sport4wiki.ru

Драться или качаться?

Двойная пользаЧитал сегодня свежий номер журнала «Yoga» 🙂 и вспомнил встречу с одним интересным мануальным терапевтом. Он рассказывал мне о разных людях, которые приходили к нему лечиться, о том, насколько напряжены их связки, разболтаны суставы, о катастрофическом состоянии мышечной системы. Приходили, как простые обыватели, вообще не занимающиеся каким-либо физическим трудом, так и спортсмены, страдающие от травм.

Суть разговора была проста — чтобы нормально себя чувствовать, надо заставлять себя двигаться. Именно заставлять. Даже 30 лет назад нам приходилось больше находиться в движении, чем сейчас. Поэтому за сегодняшний комфорт, чтобы не платить завтрашними болезнями, надо ДВИГАТЬСЯ, ДВИГАТЬСЯ, ДВИГАТЬСЯ.

И причем, чем естественнее, тем лучше. Я спросил про силовые виды спорта и единоборства, почему-то заранее поверив, что единоборствам сейчас от мануального терапевта достанется по полной — ушибы, растяжения и травмы там случаются довольно часто.



Однако, несмотря на явные плюсы силового тренинга, скорее бодибилдинг, с четко фиксированными движениями принесет в перспективе больше проблем для суставно-связочного аппарата, для позвоночника, чем единоборства. С другой стороны силовые упражнения нужны, особенно выполненные в функциональном стиле, так как кроме формирования красивого телосложения они могут естественным образом тренировать и силу мышц. Но лучше выполнять их в стиле, максимально приближенном к движениям, которые мы совершаем в жизни. Понятно, что современному человеку довольно сложно сейчас начать рубить дрова, косить траву и т.д. Поэтому есть смысл обратить внимание на элементы гиревого спорта и функционального тренинга.

И обязательно единоборства. Несмотря на возможность получения шишек, ушибов и растяжений, единоборства обязательно должны присутствовать в жизни мужчины.



— Хотя, что-то я стал категоричным, — сказал он, хитро прищурившись. — Хочешь быть настоящим мужчиной, ты должен пройти школу борьбы, бокса или рукопашного боя. Но можно, конечно, и без этого прожить. Но стоит ли? Дело в том, что от всех этих воздействий на организм ты закаляешься не только телом, но и духом. А это намного важнее получения какого-то ушиба или царапины. Да, конечно, профессиональный спорт не совместим со здоровьем, но на любительском уровне от привлечения единоборств в свою жизнь, ты только выиграешь.

В завершение поста короткий ролик от человека-практика Сергея Бадюка, в котором он ответит, каким единоборством лучше заниматься и как найти мотивацию для занятий.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Драться или качаться?