sport4wiki.ru

Лучшие упражнения на задний пучок дельт

Рад снова видеть и приветствовать Вас в тренажерном зале. С вами . Скажите откровенно, ведь наверняка практически на каждой тренировке Вы, так или иначе, работаете над плечами. Я полностью поддерживаю – круглые, широкие плечи здорово украшают тело спортсмена, не меньше, чем прокачанные руки, украшают, добавляют мужественности. Но все ли мышцы плечевого пояса Вам удается проработать в той мере, в какой хотелось бы? Я так и знал – не зря же спрашиваю. Решением проблемы послужат изолирующие упражнения на задний пучок дельт.

Почему именно изолирующие? Ответом будет статистика. В 2002 году, не буду врать – не знаю кто, провели исследование, в ходе которого выяснили, что у прокачанного спортсмена-бодибилдера передняя дельта где-то в 5 раз развита сильнее среднестатистического гражданина планеты мужеского пола. Средний пучок дельт – в 3 раза больше. Интересное обнаруживается, когда дело доходит до задних пучков: они отличаются в большую сторону всего на всего на 10-15%.

Видео: Упражнение на заднюю дельту плеча (задний пучок) с гантелями

Отсюда следует что? Что все базовые упражнения на плечи, на спину, практически не эффективны для задних дельт. А что отсюда следует? Что только изолирующим тренингом можно прокачать эту часть плеча.

Если, как правило, все изолирующие упражнения приходятся на вторую часть тренировки, то новая методика рекомендует делать их вначале. На самом деле, чтобы прокачать именно задние пучки дельт, упражнений очень мало – можно пересчитать по пальцам одной руки.

Некоторые спортсмены придерживаются мнения, что большие грузы не рекомендуется применять при этих акцентированных тренировках, мол, можно даже навредить. Иные же наоборот – советуют максимально нагружать мускулы, так как только таким образом вообще возможно достижение какого-либо результата.

По этому поводу я Вам скажу следующее. Попробуйте разные варианты: и средний вес, и максимальный, и первым номером Вашей тренировки, и последним. Вы непременно сами почувствуете, при каком сочетании условий именно Ваше тело отзывается и идет в рост мускулатура.

Ну что же, не буду больше томить Вас разглагольствованиями, потому что если Вас уже беспокоят задние дельты, то Вы достаточно опытны, и владеете своим телом и мускулатурой в той мере, чтобы и без меня разобраться с подходящим весом и порядком проведения тренировок. Поэтому моя роль сегодня достаточно скромна: показать лучшие упражнения для задней дельты плеча и далее не мешать их выполнять.

Гантели

Начнем с упражнения с гантелями. Оно, Вам хорошо известно. Это махи гантелями в стороны в положении тела с наклоном. Именно этот тренинг, в силу анатомических особенностей динамики работы мышц плеча, является основным занятием на задние дельты.



Опять же, учитывая, что Вы далеко не новички, я порекомендую несколько нестандартные варианты его исполнения – более низкий наклон. Для этого, для устойчивости, упритесь лбом в мягкую скамью, и выполняйте махи. Добавлю: в верхнем положении выверните наружу ладони. Это отнюдь непросто, и, возможно, придется немного уменьшить вес.

Смотрите на фото, чтобы выполнение тренировки было полностью корректным.

Самый сложный вариант, буквально на грани экстрима – делать то же самое, но согнувшись в поясе до упора, фактически лбом касаясь собственных колен. Ну как? Поверьте, чем ниже угол наклона, тем больше нагрузка именно на задние дельты. Ведь этого мы и добиваемся?

Кстати, это упражнение с гантелями можно выполнять и сидя. Садитесь на скамью, согнитесь так, чтобы живот, фактически, лежал на коленях. Согласен, что не каждый сможет так усесться – не у всех позволяет гибкость поясницы. Тогда можно попробовать даже лежа! Или же практикуйте предыдущие способы.

Тренажеры

В тренажерном зале Вы не так уж и много найдете тренажеров, способных помочь Вам изолированно проработать задние пучки дельт. Но один есть точно – так называемая «обратная бабочка». По большому счету, другого и не надо, потому что и это справляется с поставленной задачей на высшем уровне. Да Вы это почувствуете.

Советую Вам попробовать удерживать рукояти тренажера различными способами, благо рукоятки позволяют: выполняйте верхним хватом, нижним, боковым – как только возможно. Цель таких экспериментов – опять же, подобрать оптимальный режим, при котором задние пучки будут максимально прокачиваться. Вы, в принципе, сами ощутите, при каком хвате идет максимальная нагрузка.

Если «обратная бабочка» по какой-то причине недоступна, жаль, но не критично. «Кроссовер» то есть наверняка! Проигнорируем нижний блок, потому что тренировка на нем совершенна идентична нашим упражнениям с гантелями, а тренинг со свободным весом, согласитесь, все же будет лучше.

Итак, верхний блок. Снимайте все рукоятки и беритесь за ограничители: левой рукой за правый, правой рукой, соответственно, за левый. Дальше выполняйте все то же разведение рук, работая строго в горизонтальной плоскости. Фото внизу поможет Вам правильно подойти к тренажеру.



Штанга

Наконец, мы подошли к самому интересному – упражнение со штангой. Какая же штанга – спросите Вы, если только тренинг на сведение и разводку рук в стороны прокачивает заднюю дельту? Ан нет, скажу я Вам, штанга нам пригодится тоже, и даже не в разобранном виде!

Видео: Акцент на задние дельты. Дмитрий Крылов.

Однако готов поспорить, что так Вы с ней еще не занимались. Хотите сказать, что делали до нашей встречи сегодня подъем штанги за спиной? Может, кто-то, конечно, и делал это упражнение на трапецию, но для того, чтоб распределить нагрузку изолированно на задний пучок дельт, понадобится тренажер Смита.

Зачем? Нужно выполнять подъемы, наклонившись вперед. Только так и никак иначе. Согласитесь, что со свободными весами подобное балансирование в пространстве, до еще и со штангой – нереально.

Есть еще один обязательный момент – держать гриф надо строго на ширине плеч. Не соблюдение этого условия, опять же, переключит всю нагрузку на трапецию.

Движения просты – это понятно, но делать их выше поясницы, точнее, даже до низа поясницы. Выше – все та же трапеция заберет весь эффект на себя. В общем – смотрим на фото и пытаемся повторить.

Собственно говоря, вот и все. Я сразу сказал, что сможете пересчитать на пальцах. Добавлю, пожалуй, единственное. Есть мнение, что упражнения с гантелями, которые мы с Вами выполняли первыми, для пущей эффективности стоит попробовать делать, на всем протяжении подхода максимально сведя лопатки. Это существенно уменьшит амплитуду маха, но, в то же время, должно больше прокачать задние дельты.

Видео: Упражнения на дельты - тренировка отстающих дельт

В завершении я хотел бы уделить особое внимание на правильное сбалансированное белковое питание. Ведь строительство мышц без ежедневного приема протеинов с пищей попросту не возможно. Не всегда к сожалению получается есть насыщенную белками и аминокислотами пищу, поэтому чтоб обеспечить постоянный рост мышечной массы, силы и конечно же рельефа необходимо использовать профессиональное спортивное питание, которое поможет нам в построении красивой атлетической фигуры.

В общем, пробуйте, старайтесь. Я же прощаюсь с Вами до следующей тренировки. Пока!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Лучшие упражнения на задний пучок дельт