sport4wiki.ru

Немного о том, вреден ли креатин для здоровья

Видео: Действие креатина

Споры о негативных последствиях от употребления спортивного питания давно идут среди поклонников бодибилдинга как в «качалках», так и на просторах Сети. Креатин является одной из самых популярных  пищевых добавок, поэтому вопрос о том, вреден он или нет, волнует большинство потребителей.

Для начала нужно разобраться, что представляет собой креатин и для чего он нужен в организме. Известно, что вещество служит для осуществления двигательной функции мышц и для полноценного его синтеза необходимо поступление аминокислот, которые содержатся в мясных продуктах. Следовательно, спортсменам во время интенсивных занятий нужно обязательно придерживаться диеты или употреблять специальные пищевые добавки.

Влияние креатина на организм

В каких случаях применяют данное спортивное питание? Прежде всего, оно необходимо профессиональным спортсменам, активным поклонникам фитнеса (особенно тяжелых силовых и кардионагрузок), вегетарианцам и бодибилдерам. Польза от приема креатина проявляется в следующем:

  • возрастает сила мышц и их выносливость;
  • в некоторых случаях возможен прирост «сухой» мышечной массы;
  • сокращается время восстановления после нагрузок;
  • при соблюдении определенной диеты препарат помогает похудеть.

Степень вреда креатина для здоровья
Существуют ли ситуации, когда креатин может нанести только вред? Безусловно. Прежде всего, побочные эффекты связаны с неправильной дозировкой или несбалансированным питанием во время приема препарата. Например, поклонникам белковых диет лучше избегать употребления добавки. Это может негативно отразиться на работе ряда внутренних органов. В некоторых случаях применение препарата может вызвать задержку жидкости, поэтому нельзя сокращать потребление воды, а также принимать мочегонные средства.



Также бывают отдельные состояния, при которых креатин однозначно может быть вреден для здоровья:

  •  хронические заболевания печени и почек;
  •  астма;
  •  пищевые аллергии (индивидуально);
  •  кормление грудью и беременность (опыта применения не существует);
  •  проблемная кожа (может спровоцировать появление акне);
  •  хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.

Видно, что в большинстве случаях причиной возникновения побочных явлений служит или исходное состояние здоровья или несоблюдение правил приема. Часто можно услышать вопрос о том, вреден ли креатин для мужской потенции. Ответ однозначный: препарат не способствует снижению сексуальных возможностей и не приводит к бесплодию.

Видео: Мой опыт приема креатина

Иногда встречается информация, что вещество может способствовать привыканию, влиять на артериальное давление или вызывать аритмию. Хотя подобные высказывания совершенно не соответствуют действительности, в случае возникновения сомнений относительно состояния здоровья консультация врача лишней не будет.

Влияние препарата на организм



Отзывы о последствиях приема

Сведения, которые расположены на сайтах интернет-магазинов по продаже спортивного питания практически всегда направлены на привлечение покупателей и могут содержать не совсем объективную информацию. Поэтому при выборе препарата не будет лишним прислушаться к отзывам и мнениям тех, кто испытал на себе пользу или вред креатина.

Вот несколько из них:

Олег, 25 лет, спортсмен. «Попробовал принимать креатин в порошке, появилась небольшая прибавка в весе, возник энергетический подъем. Но очень хочется пить, за день выпил практически 4 литра воды».

Сергей, 26 лет. «Занимаюсь велоспортом и периодически бегаю марафон. Друзья подарили баночку с креатином. После приема возросла выносливость и улучшились результаты. Спасибо друзьям».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Немного о том, вреден ли креатин для здоровья