sport4wiki.ru

Почему болят мышцы после тренировки?

Каждый из нас сталкивался с таким, для многих неприятным явлением, как боли в мышцах после тренировок. Это явление не обязательно связано с тяжелыми тренировками в тренажерном зале.

Чаще всего это случается из-за физического труда на работе, уборки по дому и прочая бытовая повседневность. Сейчас мы разберем, с чем связаны эти боли, почему они возникают, хорошо это или плохо, и как с ними бороться.

ПОЧЕМУ БОЛЯТ МЫШЦЫ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ?

Болят мышцы после тренировкиПричины появления боли в мышцах очень разнообразны, но корнем всех этих болезненных ощущений является физический труд. Происходит это из-за того, что за счет физической активности человека, сокращения мышечной ткани (процесс анаэробного гликолиза), в организм человека начинает поступать молочная кислота. Это явление происходит не зависимо от уровня сложности нагрузки. Это касается даже минимальной нагрузки, например уборка по дому. Однако если молочной кислоты (лактата) становиться много, это и стает причиной, которая вызывает болевые ощущения у человека. Переизбыток молочной кислоты — неотъемлемая часть бодибилдинга. Но такая боль не имеет долгий период действия и в скором времени она исчезает.

Молочная кислота или лактат, не единственная причина благодаря которой болят мышцы после тренировки. Это также может быть связано с силовыми тренировками, в результате которых случаются микроразрывы в мышечных волокна. Такой вид боли в мышцах проявляется не сразу, а дает о себе знать только спустя некоторый промежуток времени. Такую боль еще называют  «запаздывающая боль». В большинстве случаях запоздалые боли в мышцах проявляются на следующий день, после сна. Связано это с тем, что организм постепенно восстанавливает себя, перестраивая свои мышечные волокна. Если быть точнее, это и есть процесс наращивания мышечной ткани. Сначала, тренируясь, человек создаете микроразрвы в мышцах, затем идет процесс восстановления и наращивания дополнительных мышечных волокон и их утолщение.  Этот процесс существует для того, чтобы справляться с той нагрузкой, которую вы создаете в процессе тренировок. Организм укрепляет свою броню, то есть наш с вами мышечный корсет.

Мышечные ткани не могут сразу восстановиться, для этого нужно некоторое время. Боль перестает беспокоить атлета, только тогда, когда мышечная ткань достаточно укрепилась  чтобы выдерживать тренировочные нагрузки. Собственно те веса, которые вы подымаете в процессе. Со временем, мышцы привыкают к нагрузке и перестают расти. Вот собственно для чего нужно прогрессировать и повышая веса на тренировках. Именно боли в мышцах показатель хорошей тренировки. Так что, если боли в мышцах после тренировки не появляются на следующий день, это повод задуматься насчет каких либо изменений в тренировочном плане, смене программы тренировок и тд. Но достоверных причин утверждать, что именно «хорошие» болевые ощущения, в виде микро травм тканей являются основой причиной полагать, что мышцы растут, нет. На сегодняшний день, это не достоверный факт, но многие склоняются именно к этому.

Не стоит забывать и о принципах правильного и полноценного питания для бодибилдера. Для того чтобы мышечная ткань восстанавливалась, нужны питательные вещества: белки, углеводы, жиры и витамины. Также следует запомнить, что здоровый сон является одним из основных составляющих для достижения цели. Именно этот промежуток времени является наиболее подходящим для восстановления мышечной ткани. Спать нужно минимум 8 часов.



Если болевые ощущения не проходят и имеют слабый характер, то причин отменять тренировку, нет. Во время тренировки, кровоток увеличивается, в кровь поступает гормон роста «тестостерон» и тд.

Но, если мышечные боли имеют продолжительный характер, это может означать то, что организм полностью не восстановился. Причин масса: плохой сон, плохое питание и тд.

Стоит всегда прислушиваться к своему организму, к своему телу. Если вы чувствуете, что вы обессилены, плохой настрой, болят мышцы, то лучше один день просидеть дома, как следует покушать и поспать. В качестве разминки, можно выбрать аэробную нагрузку и выйти на вечернюю пробежку. Разогнать кровушку, так скажем.

В случае игнорирования откровенных знаков вашего тела, вы только усугубите свое положение. Тренировки в таком случае могут пойти не на пользу, а только отодвинуть вас на шаг назад в прогрессе. Запомните это!

КАК ИЗБЕЖАТЬ БОЛИ И УМЕНЬШИТЬ ЕЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВКИ

Боли в мышцах после тренировок

Если болят мышцы после тренировки и нужно как-то уменьшить эту боль, в таком случае пригодиться горячая ванна. Она способствует расширению сосудов, за счет этого, кровоток улучшается, процесс выведения из организма молочной кислоты ускоряется, и болевые ощущения понемногу стихают.

Также, чтобы избегать болей в мышцах, следует выполнять разминку до и после тренировки, упражнения на растяжку, общей длительностью около 15-20 минут. Принять горячую ванну стоит сразу после тренировки. Массаж также способствует уменьшению болевых ощущений.



Чтобы избежать сильных болей, никогда не работайте с большими весами, если вы новичок. По началу, как следует нужно отработать технику выполнения всех упражнений, подготовить свое тело к предстоящим нагрузкам, а лишь спустя некоторое время, приступать к выполнению силовых тренировок.

ПЛЮСЫ, МИНУСЫ И ИНЫЕ ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БОЛИ В МЫШЦАХ

В кругу бодибилдеров, сложилось такое мнение, что без боли нет и мышечного роста. С одной стороны это верно, потому что, повышая нагрузку, мы рвем мышечную ткань, раз за разом. Соответственно возникают болевые ощущения. Если их не будет, тогда следует вывод, что не хватает нагрузки, мышцы справляются и не рвутся. Работая с одинаковым весом, без прогрессии в весах, атлет скорее будет работать на выносливость, силу, но не как не на гипертрофию мышечной ткани. Это если объяснять простым языком. Я лично, придерживаюсь этого мнения. Но, как было сказано выше, на сегодняшний день, нет точных подтверждений данной теории.

Без условно, у многих атлетов, которые генетический предрасположены к силовым видам спорта, мышцы восстанавливаются на порядок быстрее, чем у остальных, соответственно, боли возникают только тогда, когда атлет делал перерыв в занятиях. Это в принципе логичная и довольно таки здравая теория.

По этому, иногда, отсутствие мышечной боли не повод для сильного беспокойства и паники.

Существуют иные причины, которые негативно сказываются на здоровье человека в целом. Ниже приведены негативные болевые симптомы, с которыми следует обращаться к врачу:

  • продолжительные боли в мышцах, начиная от недели и дольше;
  • болевой прострел;
  • болевые ощущения с каждым днем усиливаются;
  • боль в конечностях, возникающая внезапным образом;
  • покраснения, припухлость в местах, где болят мышцы.

Кроме этих причин, боли могут возникать из-за перетренированности организма. В таких случаях следует срочно снизить интенсивность тренировок и сократить тренировки до 2-3 дней в неделю. Помните, что сама тренировка должна длиться не более 45 – 90 минут, включая разминку.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Почему болят мышцы после тренировки?