sport4wiki.ru

Двойной удар при работе гантелями – супинация бицепса.

Супинация бицепса при подъемах гантелей в бодибилдинге и фитнесеДавайте вспомним одно старое-доброе упражнение из арсенала бодибилдинга и фитнеса: подъем гантелей на бицепс стоя. Причем в данном случае ключевым моментом является подъем именно гантелей, ибо для штанги этот прием не применим

Видео: Арнольд Шварценеггер тренировка

Как Вы знаете, вариация этого упражнения с гантелями имеет некоторые очевидные плюсы и может выполняться: одновременно двумя руками или поочередно – то одной, то второй Однако не все знают, что при выполнении этого упражнения можно использовать такое немаловажное дополнение, как супинация. Итак, тема этой заметки: супинация бицепса при подъемах гантелей из положения стоя – отличное упражнение в бодибилдинге и фитнесе для комплексного воздействия не только на бицепс, но и мускулатуру предплечья и кисти. Кстати, сразу сделаем некоторую оговорочку: вообще говоря, термин «супинация бицепса» - не совсем правильный. Двуглавую мышцу плеча нельзя супинировать, а анатомически правильный термин - это «супинация кисти и предплечья». Что же это такое? – фактически это вращение (примерно на 180 градусов) кисти и предплечья наружу из положения «ладонью вниз» в положение «ладонью вверх». Антагонистическое движение внутрь в обратном направление называется пронация.



Итак с теорией и принципом работы нашего тела разобрались, - теперь рассмотрим подъемы на бицепс гантелей с применением этого механизма:

  • Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки с гантелями опущены, вариант хвата – «надхват» - пальцами к себе.
  • С резким выдохом, осуществляем поочередный или одновременный подъем гантелей на бицепс, с одновременной супинацией – вращением предплечья и кисти со снарядом. Другими словами, в процессе подъема, вращая кисть, меняем вариант хвата снаряда с надхвата на подхват.


Супинация бицепса при подъемах гантелей в бодибилдинге и фитнесе

  • В конечной фазе движения: рука максимально согнута в локте, а Ваши пальцы смотрят на Вас. Этим и заканчивается позитивная фаза повторения.
  • Выполняем негативную фазу движения с медленным вдохом – опускаем гантель в исходное положение. При этом используем вращение кисти со снарядом в обратную сторону – пронация.

Казалось бы: обычные подъемы на бицепс стоя, только лишь с добавлением небольшого вращения. Однако эти вращения делают акцентированное мощнейшее воздействие на мускулатуру Вашего предплечья. Именно по этой причине практически все профессиональные бодибилдеры разбавляют свою тренировочную программу именно этой вариацией упражнения. Оно отлично строит предплечье, тренирует мускулатуру кисти и пальцев, хорошо развевает хватку, да и для бицепса крайне полезно, когда соседние мышечные группы активно вовлечены в работу. Так что, мотайте на ус, господа новоиспеченные культуристы, и обязательно включите это упражнение в свою тренировочную программу – не пожалеете. Наш фитнес-портал рекомендует!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Двойной удар при работе гантелями – супинация бицепса.