sport4wiki.ru

Типы телосложения: эктоморф, мезоморф, эндоморф

А Вам когда-нибудь приходил в голову такой вопрос: почему у одних атлетов получается за относительно короткий промежуток времени (1-2 года) добиться поставленных целей и создать красивое рельефное тело, а другие – и после трех лет тренировок не могут сдвинуться с мертвой точки. Конечно, судить сразу же сложно о причинах такой ситуации, ведь вопрос комплексный, и существует огромное количество факторов, которые влияют на такое положение вещей.

Видео: Миф о Типах ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ. Эктоморф, мезоморф, эндоморф

На итоговый результат влияют такие причины, как:

  • система тренировок;
  • условия для занятий;
  • внутренняя мотивация;
  • стремление и т.д.

Но самым главным фактором есть и будет генетика, а точнее – особенности телосложения. Конечно, не нужно думать, если у вас худощавое телосложение, то с мечтой создать себе красивую подтянутую фигуру можно сразу же попрощаться. Просто нужно быть готовым к тому, что на достижение ее уйдет на порядок больше времени и сил. Ведь Вы вступаете в бой (пусть даже не всегда равный) с самой природой, которая подарила вам этот исходный материал для работы.

Как накачать мышцы Главная цель всех людей, занимающихся в тренажерном зале независимо от типа телосложения - формирование красивого, гармоничного тела. Поэтому знать как растут мышцы просто необходимо. Владея этими знаниями и тренировочный процесс и восстановление будут проходить более эффективно!

Собственно, о том, какие же бывают типы телосложения, как его определить и прочее мы и поговорим в данной статье.

Что такое соматотип и в чем его роль при составлении индивидуального графика тренировок?

Конечно, на первый взгляд может показаться, что знание того, какие же существуют типы фигуры у людей, - исключительно женская прерогатива. Но это заблуждение. А сейчас давайте ознакомимся с тем, какие вообще существуют типы телосложения в зависимости от тех или иных физиологических признаков. Их может быть всего три:

  • Эктоморф;
  • Мезоморф;
  • Эндоморф.

Так вот именно от того, к какому типу относится ваше телосложение и зависит результативность тренировок и скорость набора мышечной массы.

Видео: Миф о типах телосложения: эктоморф, мезоморф, эндоморф | 100-дневный воркаут - День 37

Важно: главным преимуществом является то, что каждый соматотип можно изменить и подвергнуть трансформации. Главное, знать, как это делается, и выдержать необходимые для трансформации сроки.

Главная причина, из-за которой все-таки нужно знать свой соматотип заключается в том, чтобы правильно составить план тренировок, выбрать вариант питания и комплекс упражнений. Если же изначально все сделать неверно, то можно очень долго заниматься, но так и не увидеть желаемого результата. То есть вы можете до последних сил отдаваться тренировкам, придерживаться диеты, но так и не получать никаких результатов. Определить свою принадлежность к тому или иному типу не сложно, поскольку каждому из них присущи свои индивидуальные характеристики (см. изображение).

А теперь давайте каждый из типов рассмотрим более обстоятельно.

Более подробно о каждом типе телосложения

Эктоморф

Такой тип телосложения совершенно не отличается статностью или же высокими силовыми показателями. В их теле практически отсутствует какая-либо прослойка жира, но и мышц как таковых тоже нет. Набирать мышечную массу для них очень сложно, но возможно. Единственный нюанс, весь результат тренировок может сойти на нет, если прекратить заниматься.



пример эктоморфа

Стратегия питания и тренировок для них должна выглядеть так:

  • Тренировки – короткие и высокоинтенсивные (не больше 40-50 минут, 2-3 раза в неделю), использовать нужно средний вес и минимизировать кардионагрузки;
  • Питание – усиленное с высоким содержанием калорий и белков (3г на 1 кг массы тела);
  • Содержание нутриентов (в процентном соотношении) – 20-30% белков, 50-60% углеводов, 20-30% жиров.

Важно: если вспоминать известных атлетов, у которых тип телосложения именно эктоморф, то внимания заслуживает Фрэнк Зейн. При его некрупном телосложении (рост 1,77 м, вес 90 кг) он был трижды удостоен звания «Мистер Олимпия».


Для мужчин
ХитПрограмма тренировок для эктоморфа
Программа тренировок для эктоморфа
Недель:
8
Тренировочных дней:
3
Время тренировки:
1:00 час
182
Цель: Подготовительная
Телосложение: Эктоморф
Сложность: Новичок
Рейтинг:
9.6

Мезоморф

Людям с такой фигурой буквально показано заниматься бодибилдингом. Они хорошо сложены, и по природе своей они считаются наиболее подходящими для занятий спортом, так называемые «счастливчики» от природы. Но не нужно думать, что с такой конституцией не придется много работать и заниматься собой. Без должного ухода даже самый качественный и податливый «материал» потеряет свои свойства и не сможет показать весь свой потенциал.

Спортсмен соматотип мезоморфСтратегия питания и тренировок для них должна выглядеть так:

  • Тренировки – любой комплекс тренировок хорошо им подходит, главное регулярно заниматься в зале (не меньше 2-3 раз в неделю) и подходить к занятиям с умом (продолжительность тренировки 60-90 минут);
  • Питание – нужно придерживаться главных принципов для набора мышечной массы (как часто питаться атлету), а также не нарушать нормы потребления белков – 2.5 г на кг тела. Кардионагрузки должны быть средней тяжести и продолжительностью порядка 30-45 минут;
  • Содержание нутриентов (в процентном соотношении) – 30-40% белков, 40-50% углеводов, 10-20% жиров.

Важно: один из самых ярких представителей мира атлетов, тип фигуры которого мезоморф, - Арнольд Шварцнеггер, который 7 раз получал титул «Мистер Олимпия».

Эндоморф

Считается самым распространенным типом фигуры среди мужчин, главными характеристиками которого является склонность к полноте, медленный обмен веществ и бочкообразная форма тела.

бодибилдер телосложения эндоморф

  • Тренировки – интенсивные тренировки (базовые упражнения) с большим количеством повторений (более 10), употребление большого количества воды (от 1.5 л за одну тренировку);
  • Питание – с высоким содержанием белковой пищи и умеренным количеством углеводов. Подбор продуктов должен производиться очень тщательно;
  • Содержание нутриентов (в процентном соотношении) – 40-50% белков, 30-40% углеводов, 10% жиров.

Важно: типичный популярный представитель в мире бодибилдинга с телосложением мезоморфа, - Джей Катлер, 4-х кратный «Мистер Олимпия».


Для мужчин
ХитПрограмма тренировок для набора мышечной массы
Программа тренировок для набора мышечной массы
Недель:
8
Тренировочных дней:
3
Время тренировки:
1:00 час
371
Цель: Набор массы
Телосложение: Любой
Сложность: Любитель
Рейтинг:
9.4



Если рассматривать типы с научной точки зрения, то разработана даже специальная 7-бальная система, с помощью которой можно максимально точно создать классификацию соматотипов (в зависимости от того, сколько содержится в телосложении тех или иных компонентов):

  • Первая цифра – показатель эндоморфа;
  • Вторая цифра – показатель мезоморфа;
  • Третья цифра – показатель эктоморфа.

Если рассматривать конкретный пример, то чистый эндоморф будет выглядеть как 7-1-1. Другие типы определяются аналогичным образом.

Вот мы и разобрались с тем, какие существуют виды телосложения. Но это чистая теория, на практике же абсолютной принадлежности к тому или иному типу практически не существует. Чаще всего атлеты по одним каким-то показателям относятся к одному типу, по другим – к другому, по третьим – к третьему. Поэтому очень важно вывести какой-то свой усредненный показатель и уже отсюда «плясать».

Важно и то, что данная классификация относится не только к атлетам, но применима и к обычным людям. А самое главное, ваш соматотип – не приговор, конституцию тела всегда можно изменить по своему усмотрению, главное сила воли, желание и упорство.

Советы относительно тренировок для всех соматотипов

Чтобы более-менее обобщить всю вышеприведенную информацию и сделать определенные выводы, предлагаю ознакомиться с общими рекомендациями относительно тренировок, что подходят для любого из типов. Регулярное и правильное их выполнение гарантирует минимальный прирост мышечной массы. Итак:

  • Купите абонемент в спортивный зал, после чего рекомендуется проконсультироваться с тренером, который вам подходит;
  • Проводите свои тренировки с большими и средними отягощениями;
  • Внимательно изучите, а после применяйте в основном базовые упражнения в своих тренировках;
  • Не изматывайте себя (пусть тренировка будет интенсивной, но не продолжительной, порядка 60-80 минут);
  • Выполняйте упражнения правильно и избегайте всякого рода травм;
  • Забудьте про продолжительные заболевания;
  • Составьте для себя план (питания, тренировок, режима и прочего) и строго его придерживайтесь;
  • Регулярно принимайте витаминно-минеральные комплексы;
  • Каждый день выпивайте по 1.5-2.5 литра воды;
  • Забудьте про стрессы и получайте больше положительных эмоций.

Как показывает практика, если следовать приведенным рекомендациям, то вы смело можете рассчитывать на такие показатели прироста мышечной массы:

При возрасте от 18 до 25 лет:

  • Эктоморфам – до 5кг;
  • Мезоморфам – до 6кг;
  • Эндоморфам – до 7-7.2 кг.

При возрасте от 26 до 35 лет:

  • Эктоморфам – до 4 кг;
  • Мезоморфам – до 5.4 кг;
  • Эндоморфам – до 5-5.85кг.

Еще раз хочется напомнить, что все написанное выше – не является истиной в последней инстанции. Это некая отправная точка для того, чтобы наблюдать за собой, своим телом и реакцией на нагрузки, после чего делать выводы и подстраивать систему тренировок под себя. И запомните, генетика – это очень важный момент при построении красивого спортивного тела, но ее можно изменять по своему желанию. Для этого потребуется только упорство и регулярные тренировки и, конечно же, разумный подход. Поэтому не нужно сетовать на то, что кому-то повезло, а вам не очень. У красивого рельефного тела есть несколько секретов:

  • Эффективная стратегия тренировок;
  • Правильное питание;
  • Позитивные эмоции.

И только потом уже генетика.

В качестве заключения

Вот и еще с одной темой мы разобрались: узнали какие бывают соматотипы, научились их различать и убедились в том, что генетика – не самый главный показатель, хоть и весьма важный. Полученные знания необходимы для того, чтобы правильно организовать свои тренировки и построить нужную систему питания. Как результат, усилия не пройдут даром, а помогут еще более эффективно двигаться к цели, под названием «красивое рельефное тело».

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Типы телосложения: эктоморф, мезоморф, эндоморф