sport4wiki.ru

Принцип постоянного напряжения

постоянное напряжение мышцы_postojannoe napragenie mishci

В этой статье мы рассмотрим еще один действенный способ борьбы с мертвыми точками и застоями. «Принцип постоянного напряжения работающей мышцы» был придуман еще родоначальником большинства тренировочных методик, отцом бодибилдинга, - знаменитым Джо Вейдером. Как и многие другие законы культуризма, изобретенные этим великим человеком, данный технический прием родился после длительных испытаний, наблюдений, проб, ошибок и последующего всестороннего анализа и осмысления.

В чем его суть?

Давайте опять обратимся к наглядному примеру для более ясного понимания сути вещей:

Итак, рассмотрим упражнение «подтягивание на перекладине в висе широким хватом за голову». Сопоставим две различные техники выполнения этого упражнения в двух отдельно взятых подходах:

  1. В первом сете выполняйте подтягивания в обычно темпе, сохраняя привычный для Вас ритм. Сделайте максимальное число повторений.
  2. Во втором подходе выполняйте то же самое упражнение, но в два раза медленнее. Причем как позитивную фазу движения, так и негативную. Опять же попытайтесь сделать максимально возможное число повторений.

Видео: ИНВЕРТОР НАПРЯЖЕНИЯ



Итак, держу пари, что во втором подходе, даже несмотря на значительный отдых между сетами, Вы смогли выполнить значительно меньшее число повторов, чем в первом сете. Неправда ли?

Подтягивание_podtiagivanieВ чем тут дело? Весь вопрос, конечно же, упирается в скорость выполнения упражнения. Запомните простое правило: работая с отягощениями в довольно-таки высоком темпе, Вы тем самым снимаете со своей мускулатуры часть нагрузки. Гораздо действеннее и результативнее выполнять движения неторопливо, медленно и осмысленно, сохраняя концентрацию, удерживая постоянное напряжение мышцы. Уже научно доказано, что такой вариант тренировки продуктивнее стимулирует волокна и ткани мускулатуры к росту.

Надеюсь, Вы уже ознакомились с нашей статьей о «Пиковом сокращении прокачиваемой мышцы», и поняли, как важно максимально продолжительнее сохранять ее напряжение в таком состоянии. Так вот, уже в этом принципе Вейдер говорит нам, что не только на пике движения полезно это делать. Постоянное напряжение мышцы на каждом участке траектории движения упражнения исключительно благотворно отразиться на наших объемах и силовых показателях. Так что запомните это правило, как «Отче наш».

В данной методике, кроме обычной силовой физической нагрузки, частично задействованы, так называемые, изотонические и изометрические сокращения мышечной системы, что в значительной степени усиливает эффективность упражнения.

А как использовать этот технический прием для преодоления мертвых точек?

Итак, предположим в упражнении жим штанги лежа широким хватом Вы можете сделать 8 повторений с весом 100 килограмм. Надо улучшить Ваши показатели и переходить к новому весу, но Вы никак не можете переступить этот рубеж. На протяжении длительного времени (2 недели – месяц) Вы тщетно пытаетесь, но увеличить нагрузку никак не получается. Налицо застой или, так называемая, «мертвая точка». Как же быть? Ранее мы уже разбирали подобные случаи и уже знаем некоторые способы преодоления этого тупика. Еще один вариант решить эту проблему – задействовать атлетический принцип постоянного напряжения задействованных мышц:



Раз не получается поднять больший вес, - поднимайте этот, но делайте медленнее!!! Выполнив такое же число подходов и повторений, но в немного низком темпе, Вы за счет снижения скорости, затратите больше сил, а соответственно этим увеличите воздействие на мышечную систему, стимулируя ее к росту и повышению силовых показателей. На следующей тренировке делайте тоже самое, но еще медленнее. Затем еще медленнее Продолжая в том же духе, эта методика через некоторое время позволит Вам выполнить это упражнение в привычном для Вас темпе, но уже, естественно, с большим весом, а значит избавится от злосчастного застоя и очередной раз переломить «мертвую точку». Запомните золотое правило:

Если Вы уперлись в застой, - надо менять подход к Вашим мышцам!

Видео: Принцип работы преобразователя напряжения. ...

Наша мускулатура не любит постоянство. Поэтому регулярно «удивляйте» ее! Шокируйте ее!

  • весом,
  • числом повторений,
  • интнсивностю,
  • темпом, скоростью,
  • комбинацией упражнений.

Видео: ВОЛЬТМЕТР ПОСТОЯННОГО И ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ [РадиолюбительTV 52]

Имея за плечами обширную теоретическую базу, и понимая сущность протекающих в нашем организме анатомических процессов, Вам не будет страшна ни одна «мертвая точка»! А теперь – «все в зал!»

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Принцип постоянного напряжения