sport4wiki.ru

Пампинг, что это?

Пампинг

Часто слышали о такой методике бодибилдинга как пампинг, но не знаете что это такое и для чего это нужно? Попробуем разобраться вместе.

Пампинг предусматривает большое количество повторений однообразного движения с использованием минимального тренировочного веса, вследствие чего, ощущается уплотнение и распирание мышц. Главная цель такого спортивного приема — наполнение рабочих мышц кровью, для того, чтобы напитать их кислородом и различными питательными веществами.

Пампинг позволяет дополнительно расширить мышечные клетки человека. Согласно многочисленным научным исследованиям, только за счет пампинга, возможно увеличение массы мышц на 20-25%, что говорит о его крайне высокой эффективности. Действие пампинга вполне объяснимо: благодаря множеству повторений одного и того же движения в мышце повышается прилив крови. Мускулы начинают возбухать по той причине, что кровь, которая приливает, попросту не успевает отходить.

Как добиться ощущения пампинга?


Новичком пампинг достигается далеко не так просто как кажется. Однако, методика все же одна единственная и предполагает выполнение в большом количестве однообразных движений, при этом скорость выполнения упражнений должна обязательно превышать среднюю. После того, как человек чувствует, что его мышца начинает наполняться кровью, темп выполнения должен быть резко увеличен.



Согласно информации, полученной от профессионалов, для того, чтобы запустить процесс увеличения мышц, необходимо выполнять 10-15 повторений для верхней части тела и 15-20 для нижней части. Время, которое занимает каждый подход, должно быть не меньше 1 минуты. Тогда получается, что большое количество повторений не входит в рамки так называемого разумного тренинга.

Именно поэтому, выведена идеальная схема пампинга: 2-3 стандартных подхода по 10-12 повторений каждый, а последний подход должен завершаться пампингом с концентрацией на определенной мышце. Итог спортивного приема — ощущение боли и распирания мышцы. Как раз болевые ощущения и являются надежной гарантией того, что во время своего восстановления мышца несомненно будет расти.

Видео: Как накачать мышцы. Пампинг. О тренировочном методе от #ДК

Не стоит обнадеживать себя, что после первой такой тренировки можно будет достичь эффекта накачки мышц, но и считать пампинг бессмысленным и не эффективным тоже не нужно. Необходимо подождать пока мозг и организм в целом привыкнет и адаптируется. В дальнейшем мозг начнет сам направлять кровоток именно к целевой мышце и для наступления пампинга не потребуется прилагать никакие дополнительные усилия.

Секреты пампинга


Пампинг в бодибилдинге может быть трех основных видов:

1. Косметический. Он обычно достигается с целью увеличения объемов и рельефности перед фотосессиями или различными выступлениями. Прием позволят увеличить их объем на 10-20%.



2. Продуктивный. Цель — стимуляция роста мышц. Достижение происходит в процессе тренинга.

Видео: Зачем нужен пампинг и статодинамика - ответы на вопросы

3. Фармакологический. Достижение желаемого результата происходит благодаря приему специального спортивного питания.

Известный культурист из Германии, Гюнтер Шлиеркамп, рекомендует всем тренировать мышцы исключительно до возникновения в них боли. Он считает, что без боли мышцы не растут, ведь ее вызывает выделение молочной кислоты, накапливающейся в мышцах.

Видео: Суть пампинга

Многие профессиональные культуристы не качают мышцы с помощью очень большого веса. Они придерживаются такого мнения, что мышцы растут не от самого огромного веса, а непосредственно от пампинга. 80% от максимально возможного веса штанги оказывается вполне достаточно для тренировок. Поэтому никогда не стоит пробовать свои силы максимальным весом. Это точно негативно отразиться на процессе мышечного роста. Главное в тренировках — чувствовать накачку мышц.

Эффект пампинга обусловлен не только физиологическим, но и в равной степени психологическим характером. Именно поэтому, для достижения своей цели, необходимо для начала психологически настроиться на получение результата и только после этого, приступать к активным тренировкам. Причем совершенно нет никакой разницы, профессиональный Вы спортсмен или любитель, выберите правильный подход и все у Вас получиться.

Видео: качаем ПЛЕЧИ пампингом


Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пампинг, что это?