sport4wiki.ru

Как накачать плечи в домашних условиях: программа тренировок

Большинство ребят, которые только начинают свои тренировки, волнует вопрос как накачать плечи в домашних условиях.  Я не очень люблю эту тему, потому что более эффективную программу тренировок на плечи легче составить в условиях тренажерного зала. Однако, это очень популярный вопрос, который задают читатели.  В общем, я решил дать эффективную программу для накачки плеч в дома.

Как накачать плечи в домашних условиях

Для того, чтоб накачать любые мышцы, нам нужно регулярно увеличивать нагрузку.  Это базовое и основное правило. В спортивной физиологии оно называется принципом «прогрессии нагрузок».  Без этого рост (или если по научному адаптация к нагрузке) ваших мышц не будет происходить.  Все остальные рекомендации (техника, решим питания и отдыха, периодизация, программа тренировок в тренажерном зале, подбор упражнений) имеют более низкий приоритет.  Короче, все что вы делаете, имеет одну цель – помочь вам увеличивать нагрузку от тренировки к тренировке.

Вот почему если вас беспокоит вопрос как накачать плечи в домашних условиях, то первое, о чем вы должны позаботиться, это тренировочный инвентарь.  У вас может быть идеальное питание и техника выполнения упражнений. Но если у вас нет подходящего спортивного инвентаря, то ваш успех в бодибилдинге будет под очень большим вопросом.  Когда я говоря про подходящий инвентарь, я имею в виду свободные веса (штанга и гантели) с регулируемой нагрузкой.  То есть вам не подойдут цельные штанги или гантели. Вам нужны наборные снаряды.  Только они дают вам возможность регулярно увеличивать нагрузку от тренировки к тренировке.  А значит и накачать плечи в домашних условиях.

как накачать плечи быстро

Как быстро накачать плечи

Для этого вам нужно выполнять упражнениях двух типов:

  • ТЯГОВЫЕ (протяжки с гантелями или штангой, махи с гантелями)
  • ЖИМОВЫЕ (жим штанги или гантелей стоя или сидя)

Я уже рассказывал в ряде статей про анатомию наших плеч.  Можете изучить, если вам интересно.  Суть заключается в том, что дельта (плечо) имеет очень сложную и нежную конструкцию, потому что в отличии от большинства других мышц нашего тела выполняет как жимовые движения, так и тяговые.  Это очень необычно потому что обычно мышца либо тянет (спина, бицепс бедра, трапеция, бицепс руки), либо отталкивает вес от корпуса (грудные, трицепс, квадрицепс).

Сейчас нет времени глубоко в это погружаться.  Запомните главное.  Если вам интересует ответ на вопрос, как накачать плечи в домашних условиях, то вы должны делать как жимовы, так и тяговые упражнения для этого.



Анатомически наша дельта имеет ТРИ мышечных пучка:

  • ПЕРЕДНИЙ (поднимаете руку перед собой, жим снаряда над головой)
  • СРЕДНИЙ (отводит руку в сторону и поднимает ее вперед)
  • ЗАДНИЙ (отводит руку назад)

Передний и задний пучки очень простые по своим функциям.   Один толкает (передний), второй тянет (задний).  Однако если присмотреться к среднему пучку, то там не все так однозначно. Он – гибридный. Может выполнять как приведение, так и отведение руки.  Для нас это имеет практическое значение потому что становится понятно, что мы должны делать два типа движений для максимального развития наших средних дельт.

Лучшие упражнения на плечи

Совсем недавно я сделал очень полезный рейтинг самых эффективных упражнений для тренировки дельт.   Вы можете с ним ознакомиться ниже.

Итак, из вышеописанного тестирования можно сделать определенные выводы по поводу самых эффективных упражнений.

  • Жим штанги из-за головы сидя
  • Жим гантелей стоя
  • Горизонтальная протяжка на блоке
  • Боковые махи с гантелями или на блоке
  • Протяжки с гантелями или со штангой
  • Махи гантелями в наклоне «мизинец вверх».

К сожалению, если вас волнует вопрос как накачать плечи в домашних условиях, то вы столкнетесь с рядом проблем.   В частности, вы не сможете жить штангу из-за головы с большим весом, потому что у вас дома нет соответствующей скамьи и стоек.  То же самое и про горизонтальную протяжку – у вас нет блочной рамы дома для ее выполнения.

Программа тренировок: как накачать плечи в домашних условиях.

Что ж, из того что есть (штанга и гантели) мы можем сформировать следующую тренировочную программу начального уровня:

  • Жим гантелей стоя                           4 Х 10-20
  • Протяжка гантелей в стороны       4 Х 10-20


По этой программе тренировок вы можете тренироваться в домашних условиях достаточно долго.  От 3-6 месяцев, до одного года и больше.  Следует понимать, что программу нужно менять только тогда, когда она становится слишком легкой и не получается прогрессировать.

Протяжка гантелей в стороны –  это упражнение, которое выполняется стоя. Вы берете гантели в руки и начинается разводить локти в стороны. То есть вы тянете гантели вверх-вбок относительно вашего таза.   Чаще всего рекомендуют разводки с гантелями. Это похожее упражнение. Разница в том, что в разводках-махах рука не гнется в локтевом суставе (изолированное упражнение), а в протяжке-тяге рука гнется в локтевом суставе (базовое упражнение). Так как на начальном этапе лучше работают базовые, чем изолирующие упражнение, то я вам рекомендую делать мой вариант.

Более продвинутый сплит для накачки плеч в домашних условиях может выглядеть так:

  • Жим гантелей стоя                                 4 Х 10-20
  • Жим штанги из-за головы сидя           4 Х 10-20
  • Протяжка гантелей в стороны              4 Х 10-20
  • Махи гантелями в наклоне                  4 Х 10-20

Иногда люди делают у себя дома стойки для штанги.  Ну или не делают, а покупают готовые. В этом случае, вы можете использовать следующую тренировочную программу:

  • Жим штанги из-за головы сидя           4 Х 10-20
  • Протяжка гантелей в стороны             4 Х 10-20
  • Махи гантелями через стороны           4 Х 10-20
  • Махи гантелями в наклоне                 4 Х 10-20

О том, как накачать плечи в домашних условиях: Заключение

Очень многие чемпионы начинали свои тренировки в домашних условиях. Например, соперник Арнольда – Лу Фириньо.  Это очень легко объяснимо. Ведь дома за вами никто не смотрит и не оценивает.  На начальном этапе тренировок для многих новичков это очень важно.  Кроме того, дома можно тренироваться в любое время и снаряды всегда свободные.   Вот почему я спокойно отношусь, когда меня спрашивают «как накачать плечи в домашних условиях».

как накачать плечи дома

До определенного потолка вы сможете их накачать.  А вот чтоб идти дальше, вам нужно будет либо купить абонемент в тренажерный зал, либо купить дополнительное оборудование.  Однако первый 1-2 года можно качать плечи и другие мышцы в домашних условиях. Было бы желание.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как накачать плечи в домашних условиях: программа тренировок