязаний по весовым категориям, указываются сроки прибытия и отъезда участников.

3.Руководство соревнованиями

В зависимости от масштаба соревнований их подготовку и проведение осуществляют соответствующие спортивные организации. Для проведения крупных соревнований создается организационный комитет, на заседании которого назначаются ответственные за различные направления подготовки: питание и размещение участников, их своевременный отъезд и т. д.

По предложению федерации или комиссии назначается главный судья соревнований или главная судейская коллегия, состав которой утверждается соответствующей спортивной организацией.

4.       Заявки на участие в соревнованиях

Положением предусматривается подача заявок на участие в соревнованиях команд или отдельных спортсменов. Во всех случаях заявка представляется соответствующей спортивной организацией. Заявки подают предварительные и окончательные. Положение предусматривает точные сроки подачи заявок.

В заявке указываются фамилия, имя, отчество (полностью) спортсмена, год рождения, национальность, разряд, спортивное звание, весовая категория. Она заверяется подписью врача (против фамилии каждого участника) и печатью соответствующего медицинского учреждения.



В заявку, как правило, включаются тренер и представитель команды.

Заявку утверждает руководитель спортивной организации, который несет персональную ответственность за выполнение требований положения к составам команд и участникам соревнований. Подпись руководителя заверяется печатью спортивной организации, которую представляет команда или участник на данных соревнованиях.

5.       Требования к участникам

В положении определяются состав участников и условия их допуска к соревнованиям. Указываются численный состав спортсменов, тренеров, судей- возраст и спортивная квалификация- зачетные нормативы для всех весовых категорий. Приводится перечень документов для представления в мандатную комиссию.

6.       Открытие и закрытие соревнований

В каждом соревновании обязательно должна быть торжественная церемония открытия и закрытия. В положении оговаривается время и место проведения парада участников, форма одежды и численный состав.

Практика показывает, что многие руководители команд и спортсмены не всегда с надлежащим вниманием и ответственностью подходят к этой важной части соревнований, игнорируют участие в параде. В связи с этим в положении должны быть четко определены меры дисциплинарного взыскания для спортсменов и тренеров, нарушивших единый для всех порядок проведения соревнований.

7.       Условия проведения соревнований

Состязания гиревиков проводятся по программе двоеборья (рывок и толчок). В положении дается программа состязаний по дням и весовым категориям- указывается, какие документы должен иметь при себе каждый участник на взвешивании. Иногда в программе указывается время начала выступления участников каждой весовой категории.

8.       Определение победителей

В положении указывается, что места в личном зачёте вычисляются по сумме баллок в двоеборье. Места могут разыгрываться и отдельно в каждом упражнении. Командные результаты, как правило, определяются в зависимости от мест, занятых членами команды в личном зачете.

В некоторых случаях для поощрения спортсменов в командный зачет добавляются очки за высокие спортивные достижения.

9.      Награждение победителей

По итогам состязаний проводится награждение победителей. В положении указывается, за какие достижения и как будут поощряться лучшие спортсмены, тренеры и команды.

Обычно команды-победительницы награждаются переходящими призами и грамотами. Участники соревнования, занявшие три призовых места в каждой весовой категории, награждаются медалями, ценными подарками, грамотами. На крупных соревнованиях шефствующие организации могут учреждать специальные призы для участников, продемонстрировавших высокое спортивное мастерство (это должно быть отражено в положении).

В положение можно включить и условия награждения победителей в каждом упражнении гиревого двоеборья.

Правильно организованная система поощрения спортсменов и тренеров, торжественное вручение наград победителям и организаторам соревнований будут способствовать дальнейшему росту всероссийской, международной и мировой популярности гиревого спорта.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Организация и проведение соревнований по гиревому спорту