sport4wiki.ru

Развитие силовой выносливости. Советы начинающим.

гиревой спорт видео гиря 24 кг гиря 16 кг гиря 32 кг для начинающих _ girevoj sport video giria 24 kg giria 16 kg giria 32 kg gerevoj sport dla novichkov

Для того чтобы выжать гирю единожды, требуется физическая сила. А для того чтобы выжать гирю в определенном ритме многократно, нужна, так называемая, силовая выносливость.

Выходит, что ведущими компонентами силовой выносливости как ключевого физического качества, столь необходимого в гиревом спорте, кстати, также как и в бодибилдинге и фитнесе, являются сила и выносливость.

Классические методы развития силы и выносливости широко известны и нами уже описывались неоднократно (и даже были показаны в методическом видео), поэтому в данной статье речь пойдет о методах совершенствования силовой выносливости именно в гиревом спорте.

Опыт показывает, что высокого уровня развития силовой выносливости можно достичь с помощью различных методов. Однако следует помнить, что использование одних и тех же методов длительное время приводит к адаптации организма. В связи с этим следует чередовать различные методы в процессе тренировки, использовать возможные варианты совокупного их применения.

Для выработки силовой выносливости занимающимся необходимо:
  1. повышать функциональные возможности организма;
  2. увеличивать силу различных мышечных групп;
  3. улучшать координацию движений;
  4. развивать/повышать выносливость к динамическим усилиям;
  5. активизировать работоспособность СС (сердечно-сосудистой) и дыхательной систем.

Поскольку в гиревом двоеборье ключевые упражнения осуществляются с большим напряжением и на протяжении достаточно длительного времени, то с целью поддержания у атлета высокой работоспособности в этот момент как раз и нужна соответствующая силовая выносливость.

Фактически работоспособность в этом случае можно охарактеризовать, как способность выполнять большой объем силовой тренировочной нагрузки на протяжении одного занятия или даже в процессе всей комплексной подготовки к предстоящим соревнованиям.

С точки зрения спортивной практики особое значение в гиревом спорте имеет зависимость между мышечной силой и выносливостью. Многие специалисты отрицают ее, однако практика подтверждает, что именно силовая выносливость в первую очередь обеспечивает рост спортивных результатов.

Развивать эту, столь необходимую нам, силовую выносливость рекомендуется вот в какой последовательности:

Видео: Развитие силовой выносливости.Тренировки на выносливость

  1. сперва применять силовые упражнения с гирями;
  2. затем использовать упражнения со штангой;
  3. и в заключение — кроссовый бег и прыжки.

На современном этапе развития гиревого спорта для тренинга силовой выносливости зачастую применяется методика повышения интенсивности, которая подразумевает выполнение ключевых упражнений с гирями в значительно ускоренном темпе.



Упражнения в этом случае выполняются под удары метронома или под соответствующий счет. Повышенный темп обеспечивает организму гиревика более высокую степень нагрузки, которая, в свою очередь, вырабатывает у него работоспособность и создает запас выносливости для работы в нормальном режиме. Данный метод используется, как правило, опытными спортсменами и не рекомендуется для тренировки новичков и спортсменов младших разрядов (выполнение упражнений в повышенном темпе, как правило, отрицательно сказывается на технической подготовке).

Что использовать? 16, 24, 32 ?

Основным фактором, лимитирующим выносливость, является утомление, природы которого изучены пока недостаточно. Сегодня это явление объясняется истощением нервной системы, однако оно не вредит организму, а является необходимым условием дальнейшего совершенствования его функциональных возможностей. Практика показывает, что максимальный тренировочный эффект достигается при предопределенной степени утомления, которая достигается за счет значительно продолжительной по времени силовой работы, осуществляемой с гирями меньшего веса. При таком раскладе тренировка должна проводиться на показателе 60—70% от возможного максимума, но с качественным изменением веса снарядов в сторону уменьшения.

Именно по этой причине, особенно для начинающих, важно не зацикливаться только лишь на гире одного, постоянно фиксированного веса. Именно поэтому арсенал настоящего гиревика должен включать не только тяжелые рабочие гири-двухпудовки, но и весь доступный спектр отягощений и рабочих снарядов:

  • Гиря 16 кг,
  • Гиря 24 кг,
  • Гиря 32 кг.

Для самостоятельной, индивидуальной тренировки в условиях дома отличным вариантом будет использование разборной гири. При помощи съемной дифференцированной нагрузки, такой универсальный снаряд способен трансформироваться в широкий спектр необходимых Вам весов. При помощи этого снаряда-трансформера с легкостью может быть реализована гиря 16 кг, гиря 24 кг, гиря 32 кг и даже альтернативные варианты промежуточных весов.

Методика круговой тренировки крайне эффективна для развития показателей силовой выносливости, и может применяться в любой период занятий. Её действенность заключается в том, что фактически в одно занятие включается большое число разнообразных упражнений, причем не только лишь с гирями (16, 24, 32 кг), но также и со штангой, гантелями, а ещё на гимнастических снарядах и тренажерах. Все упражнения выполняются последовательно по круговой системе несколько раз- при этом интенсивность их выполнения несколько ниже, чем на типовой, обычной тренировке. Немаловажное значение здесь имеет разнообразие упражнений и общий объем получаемой нагрузки.

Видео: Развитие силовой выносливости(Урок 1).Владислав Наумов

Также один из ключевых факторов – это эмоциональный фон каждой тренировки и всего тренировочного процесса в комплексе, - гиревой спорт для начинающих атлетов должен быть не повинностью и непосильным изматывающим трудом «стиснув зубы», а желанной мечтой и смыслом жизни. Вот именно при таком эмоциональном настрое можно будет реально достичь самых необъятных высот в этом нелегком виде спорта Энергичная, ритмичная музыка, познавательное видео, победы звезд-чемпионов, успехи друзей и партнеров, опыт тренеров и многие другие аспекты «железного спорта» должны помочь Вам в правильной мотивации.

Круговой метод развития силовой выносливости открывает специалистам широкий простор для творчества, так как подбор упражнений, количество и качество их выполнения можно варьировать в широком диапазоне. Лучше всего этот метод применять в подготовительном периоде, когда в кратчайшие сроки необходимо повысить уровень физической подготовленности занимающихся.

Большое место в развитии силовой выносливости гиревиков занимают упражнения со штангой. Некоторые специалисты утверждают, что упражнения культуристов и штангистов снижают необходимую нам подвижность в суставах, да и вообще в целом мало способствуют, так называемому, специальному развитию мускулатуры. Это неверно — ведь всё зависит от:

  • I) подбора упражнений,
  • II) их дозировки,
  • III) веса отягощения.

Видео: Развитие силовой выносливости(Урок 2).Владислав Наумов

Старайтесь подбирать упражнения со штангой максимально взрывные и динамичные по своему характеру (не стоит увлекаться большими весами, а также статическими упражнениями), необходимо способствовать качественному развитию специальных мышечных групп, работать, главным образом, с малыми весами, но со значительным количеством повторений.

Для работы со штангой рекомендуются следующие упражнения:
  1. Наклоны и вращения с грифом за головой.
  2. Приседания.
  3. Взрывные выпрыгивания с грифом штанги на плечах.
  4. Толчковый швунг из-за головы.
  5. Рывок в стойку (хват штанги узкий).
  6. Наклоны со штангой на вытянутых руках.
  7. Подъемы на носки (гриф штанги за головой).
  8. Вращение корпусом (штанга на плечах).
  9. Рывок в стойку (хват широкий).
  10. Тяга от уровня бедер (хват узкий).

Упражнения со штангой применяются не только для развития силовой выносливости, но главным образом для устранения слабых мест в общей физической подготовке.



Кроме того, эти упражнения способствуют развитию гибкости, а также столь нужной атлету подвижности в суставах.

Видео: Развитие силовой выносливости(Урок 3).Владислав Наумов

Анализ подготовки первых отечественный чемпионов-гиревиков показывает, что для развития силовой выносливости они регулярно применяли кроссовую подготовку. Она способствует выработке общей выносливости и настраивает все системы организма на предстоящую работу с гирями.

Так, например, абсолютный Рекордсмен 1985 г. С. Мишин при собственном весе приблизительно 105—110 кг обязательно трижды в неделю включал в свою тренировку пробежки по 15 км. Бег на выносливость прочно обосновался в планах тренировки многих сильнейших гиревиков.

Поскольку кроссовой подготовке и оздоровительному бегу в специальной литературе отведено достаточное место, мы не станем в рамках этой статьи подробно разбирать данный метод развития силовой выносливости. Скажем только лишь, что гиревой спорт для начинающих невозможен без аэробных тренингов, и в особенности бега. Так как именно этот вариант тренинга способен в достаточной степени подготовить сердечно-сосудистую (СС) и дыхательную системы к последующим серьезным силовым физическим нагрузкам. Только разумное сочетание бега и силовых упражнений даст необходимый результативный и оздоровительный эффект.

Гиревой спорт видео

Гиревой спорт видео

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Развитие силовой выносливости. Советы начинающим.