sport4wiki.ru

Техника подтягивания на турнике

Видео: ПОДТЯГИВАНИЯ ДЛЯ СПИНЫ! Денис Борисов (good simulator)

Подтягивания на турнике – базовое многосуставное упражнение, одно из самых доступных и при этом эффективных как для новичков, таки для профессионалов. Но за его кажущейся простотой скрывается масса нюансов, несущественных на первый взгляд, но важных при более близком рассмотрении. Выбор хорошего турника, а также подбор правильной и, главное, наиболее подходящей техники выполнения упражнений поможет быстрее достигнуть оптимальных спортивных результатов.

Видео: Подтягивание на турнике ( техника исполнения )

Итак, для успешных тренировок в домашних условиях важно купить турник, который станет как надежным, так и удобным спортивным снарядом. Олимпийский стандарт устанавливает диаметр грифа турника в значении 28 мм, но на практике толщина перекладины должна быть такой, чтобы спортсмену было удобно удерживать хват максимально продолжительное время. Большинство людей устраивает диаметр грифа в пределах от 24 до 38 мм. Что же касается ширины турника, то она должна позволять спортсмену подтягиваться на перекладине хватом, который соответствует расстоянию между локтями расставленных в разные стороны рук в горизонтальном положении. Высота же расположения перекладины в идеале должна позволять повиснуть на вытянутых руках так, чтобы не касаться ногами пола. В современных турниках для занятий фитнесом и бодибилдингом часто делают края перекладины скошенными под углом примерно 30 градусов, что облегчает выполнение упражнений при максимально широком хвате.




Кстати, в основе различных техник выполнения подтягиваний на турнике лежит именно разница в постановке ладоней и расстоянии между ними. Хват бывает внутренний (обратный, или супинированный), когда ладони направлены к себе, и прямой (пронированный), когда ладони «смотрят» от себя. По ширине хват различается широкий, узкий и средний. В зависимости от комбинации этих разновидностей захвата перекладины, по-разному распределяется нагрузка на те или иные группы мышц. Давайте рассмотрим особенности каждого хвата.

Видео: Как правильно подтягиваться на турнике. Как научиться подтягиваться | YourBestBlog



Прямой хват считается классическим и самым универсальным вариантом техники подтягивания, потому как в этом случае задействуется наибольшее количество мышц. При этом всегда будет испытывать значительную нагрузку плечелучевая мышца. У новичков она обычно слабо развита, а ведь профессиональные атлеты всегда уделяют ей значительное внимание, так как плечелучевая мышца как бы «выталкивает» бицепс наружу, что зрительно увеличивает его объем. Максимальную нагрузку эта мышца получает при прямом хвате с узкой постановкой рук. Чем шире будут поставляться ладони, тем больше в работу будут вовлекаться мышцы спины (широчайшие и круглые мышцы) и разгружаться бицепсы.
Использование обратного хвата, особенно при узкой постановке рук, позволяет более изолировано тренировать бицепсы, практически «выключая» плечелучевую мышцу, но не снимая полностью нагрузки со спины.

С хватом вроде бы разобрались, и теперь пришло время остановиться на некоторых других немаловажных аспектах техники подтягивания. Главное – усвоить три ключевых правила. Во-первых, подтягиваться необходимо в полной амплитуде, то есть, из виса на вытянутых руках до максимального приближения уровня ладоней к груди. Заметьте, что чем шире хват, тем сложнее это сделать. Во-вторых, подтягиваться нужно при помощи резкого сокращения мышц, а опускаться стоит более медленно и плавно, сохраняя тонус в мышцах, не «падая» и ни в коем случае не допуская раскачивания. И, наконец, в третьих, очень важно правильно дышать во время выполнения подтягиваний: выдох при движении вверх и вдох при опускании.

Что же, теперь вы знаете, как правильно выполнять подтягивания на перекладине. Осталось лишь купить турник, составить программу тренировок и устремиться навстречу идеальным мышцам!

Видео: ПОДТЯГИВАНИЯ на турнике !!! Техника кОчки!) VOD

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Техника подтягивания на турнике