sport4wiki.ru

Пошаговое руководство «как принимать креатин в капсулах»

Креатин моногидрат – это одно из самых досконально изученных и наиболее эффективных веществ для набора мышечной массы, выносливости и силы. Благодаря своим выдающимся качествам спортивная добавка очень часто используется тренирующимися в составе комплексов спортивного питания. Но, несмотря на это, очень многие вопросы по приему препарата остаются неясными. Постоянно появляются новые формы препарата, авторы статей, посвященных ему, проявляют оригинальность и зачастую не раскрывают самой сути, а производители нередко вводят потребителей в заблуждение для увеличения своих продаж. Как принимать креатин в капсулах? Вопрос остается открытым.

Оптимальные варианты приемы препарата

Производители креатина зачастую не составляют инструкций по применению и предлагают научно и практически не обоснованные схемы. Если же руководствоваться здравым смыслом и научно обоснованной информацией по препарату, можно составить два оптимальных варианта приема. Они будут актуальны для любого человека, вне зависимости от фирмы-изготовителя и формы (порошковая, раствор, капсулы).

Креатин в капсулах как принимать

  1. С загрузкой. В первую неделю необходимо принимать 20 гр. в сутки, по 5-6 гр. 4 раза между приемами пищи. В дни занятий одну порцию необходимо употреблять после тренировки вместе с протеиновым коктейлем, гейнером, аминокислотами (не меньше 5 гр.) или сладким соком. Через неделю дозу нужно снизить до 2 гр. в сутки. Принимать лучше после тренинга вместе со спортпитанием или сладким соком, в дни отдыха утром. Курс длится один месяц, после перерыв также длительностью в один месяц.
  2. Без загрузки (рекомендованный метод). Курс продолжительностью два месяца, перерыв один месяц. Прием по 5-6 гр. в сутки, после тренировки со спортпитанием (аминокислоты не менее 5 гр.) или сладким соком, в дни отдыха аналогично с утра.

Объем жидкости, с которой употребляется креатин, — не менее одного стакана.

Как принимать креатин в капсулах, мы разобрались. Теперь попробуем определиться, когда его пить полезнее: перед тренингом или после него.

Когда средство наиболее эффективно? До или после тренировки?



Как показывает практика, креатин гораздо лучше усваивается после тренировки. Этому способствует усиление кровообращения и активизация метаболических изменений в организме. Со специальными транспортными добавками также логичнее употреблять его после тренинга, когда быстрое поступление препарата в мышцы наиболее актуально. Исключением из данной схемы может являться предтренировочный комплекс.

Доказательством тому служит исследование, проведенное Nova Southeastern University в 2013 году. Во время тренинга прием не имеет смысла, так как может осложнить выполнение упражнений из-за развития транзиторной дегидратации.

В дни отдыха пить креатин лучше всего с утра, предположительно по причине высокой концентрации гормона роста, что усиливает транспортировку вещества в мышцы.

Как употреблять креатин в капсулах спортсменам

Компоненты сочетаемости

Известно, что самым сложным этапом усвоения вещества является его транспортировка из плазмы в клетки мышц. Именно на данной стадии, как правило, теряется большая часть вещества. Но существуют возможности до определенной меры усилить транспорт при помощи веществ посредников. Одним из таких посредников является инсулин. Имея сильный анаболический эффект инсулин стимулирует мышцы к поглощению практически всех питательных веществ, поступающих в них, включая креатин.

Усилить секрецию инсулина в крови можно, употребив:

  • Аминокислоты (5-15 гр.)
  • Быстрый протеин (20-30 гр.)
  • Быстрые углеводы (10-20 гр.)


Не стоит забывать о том, что препарат необходимо запивать достаточным количеством жидкости для уравнивания дегидратационного действия и усиления транспорта.

Кроме того, на транспорт хорошо влияют анаболические и прочие гормоны: инсулин, тироксин, гормон роста.

Валентин. 30 лет, стаж занятий 6 лет.
Принимал моногидрат, потом попробовал Cell-Tech Hardcore. Он лучше простого моногидрата, но дороже. Особой побочки не замечено. В силовой тяге помогает неплохо.

Ахилес. 25 лет, стаж занятий 6 лет.
Я пока еще чайник. Не понятно, надо принимать его с протеином только в дни тренировки или в дни отдыха тоже?

Фитфанат. 40 лет, стаж занятий 25 лет.
Да, конечно. И в дни тренировок, и в дни отдыха. В статье же все написано.

RedHeat. 35 лет. Стаж занятий 3 года.
Я сейчас на стадии загрузки. По силовым показателям пока особо изменений не заметил, только восстанавливаюсь быстрее, зато выносливость в беге выросла основательно.

Поделитесь и вы своим опытом приема препарата в комментариях.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Пошаговое руководство «как принимать креатин в капсулах»