sport4wiki.ru

День 76. Советы, как заставить себя тренироваться

Как заставить себя тренироватьсяПрислали вчера ссылку на статью, опубликованную в украинском Menshealth «27 способов заставить себя тренироваться». Выскажу и свое мнение с оценкой советов (сразу после рычащего «Р») 🙂

1. Готовь сумку заранее. Если ты упакуешь все необходимое для тренировки с вечера, твои шансы попасть в зал значительно возрастут. А если ты все же сачканешь – сумка будет тебе немым укором.

Р.: 5 баллов! Знаю точно, что люди, которые начинают ходить в тренажерный зал или в зал единоборств, постепенно начинают получать удовольствие от самоорагнизации. Поэтому собранная заранее сумка, действительно, приносит успокоение, что все для тренировки готово и тренировка состоится. Верно и обратное — несобранная сумка оставляет осадок и неудовлетворенность.

2. Ненавидишь – не делай. Если ты с ужасом думаешь о предстоящей тренировке – займись лучше сегодня чем-то более приятным. Не хочешь идти в зал – попробуй тренироваться дома. Утомил комплекс упражнений – подбери себе новый.

Р.: 0 баллов. Это путь в никуда, это путь ни о чем. Когда начинаешь заниматься, то есть любимые упражнения, есть нелюбимые, которых большинство. С опытом, упражнения из последней категории постепенно перемещаются в первую.

3. Нет настроения заниматься – начни тренировку с того, что любишь больше всего. Если у тебя совершенно нет настроения тренироваться, попробуй сделать один сет своего любимого упражнения. Скорее всего, если тебе удалось начать тренировку, ты доведешь ее до конца. Если же настроение так и не появилось – собирай манатки и топай домой. Таким способом ты будешь тренироваться практически непрерывно.

Р.: 0 баллов. Такой совет, как и предыдущий — в топку! Начинать тренировку лучше с базовых и самых тяжелых упражнений, пока есть запас энергии и сил. Если они кончатся, то будет не жалко не доделать мелкую подсобку (подъемы на носки и т.п.)

4. Запишись на марафон или дальний забег. Причем желательно на такой, куда нужно добираться самолетом. И сразу же оплати регистрационный взнос и авиабилеты. Теперь дороги назад нет. Захочешь спрыгнуть – жаба задавит, и придется тренироваться до победного конца.

Р.: Совет из области маркетологии, редактор сказал написать 27 советов.

5. Первым делом – самолеты. Начинай тренировку с упражнений, которые даются тебе труднее всего, а заканчивай теми, которые больше всего нравятся. За исключением случаев, описанных в пункте 3.

Р.: 4 балла, уже ближе к сути. Тренировку лучше начинать с упражнений, которые максимально затрагивают наибольшее количество мышц. Это касается тренинга с отягощениями и скорее всего бодибилдерских тренировок. Сейчас большинство людей уже начинают отдавать предпочтение функциональному тренингу, в котором практически отсутствуют упражнения, старающиеся изолировать отдельную группу мышц.

6. Не занимайся в одиночку. Если тебе скучно в зале – появляйся там в одно и тоже время и не забывай здороваться, когда входишь. Очень скоро ты найдешь людей, которые занимаются по одному с тобой графику. Во-первых, веселей будет, а во-вторых, будет кому поддержать тебе штангу.

Р.: 5 баллов. Начинать всегда лучше вместе. Продолжать тоже. Помимо того, что это интереснее и веселее, это помогает намного быстрее совершенствоваться в том виде тренинга, которым занимаетесь. Поэтому всегда ищите единомышленников, поддерживайте другу друга и совершенствуйтесь вместе! Используйте мощь интернета во благо, общайтесь он-лайн, потом часто такие встречи перерастают в знакомства вживую!

7. Самошантаж. Любишь фотографироваться? Отлично! Возьми лист бумаги и напиши на нем большими буквами свой адрес электронной почты. Написал? Теперь разденься по пояс, обнажив свой немогучий торс, возьми в руки табличку с e-mail’ом и запечатли себя в таком виде. Для надежности можешь принять культуристскую позу и сделать серьезное лицо. Готово? А теперь отправь другу письмо приблизительно такого содержания: если через 90 дней я не пришлю тебе новую фотку с признаками явного прогресса, можешь повесить эту позорную фотографию на своем блоге. Жестко? Зато эффективно!

Р.: 5 баллов! Еще можно воспользоваться услугами сервисов по отсылке писем самому себе (или не только себе) в будущее. Поверьте, вам будет довольно интересно неожиданно получить себе на почту фотографию себя же, но еще только в начале вашего тренинга. Напишите себе еще пожелание, мол, дорогой Петр, надеюсь сейчас, в 2016 году ты перестал по вечерам злоупотреблять пивком и взялся за ум 🙂 К тому же заключайте пари на то, что приведете себя в форум. Или о чем я писал ранее, оставьте деньги другу, которые он вам вернет через полгода, когда вы постройнете и помускулеете 🙂 Или оставит себе, если вы решите стать профессиональным алкоголиком 🙂

8. Ежедневно проверяй пресс. Поставь пальцы на живот и глубоко вдохни, так, чтобы живот надулся. Теперь выдохни и втяни живот. А теперь ущипни себя. То, что ты сейчас держишь между пальцами – это чистый жир. Фу, какая мерзость! Делай так каждый раз, когда захочешь пропустить тренировку, и ты обнаружишь, что позволять себе расслабиться ты будешь гораздо реже.

Р.: Не знаю сколько баллов поставить, совет хороший, исполнение отвратительное. У меня был начальник, который постоянно гладил и чесал свой момон перед нами. Иногда мог замечтаться и даже, задрав свитер, слегка почесывать себя по голому пузу. Мы уже и глаза все закатывали, и в другую сторону смотрели, и думали о чем-то другом, но желание врезать ему осталось до сих пор 🙂

9. Сделай подборку музыки специально для тренировок. Исследования показали, что те, кто тренируется под музыку, занимаются дольше и активней, чем те, кто предпочитает качаться в тишине, под лязг железа и собственное натужное пыхтение. Главное – не ошибись в выборе музыки. Отечественный шансон тут вряд ли сгодится

Р.: 5 баллов. Многим очень помогает. Только не мне. Я не могу найти свою музыку. Хотя вот большинство песен Высоцкого слушаю и пою с детства. От многих реально «мурашки» по коже и могут поднять хоть куда — хоть на тренировку, хоть в бой.



10. Взгляни на себя ее глазами. Спроси свою девушку, что в тебе ей нравится меньше всего. В смысле, из частей тела. Руки, ноги, пресс – неважно, что именно у тебя маловато с ее точки зрения. Важно, что теперь тебе есть над чем потрудиться в спортзале.

Р.: 5 баллов. Используйте любую возможность, чтобы посмотреть на себя со стороны — фото, но лучше видео. Я фанат идеальной и красивой техники, поэтому, когда на видео вижу, как сам, что-то делаю не так (прием или упражнение), меня это заводит, что не успокоюсь, пока не сделаю нормально.

11. Следи за изменениями к лучшему. Конечно, приятно поиграть мышцами перед зеркалом и одеть приталенную куртку Но это не единственный признак прогресса. Попробуй почувствовать свои движения во время тренировки. Чем дольше ты занимаешься – тем сильнее ты становишься, и тем легче и уверенней становятся твои движения.

Р.: 5 баллов. Объективная оценка результативности своего тренинга — это важная характеристика правильно выбранного направления и источник вечной мотивации!

12. Поосторожней с жирами! Держи на видном месте в холодильнике кусок сала. Каждый раз, когда ты будешь лезть туда за дополнительной порцией чего-нибудь вкусного, оно будет напоминать тебе о последствиях легкомысленного обжорства.

Р.: 2 балла! Если у меня в холодильнике нет ерунды, то я эту ерунду не съем. Мне помогает только такой агрессивный подход. Если там все-таки есть ерунда, да и тем более вкусная... Вообщем, я стараюсь, чтобы ее там меньше было 🙂

13. Будь последовательным. Попробуй ставить себе цели, которых ты должен добиться за определенный период тренировок. Достиг – ставь новую цель, более отдаленную.

Р.: 5 баллов! Краткосрочные цели ставим на 2-3 месяца, долгосрочные на год. С учетом регулярного циклирования год предпочитаю разбивать на 4 цикла, каждый идет 3 месяца. Идея не нова, используется всеми опытными спортсменами с учетом индивидуальных особенностей.

14. От сплетников тоже бывает польза. Нужен дополнительный стимул для тренировок? Воспользуйся общественным мнением. Расскажи знакомым про свои тренировки и про планы по, скажем, увеличению бицепса. И все, ты теперь заложник общественного мнения и твоя репутация напрямую зависит от успехов в спортзале.

Р.: На 3 балла. Если не получится, то большинство людей свалится в депрессию. Ориентируйтесь на то, что внутри вас, а не на общественное мнение, которое меняется несколько раз в год.

15. Брось себе вызов. Хотя бы небольшой. Если ты, скажем, ездишь на работу на велосипеде, у тебя есть отличный шанс улучшить свою форму. Засеки, сколько времени ты обычно тратишь на доезд, и ежедневно старайся улучшать результат. Только не забывай пользоваться дезодорантом!

Р.: 5 баллов! Без вызовов себе, чего-то добиться вообще сложно.

16. Не трать время попусту. Не каждый из нас может ходить в зал тогда, когда ему того хочется. Дефицит времени – распространенная проблема. Поэтому научись экономить время и старайся использовать его максимально эффективно, и тогда даже 15 минут в спортзале принесут тебе неплохие результаты.

Р.: 5 баллов. Пришел — победил — ушел! Это и так все понимают, время сейчас быстрое и напряженное. Многим хочется получать максимальные результаты в сжатые сроки. Под запросы людей и создаются множество современных методик и разработок, что не может не радовать.

17. Если уж покупать протеин – то сразу на год. Если ты уверен, что добавки помогут тебе добиться лучших результатов – купи себе сразу годовой запас. Считай, что это инвестиция в твои будущие успехи. Теперь тебе придется качаться как минимум до тех пор, пока не закончится протеин.

Р.: 1 балл. Пока не исчерпаете возможности обычного питания, протеин не нужен. А большинство людей, его не исчерпают. Я еще немного понимаю людей, которые в тяжелых условиях скудного питания употребляют протеин, но сам вряд ли буду. Насмотрелся на мучения таких товарищей за время полугодовой командировки в зону чрезвычайных ситуаций. Там качественный протеин им было не достать, покупали тот, что был. В итоге 30-летние мужики постоянно маялись животом и страдали прыщами 🙂

18. Общайся на фитнес-форумах в интернете. Сможешь сравнить свои достижения с результатами других парней и попутно набраться вдохновения для новых свершений. Только не принимай все слишком близко к сердцу: интернет-треп ныне в моде.

Р.: 5 баллов! Один из случаев использования интернета во благо. Сам не люблю теоретиков. Даже на нашем тренинге иногда утверждают некоторые, мол, а вот это не работает, а вот это не получится... На вопрос, а сами-то пробовали, ответ один: «Так я чисто теоретически».



19. Заключи договор с женой и детьми. Все просто: ты получаешь в свое полное распоряжение один час ежедневно при условии, что будешь тратить это время на тренировки. Так ты убьешь двух зайцев: отмажешься от домашней работы и будешь в отличной форме.

Р.: 5 баллов. Близким нужен пример! Чтобы через 3-4 месяца они начали вами восторгаться, через 5 месяцев удивляться, почему вы их не уговариваете тоже заниматься, через полгода проситься к вам в команду и бац! — вы уже занимаетесь всей семьей! И никаких уговоров, просьб, приказов! 🙂

20. Каждых два месяца делай тест на жир. Ничто так не прибавляем мотивации, как ощутимые результаты. И кстати, проследи, чтобы тест тебе всегда делал один и тот же тренер.

Р.: 5 баллов. Раз в месяц надо делать обмеры и взвешиваться, для оценки эффективности программы, как я писал. Замерять жир еще не настолько распространено, но если быдет удобно, то почему бы и нет.

21. Записывай свои результаты. Если твои усилия в зале не отражаются на твоей внешности, твое желание тренироваться может сильно усохнуть. Чтобы этого не произошло, обмеряй себя каждую неделю, записывай результаты и радуйся малейшим изменениям.

Р.: Редактор просил 27 советов, пора переставлять слова 🙂

22. Заключи пари. Вызови кого-нибудь на небольшое фитнес-состязание. Для пущей мотивации вызови кого-то, к кому ты не испытываешь особой симпатии.

Р.: И снова было 🙂

23. Кадры решают все. Если ты действительно намерен серьезно тренироваться, относись к тренировкам как к работе, а к своему тренеру и напарнику – как к сотруднику, которого ты нанял на работу. Не справляются с обязанностями – увольняй, то есть меняй на новых, более требовательных к тебе.

Р.: Почему ты вспомнилась военная поговорка: «Кадры решают всё! Кадры решили всё! Кадры решили — ВСЁ!» Ищите своего тренера и своего партнера по тренингу. Между вами должна быть эмоциональная связь, это точно! И не говорите, что нет хороших тренеров или их мало! Они есть, просто многие не могут показать себя во всей красе, насколько они хороши! 🙂

24. Увлекаясь спортом, не забывай и про здоровье. Проверь свой уровень холестерина в крови. Проверил? А теперь поставь себе цель снизить «плохой» ЛНП-холестерин на 20 пунктов и повысить «хороший» ЛВП-холестерин на 5. Опасность сердечных заболеваний резко снизится, а самочувствие резко улучшится.

Р.: Лучше ставьте здоровье на первое место сразу и ведите здоровый образ жизни. Лечить что-то можно долго и нудно, намного приятнее и полезнее проводить профилактику. Так что очередное спасибо, капитан Очевидность! 🙂

25. Планируй тренировку наперед. Повесь на стену своей комнаты календарь, если он там еще не висит, и отметь на нем расписание тренировок на месяц вперед. Вычеркивай каждую состоявшуюся тренировку с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения. Остались невычеркнутые – ты оштрафован, перенеси их на следующий месяц.

Р.: 5 баллов. Хороший совет для начинающих. После 2-3 лет регулярных тренировок можно переходить на принцип инстинктивного тренинга, вот там уже вы почувствуете настоящую свободу 🙂

26. Твои цели в зале должны иметь привязку к твоей жизни. Например, если ты весишь 80 кг, определись, что для тебя привлекательней: выжать лежа 80 кг (олимпийский гриф с двумя 15-килограммовыми блинами с каждой стороны) или вес собственного тела. На самом деле это одно и то же, но один из вариантов будет мотивировать тебя сильнее.

Р.: Редактор негодует и требует все-таки 27 советов 🙂

27. Читай Men’s Health. А мы уж мы тебя вдохновим на подвиги!

Р.: Против этого совета редактор точно не против 🙂

Оригинальная статья - Menshealth.com.ua

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » День 76. Советы, как заставить себя тренироваться