sport4wiki.ru

Как растут мышцы и что влияет на их рост?

Как растут мышцы

Каждый бодибилдер, для достижения хороших результатов, просто обязан знать как растут мышцы. И если Вы задались таким вопросом, то значит еще на один шаг приблизились к своей цели. Ведь эти знания помогут построить правильные тренировки, дающие результат.

Целью данной статьи является рассказать и показать вам как происходит мышечный рост и какие факторы на это влияют. Материал статьи будет краткий и понятный для каждого.

Как растут мышцы и что заставляет их расти?


На первый взгляд ответ на этот вопрос очевиден, но если разобраться в этом, то окажется не все так просто, как многие считают. Конечно же на рост мышц влияют физические нагрузки, это факт, но почему же тогда, например, люди, работающие грузчиками не являются обладателями громадных мускулов? Ведь они каждый день подвергают свои мышцы физическим нагрузкам и при чем, очень даже не слабым.



Тут-то можно и сделать вывод, что не каждые физические нагрузки влияют на мышечный рост. Чтобы заставить мышцу расти ей нужно дать максимальную предельную нагрузку, которую она не испытывала до этого, ну или хотя бы нагрузку, максимально приближенную к этому.

Только так мы дадим организму сигнал на то, что наших мышечных запасов не достаточно и нужно их увеличивать. Естественно, после такой нагрузки, организму ничего не останется, кроме как дать сигнал мышцам и запустить механизм роста.

Как растут мышцы?


Во время предельных нагрузок мышечные волокна разрушаются и получают так называемые микротрещины. Таким образом, выходя из спортзала после тренировки мы чувствуем боль, расслабленность и усталость в мышцах (боль может появится не сразу, а на следующий день).

Мышцы в период отдыха, естественно, начинают восстанавливаться и заживлять полученные микротравмы. И вот как раз в этот момент и начинается процесс роста. Места повреждений заживают и становятся толще, таким образам увеличивая объем всей мышцы.

Рост мышц также можно назвать реакцией организма на полученный стресс от максимальной нагрузки. Теперь если дать ему такую же нагрузку, он выдержит ее и мышечные волокна либо вообще не получат микротрещин, либо получат их в меньшем количестве и соответсвенно рост мышц в этом случае замедлится. Поэтому для дальнейшего роста эту нагрузку придется увеличивать.



Вот небольшой видеоматериал на эту тему, который наглядно покажет как происходит процесс мышечного роста:

Несколько советов как ускорить рост мышц


  • Старайтесь давать мышцам максимальную нагрузку. Не жалейте себя, иначе Ваши мышцы тоже будет жалкими. Только работая до отказа и давая мышцам предельную нагрузку можно запустить механизм роста.
  • Питайтесь правильно. Для того, чтобы мышцы росли им необходим природный строительный материал — белок. Ведь именно он является основной составляющей мышечной ткани. Для поставки организму необходимого количества белка ешьте мясо, рыбу, куриные яйца и молочные продукты. Также рекомендуем использовать протеиновые коктейли.
  • Больше отдыхайте. Исходя из всего вышесказанного становится понятным, что мышцы растут не во время тренировок, а во время отдыха, поэтому тренируйтесь не чаще чем раз в два дня, а если чувствуете, что мышцы еще не отдохнули, то дайте им еще денек на отдых. Это пойдет только на пользу.
  • Серьезно относитесь ко сну. Наиболее интенсивный рост мышц происходит во время сна, поэтому ему следует уделять не меньше чем восемь часов в день, а иначе хроническое недосыпание очень плохо скажется на росте мышц.

Заключение


Как оказалось, на вопрос как растут мышцы, получился вполне не большой и простой ответ, который поможет Вам в дальнейших тренировках. Ведь не зная этого, занятия бодибилдингом становятся всего лишь глупым тасканием железа, не больше.

Если у Вас появились вопросы, то оставляйте их в комментариях к этой статье. Также рекомендуем Вам подписаться на рассылку сайте в форме ниже и получать себе на почту свежие статьи, а также статьи, доступные только для подписчиков.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Как растут мышцы и что влияет на их рост?