sport4wiki.ru

В армрестлинге сильная пронация и супинация это залог победы!

Пронация и супинация это важнейшие движения в армрестлинге и железном спортеВ этой статье мы изучим такие важнейшие анатомические понятия, как супинация и пронация. Вы узнаете, что это за движения? Какие мышцы нашего тела за них отвечают? Как эти мышцы тренировать? И в каких видах спорта они преимущественно задействованы? Итак, повестка статьи нами обозначена, и мы незамедлительно приступаем к ответам на все вышеуказанные вопросы

С анатомической точки зрения пронация и супинация это набор вращательных движений наших верхних и нижних конечностей, управляемых специальными мышечными группами: пронаторами и супинаторами. Чтобы было более понятно, объясним на конкретном примере: согните Вашу опущенную руку в локте и зафиксируйте кисть так, чтобы большой палец смотрел вверх, а все остальные пальцы – вперед. Теперь вращайте Вашу кисть так, чтобы большой палец двигался внутрь-вниз. При этом вся Ваша кисть из вертикального положения плавно перейдет в горизонтальное, а ладонь будет смотреть вниз – такое вращательное движение кисти (и предплечья соответственно) называется пронацией.

Супинация и Пронация - что это такое?Теперь из этого положения (ладонью вниз) вращайте кисть в обратную сторону так, чтобы, в конечном счете, ладонь развернулась вверх – такое движение кисти и предплечья называется супинацией. В данном случае мы рассмотрели вращательные движения верхних конечностей, с нашими ногами все принципиально точно также: из положения лёжа или сидя вытяните ноги вперед, так чтобы их пальцы смотрели строго вверх. Попробуйте повернуть Вашу ступню (или обе сразу) по направлению к другой ступне – это движение пронация. Соответственно вращение в обратную сторону  будет супинация.

Как видим, принцип работы рук и ног схожий, с той лишь разницей, что амплитуда доступного движения нижних конечностей значительно меньше амплитуды движения рук. Все это связано с эволюционными процессами – также как пальцы ног (и в частности большой палец ноги) слабо нами используются по сравнению с их собратьями на руках, - точно также и вращательные движения ног в значительной степени уступают аналогичным движениям рук нашего тела. Именно по этой причине весь наш дальнейший рассказ будет касаться в основном именно рук. А про ноги мы Вам рассказали, так сказать, справочно, для общего развития



Как Вы уже, наверное, догадались супинаторы и пронаторы – это антагонисты – то есть группы мышц, тесно взаимосвязанные между собой, но выполняющие противоположную друг другу работу. Несмотря на кажущуюся простоту движений, эти мышечные группы играют огромную роль в комплексе движений нашего тела. Просто их работу мы почти не замечаем. На самом же деле, практически любое движение руки или ноги  их непрерывно затрагивает. Что уж говорить про непростые движения. Например, вспомните, как боксер (или представитель других видов единоборств) выполняет прямой удар кулаком руки. Тут происходит целый комплекс движений, в котором задействованы:Пронация и супинация это важнейшие движения в армрестлинге и железном спорте

  • и мышцы торса,
  • и дельтовидная группа,
  • и мускулатура грудного отдела,
  • и, конечно же, трицепс

Рука, отведенная в согнутом положении, резко выпрямляется вперед. При этом обратите внимание на вращательное движение самого кулака – явный пример пронации кисти и предплечья. В качестве аналогичного примера для нижней конечности, приведем Вам боковой удар ногой – йокогери, широко известный в карате, кикбоксинге, тайквондо и прочих дисциплинах восточных единоборств. Аналогично руке нога из начального согнутого положения выбрасывается вбок, при этом сама ступня заворачивается в сторону практически параллельно земле – классический элемент пронации ступни ноги спортсмена.

Как уже было сказано выше, если задуматься, станет ясно, что эти вращательные элементы в какой-то степени участвуют практически в каждом нашем движении. Следовательно, и мышцы, их осуществляющие, тоже играют в нашей жизни не последнее значение.

Но для нас-бодибилдеров, конечно же, любопытна степень важности этих мышечных групп в процессе телостроительства. Итак, насколько же эти мышцы важны для культуриста? На самом деле пронаторы и супинаторы - это небольшие по размеру и объему мышцы, поэтому многие атлеты даже и не знают их названий. Вот Вы раньше слышали о них? – вряд ли! А вот бицепс, трицепс и квадрицепс – всем известен, практически с детсадовского возрастаПронация и супинация это важнейшие движения в армрестлинге и железном спорте



Тем не менее, и молодые новоиспеченные бодибилдеры, и опытные культуристы- профессионалы, конечно же, должны их знать. Без хорошо развитых супинаторов и пронаторов кисти – не видать Вам гармонично развитых мышц предплечья, которые, как известно, по праву зовутся: «трудными мышцами». Именно по этой причине большинство маститых атлетов включают в свои тренировки такие упражнения как:

  • Реверсивный подъем на бицепс гантелей.
  • Сгибания Зотмана.
  • Работу на тренажере «Кистеукрепитель».
  • Всевозможные сгибания и вращения кисти на локтевом эспандере.

Все эти пункты позволяют в значительной степени укрепить вращательные мышцы Ваших рук.

А вот кто наиболее заинтересован в серьезном развитии супинаторов и пронаторов, - так это современные рукоборцы. В армрестлинге сильная пронация и супинация это залог победы! Вспомните сами, как это происходит: спортсмены ухватывают друг друга за кисти, и по сигналу судьи, стараются резко завернуть сперва ладонь противника, а затем и дожать его всем плечом. Именно по этой причине пронацию армрестлеры должны тренировать день и ночь - ибо это и есть самое ключевое движение во всей их борьбе, без достаточной подготовки которого никогда не достичь серьезной победы. Тут им в помощь опять же рассматриваемые нами ранее локтевые эспандеры и специализированные пружинные тренажеры для наработки взрывной силы в этом движении.

Вот, наверное, пожалуй, и все, что мы планировали рассказать Вам в рамках этой статьи. Не переключайтесь, впереди еще много интересного! 

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » В армрестлинге сильная пронация и супинация это залог победы!