sport4wiki.ru

Гантели: от мала до велика

Видео: Лецитин от мала до велика (врач Голешева Елена Сергеевна)

Среди огромного арсенала приспособлений для занятий фитнесом и бодибилдингом гантели занимают одно из первых мест. Во-первых, они позволяют подобрать нагрузку с точностью до сотни граммов, а во-вторых, при помощи гантелей можно проработать мышцы под таким углом, как это невозможно сделать посредством упражнений со своим весом, со штангой или на блочных устройствах. Да и доступность гантелей является огромным плюсом в их пользу.

Именно доступность, эффективность и широкий ассортимент гантелей сделали их незаменимым атрибутом как профессиональных фитнес-центров, так и домашних спортзалов. Вне зависимости от того, собираетесь ли вы только лишь несколько улучшить свою физическую форму, или же вы всерьёз нацелились на получение титула «Мистер Олимпия», без гантелей вам однозначно не обойтись. Наша задача – помочь вам в выборе этого незаменимого спортивного снаряда. Сразу скажем, что гантели делятся на две основные категории: цельнолитые и разборные. Первый вариант, по нашему мнению, больше подходит для атлетических залов, где большое количество гантелей разного калибра будет только плюсом. В домашних же условиях идеальный вариант – наборные гантели, ведь при помощи одной такой пары можно проработать самые разные группы мышц с различным уровнем нагрузки.

Видео: Шоу "От Мала до Велика" эп. 1 "Перезагрузка"



При выборе наборных гантелей необходимо учитывать несколько важных параметров. Во-первых, это минимальный и максимальный вес такой гантели. Минимум здесь составит вес самого гантельного грифа, а максимум – вес всей гантели в сборе. Шаг прибавки веса может быть одинаковым, если гантель укомплектована несколькими идентичными блинами. В противном случае, в набор входит серия блинов с весом по убыванию, например, от 4 кг и до 1,25 кг. Общий вес одной такой гантели в сборе составит 25 кг. Советуем при покупке не забывать о том, что с течением времени ваши силовые показатели вырастут, так что лучше сразу купить гантели по весу процентов на 30 или даже на 50 больше, чем вы можете использовать на данный момент.

Теперь поговорим о различных вариантах конструкции наборных гантелей. Первое, на что стоит обратить внимание – это механизм фиксации блинов на гантельном грифе. Данный параметр напрямую влияет на вашу безопасность во время работы с гантелями, ведь вы наверняка не хотите, чтобы при выполнении упражнений блины соскочили и травмировали вас. Наиболее распространены гантели с резьбовым замком. Этот вариант, кстати, является самым надёжным, хотя и не самым удобным. Также нередко встречаются гантели с пружинными зажимными кольцами, которые позволяют очень быстро и удобно менять блины на грифе. Но подобные зажимы быстро изнашиваются и могут потребовать замены. Распространённым вариантом является также замок-хомут. Самый старый и неудобный вариант – олимпийский кольцевой замок с винтовым зажимом, но в наборных гантелях этот вариант крепления используется редко.



При выборе гантелей немаловажное значение также имеет то, как выполнено место хвата на ручке грифа. В идеале поверхность ручки должна быть шероховатой, чтобы обеспечить надежность захвата гантели в руке и, соответственно, вашу безопасность во время выполнения упражнений. Если же вы боитесь натереть мозоли, то лучше используйте специальные перчатки для фитнеса. Они, кстати, также улучшают сцепление и не позволяют гантели выпасть из вспотевших рук. Но если вы предпочитаете тренироваться «голыми руками», вам больше подойдут гантели с прорезиненной ручкой. Для девушек также делаются гантельные грифы с мягкой ручкой из специального вспененного полимера.

Видео: Fishing Planet.Соревнование.Карпы от мала до велика. C'MON, CARP!

Кстати, если у вас уже есть штанга, перед покупкой гантелей измерьте посадочный диаметр блинов на грифе штанги. Подобрав наборные гантели с блинами, подходящими для грифа штанги, вы сможете сэкономить немало денег!

Видео: "от мала до велика"

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Гантели: от мала до велика