sport4wiki.ru

Разновидности пульсометров для занятия спортом

Спорт – это залог долгой и счастливой жизни. Хотите всегда оставаться здоровыми, бодрыми и счастливыми – тогда занимайтесь физическими упражнениями. Только делайте это с умом. Даже профессиональные спортсмены могут дать слишком большую нагрузку на сердце и организм в целом, а что тогда говорить о новичках? Рекомендуется просто иметь такой девайс, как пульсометр. Он будет контролировать работу сердца и предупредит о негативных последствиях. Кроме того, многие современные пульсометры оснащены другими полезными функциями.

Цены на такие приборы могут значительно колебаться, да и дополнительными функциями они обладают разными. Поэтому выбрать пульсометр порой бывает трудно. Но все они работают хорошо и показывают правильно, просто велосипедистам больше подойдет один гаджет, бодибилдерам – другой, а если ваша цель скинуть вес – желательно подобрать модель, которая будет вести учет расходуемых калорий.

Тип передачи данных

Различают проводные и беспроводные пульсометры. Правда первые уже потихоньку отходят на второй план. Единственное их преимущество – устойчивость к радиопомехам. Беспроводные приборы предают информацию по радиочастотам. Вы можете видеть частоту своего пульса даже на дисплее беговой дорожки. Работают они и в помещении, и на улице.



Крепление

  1. На запястье. Пульс изменяется с помощью электронно-оптического сенсора. Такой девайс удобен тем, что его можно носить, как часы, не снимая. Никакие ремни вам жать не будут. Нажали кнопку – и он работает, показывая много полезной информации.
  2. На груди. Такой способ крепления пульсометра считается наиболее точным. Человек одевает ремень со встроенным электродом, который снимает показатели, а затем передает их аналоговым или цифровым способом на специальный приёмник, либо просто на монитор спортивного тренажёра.

Есть еще сенсорные приборы, которые срабатывают при прикосновении пальца, но спортсменам они не подходят.

Возможности современных пульсометров. Кому какой подойдет?

Это раньше такие приборы измеряли только пульс, сейчас же это многофункциональные гаджеты, которые позволяют спортсменам тренироваться более эффективно, не переживая за собственное здоровье.



Если вы любите кататься на велосипедах – купите специализированные пульсометры, которые напоминают мини-компьютер. Они устанавливаются на руль, но при беге их также можно использовать, держа в руках или кармане, что не очень удобно. Оснащаются они специальными датчиками, которые просчитывают частоту вращения педалей, пройденный километраж, скорость, показывают маршрут и т.д.

Скалолазам и просто путешественникам стоит выбирать пульсометры на запястье, в которые встроены компас, термометр, альтиметр, барометр, GPS-навигатор и т.д.

Видео: TEST.TV: Гаджеты. Как выбрать гаджет для занятия спортом?

Тем, кто занимается фитнесом или бегает по утрам, подойдут также наручные пульсометры. Но очень важно, чтобы в них были такие функции, как сохранение истории тренировок, секундомер, подсчет расхода калорий, настройка пульсовой зоны сжигания жира и т.д.

Пловцам подойдут и нагрудные, и ручные пульсометры, главное, чтобы они были непроницаемыми.
Зайдя на price.ua, вы увидите, в каких интернет-магазинах продаются различные пульсометры. Если вы любитель спорта или активных видов отдыха – не отказывайтесь от такого гаджета. С ним тренировки будут приносить только пользу и удовольствие.

Видео: XONIX HRM2. Отличные часы для занятий спортом.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Разновидности пульсометров для занятия спортом