sport4wiki.ru

Анатомия: спина

Видео: Анатомия мышцы груди и спины

Упражнения

Девушки очень любят прятаться за широкой спиной своего парня, а парни очень любят, когда девушка на их фоне кажется миниатюрной. Спина – очень большая мышечная группа, которая имеет внушительный внешний вид и очень хорошо поддаётся росту. Именно поэтому сегодня я решил заострить внимание именно на ней.

Видео: Биомеханика широчайшей мышцы спины. Полный FAQ. Упражнения, заблуждения, мифы

Анатомия спины

Привет! Сегодня мной будет рассмотрена анатомия спины. Это очень важно знать перед тем, как приступать к её грамотному развитию.

Как вы уже, наверное, заметили, я стараюсь очень подробно рассматривать тренировку отдельных мышечных групп, поэтому разделяю подобные статьи, как правило, на две части: на анатомию рассматриваемой мышцы и на саму тренировку.

Это оправданно, т.к. во-первых получается более подробный материал, но без лишней воды и во-вторых он лучше усваивается, т.к. не приходится читать километровые статьи, в которые «запихано» всё подряд.

Вот, к примеру:

А также, их подробнейшая тренировка:

Думаю, это понятно. Теперь об анатомии спины.

Мышцы спины покрывают всю заднюю часть туловища (торса). Очень часто мышцы спины отстают в развитии у атлетов. Я и сам когда-то пошёл в зал только чтобы накачать «крылья». Но только потом узнал, что «крылья у петухов, а у бодибилдеров – широчайшие» :arrow: Широчайшие – это не единственные мышцы, входящие в мощный массив спины.

Анатомия спины

Мышцы спины парные и они занимают всю заднюю поверхность туловища, а также делятся на:

  1. Поверхностные.
  2. Глубокие.

Поверхностные мышцы – они составляют меньшую часть спинного мышечного массива и располагаются в два слоя.

Первый слой для нас представляет больший интерес, так как состоит из:

  1. Широчайших мышц.
  2. Трапециевидной мышцы («трапеции»).


Они нам более интересны, т.к. мы их можем целенаправленно тренировать.

Второй слой состоит из:

  1. Ромбовидной мышцы.
  2. Зубчатых мышц.
  3. Мышцы, поднимающей лопатку.

Анатомия спины человека

Функции мышц спины

Широчайшая мышца спины (musculus latissimus dorsi) – довольно тонкая мышца, имеющая форму треугольника большого размера. Именно поэтому, мышцы находящиеся под ней принимают участие в создании очертаний спины (выпирают под ней). Это та мышца, которая участвует в формировании мощного V-образного торса у атлета и сразу бросается в глаза при позировании спиной к зрителям.

Функция широчайшей мышцы: приводит руку к туловищу и поворачивает её внутрь, также, разгибает плечо- опускает поднятую руку, если руки зафиксированы (на турнике), подтягивает к ним тело (при плавании, лазании, выполнении упражнений на перекладине и т.д.).

Трапециевидная мышца (m. trapezius) – плоская, принимает форму треугольника, занимает верхнюю часть спины и заднюю область шеи.

Функция трапециевидной мышцы: когда происходит одновременное сокращение всех частей трапециевидной мышцы при фиксированном позвоночнике, то лопатка приближается к позвоночнику.

Мышца, поднимающая лопатку (m. levator scapulae) – начинается пучками сухожилий от шейных позвонков. Направляясь вниз, мышца прикрепляется к краю лопатки, между верхним её углом и остью.

Функция мышцы поднимающей лопатку: поднимает лопатку, одновременно сближая её с позвоночником.

Малая и большая ромбовидные мышцы (m. rhomboid minor and major), как правило, срастаются и образуют одну мышцу.



Функция ромбовидной мышцы: приближает лопатку к позвоночнику, одновременно перемещая её кверху.

Зубчатые мышцы (m. serratus anterior) – поднимают и опускают рёбра.

Разгибатели спины (m. erector spinae) – мышцы, выпрямляющие позвоночник. Она тянется от крестца до основания черепа и является одной из самых сильных мышц поверхностного слоя глубоких мышц спины. Она позволяет человеку двигаться на двух ногах и передвигаться без помощи рук.

Эта мышца особенно заметна в районе поясницы. Она делится на две части вдоль позвоночника. Между половинами образуется углубление (оно хорошо заметно на пояснице).

Эта мышца является антагонистом (выполняет противоположную функцию) мышц живота, вместе с которыми она удерживает туловище в вертикальном положении.

Самые крупные мышцы

Лучше всего подвержены росту мышцы поверхностного слоя (широчайшие и трапециевидная) . Это сильные мышцы, выполняющие тяжёлую работу. Они тянутся на протяжении всей спины сверху вниз.

Места крепления этих мышц занимают большую поверхность, поэтому при их сокращении развивается достаточно большая сила, удерживая в вертикальном положении позвоночник, который служит опорой для головы, рёбер, верхних и нижних конечностей.

Больше спины есть только одна мышечная группа – это ноги. Поэтому принято считать, что мышцы ног и спины – это самые важные мышцы в базовом тренинге. Именно они дают больший вес и объём тела в целом.

Надеюсь, вам была полезна эта статья. В следующей статье мы подробно рассмотрим тренинг этой мышечной группы. Всего доброго.

Видео: Анатомия - фитнестренировки мышцы спины

P.S. . Дальше будет только круче.

Видео: Спина. Анатомия и особенности тренировки

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Анатомия: спина