sport4wiki.ru

Тренажер максимально безопасный для атлета - машина смита.

Видео: Приседания в тренажере Смита - Техника.

Думаю, любой зеленый новичок-желторотик, едва переступивший порог тренажерного зала, вряд ли знает, что такое Римский стул, лавка Скота, Гак-машина, ну, и, разумеется, тренажер, о котором непосредственно пойдет речь в этом обзоре. А ведь машина Смита – это не просто тренажер. Это концептуальное решение, по факту спасшее сотни жизней и стоящее на страже нашего здоровья. Но давайте обо все по-порядку

Машина Смита это тренажер спасающий здоровье и жизни бодибилдеров и лифтеров.Давайте вспомним три самых главных основополагающих упражнения из «мира железного спорта», которые входят в так называемую «Базу», и тренировка хотя бы только лишь этими тремя уже Вам сулит значительный успех:

  • I) Становая-мёртвая тяга.
  • II) Жим лежа на горизонтальной скамье.
  • III) Приседания со штангой на плечах.

Видео: Как накачать спину - Выполнение упражнений в тренажере Смита. Еxercise

Эти три основополагающих упражнения входят в квалификационную программу пауэрлифтинга! Так называемого, силового троеборья, где в зачет берется суммарный максимальный вес, взятый в каждом из этих упражнений. Вместе с тем, именно эти упражнения являются и самыми трудоемкими для нашего организма, ибо задействуют они весь комплекс мышц нашего тела, и, как следствие вышесказанного, они – самые травмоопасные.

Машина Смита это тренажер спасающий здоровье и жизни бодибилдеров и лифтеров.И если со становой тягой всё не так уж сложно – Вы в любой момент времени можете просто отпустить снаряд, то два других упражнения – не то что опасны для Вашего здоровья, - но даже опасны для жизни! За всю историю «железного спорта» не перечесть случаев заваливания, удушения с летальным исходом на жиме лежа. Также и многочисленные сломанные ребра, раздавленные грудные клетки – тому красноречивые свидетели. А сколько было переломов ног и травм суставов и связок во время приседаний! Также при работе со сверхтяжелыми весами, атлеты, поднимаясь из приседа, теряли сознание со всеми вытекающими – падение из почти вертикального положения со снарядом на помост Да что тут говорить? Давно известно , что тяжелоатлетические дисциплины – одни из самых травмоопасных в мире. Во всяком случае, в десятку точно  входят



Именно по этой причине разработчики современного спортивного оборудования и задались непростой целью: Как максимально обезопасить атлета при работе с тяжелыми весами? – ответом на этот вопрос и стала разработка инновационного тренажера: машина Смита – излюбленное устройство всех пауэрлифтеров и бодибилдеров профессионального уровня подготовки.

Что же из себя представляет эта инновация? – фактически это усовершенствованная силовая рама, в которой имеются:Машина Смита это тренажер спасающий здоровье и жизни бодибилдеров и лифтеров.

Видео: Жим в машине смита

  • направляющие полозья. По ним, собственно-то, и двигается гриф снаряда.
  • ограничители амплитуды. Выставив минимальный и максимальный уровень, Вы не боитесь заваливания или выскальзывания снаряда из рук.
  • а также специальные механизмы (колодки, крюки, зажимы), позволяющие Вам в случае опасности зафиксировать снаряд в любом положении его траектории простым поворотом кистей (обычно на сорок пять градусов).

Фактически, атлет, работая в Смите, имеет полный контроль над снарядом, и в случае чего может в любой момент прервать выполнение очередной итерации своего подхода, что в десятки раз повышает степень безопасности такой тренировки.

Машина Смита это тренажер спасающий здоровье и жизни бодибилдеров и лифтеров.Конечно, занимаясь в тренажерном зале коллективно, Вы вполне можете обойтись и без машины Смита. Например, при жиме лежа, Вам может помогать спарринг-партнер, стоя над Вами и удерживая гриф штанги узким хватом. А во время выполнения приседаний со сверхтяжелым весом, берите на подмогу двух напарников – по одному на каждый конец грифа. В случае чего они помогут Вам одолеть субпредельный, сложный вес Но, это все хорошо, когда Вы занимаетесь коллективно, в команде. Когда же Вы в зале одни – никто не придет Вам на помощь в трудную минуту. Ждать помощи, увы, будет абсолютно неоткуда



Конечно, существуют некоторые методики помогающие выкрутиться из тяжелой ситуации. Например, вот тут читайте о том, что можно сделать, если Вас завалило штангой на жиме лежа. Однако, все эти методики – субъективны, и совсем не факт, что их реально удастся применить в Вашем конкретном случае и с именно Вашим весом. Так что, рисковать лучше не стоит. Тренируясь в одиночку с большими весами, всегда работайте только в Смите! Эта машина заменит Вам недостающих спарринг-партнеров, и подстрахует в любой ситуации.

Появившись в тренажерных залах и фитнес центрах еще в эпоху 80-ых, рассматриваемое нами устройство получило одобрение атлетов по всему миру и обрело невероятную популярность. С некоторых порт этот тренажер стал именем нарицательным, как Ксерокс – фактически это копировальный аппарат, выпускаемый вышеназванной фирмой. Впоследствии Копиров появилось несметное множество от разных производителей и брендов, однако мы все равно такие устройства называем Ксероксами. Точно также, как и все углошлифовальные машины в простонародье называют «Болгарками». Таким же образом и машина Смита стала именем нарицательным, и ровным счетом, все станки такого класса, хоть и от разных производителей, называются Смитами.Машина Смита это тренажер спасающий здоровье и жизни бодибилдеров и лифтеров.

В каждом уважающем себя тяжелоатлетическом зале и фитнес клубе должен быть этот тренажер. Если его по каким-то причинам нет, - мое мнение: зал – не серьезный, и лучше воздержаться от занятий в таком зале. Ибо рассматриваемый станок в обязательном порядке должен быть в каждом мало-мальском зале.

Помимо ранее рассмотренных базовых упражнений, в машине Смита очень здорово делать:

  • Жим сидя широким хватом под практически вертикальным углом.
  • Шраги всевозможными хватами (спереди, сзади).
  • Подъемы на носки для икроножных мышц – не нужно тратить массу сил на сохранение равновесия.
  • Тягу штанги в наклоне – тренажер исключает Читинг, концентрируя воздействие на целевые мышцы.
  • Жим лежа узким хватом под разными углами.
  • и прочие упражнения из арсенала фитнеса и бодибилдинга

Видео: Тренажер "Жим ногами сидя". Серия Hammer Strength Select

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренажер максимально безопасный для атлета - машина смита.