sport4wiki.ru

Жир, который тебя убьёт!

Здоровье

Тысячи тонн вредной, смертельноопасной пищи попадает в организмы людей по всему миру ежедневно. Многие люди изо дня в день, не подозревая ни о чём, себя убивают. В этой статье я хочу докричаться до людей, чтобы они поняли насколько важно то, что они едят. "Нельзя изменить ваш старт, но можно начать сейчас и изменить ваш финиш".

Видео: Мотоцикл который тебя убьет

Трансжиры

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня у нас очень интересная тема. Мы поговорим о смертельно опасных трансжирах, содержащихся в продуктах питания, которыми злоупотребляет большинство жителей нашей планеты. Они даже не подозревают, что их медленно убивает

Заголовок этой статьи выбран не случайно. Это не какая-то «полусортная маркетинговая заманиловка» в стиле напиши абсолютно тупой гениально-привлекательный заголовок, чтобы посетители попёрли на твою писанину. Нет. Этого я не люблю. Возможно, это привлечёт больше посетителей, но для меня самое главное, что больше людей увидят эту статью и предотвратят преждевременную смерть от болезней, вызванных «жирами-уродами».

Почему «жиры-уроды»?

А вы представьте, что есть у вас две абсолютно одинаковые молекулы. У одной и глазки красивые, и рученьки с ножками здоровенькие, тельце симметричное. Она улыбается и радуется жизни.

А теперь взглянем на вторую молекулу. У неё вроде бы тоже всё на месте. И ручки, и ножки. Но только глазки у неё на затылке, ручки с ножками чёрные и кривые, да ещё и растут из живота. Она скалится на вас и кричит вопиющим криком.

Трансжир!

Страшная картина? Понимаю. Представляете, что происходит, когда такая нестандартная молекула попадает в наш организм, который создан со своей ферментной и гормональной системой? Она начинает перестраивать систему под себя.

Но ведь в одиночку у неё ничего не получится? Ведь «хороших» молекул больше. Но не беда. Изуродованная молекула имеет «замечательную» для неё способность, она умеет ждать своих собратьев, т.е. умеет кумулятивно накапливаться в нашем организме, чтобы со временем нанести мощнейший удар по ослабшему в нём месту.

А теперь хватит уже лить воду, и давайте разберёмся, чего же нам стоит бояться и что от нас упорно пытаются скрывать.

«Сливочное» масло

Повторяю, что я не хочу нагнать беспричинного страху или заинтриговать читателя какой-нибудь «уткой». Этот вопрос очень острый и вам необходимо об этом знать!

Ещё до революции Россия была лидером в поставке сливочного масла по всему миру! Сейчас же, в противовес можно поставить то, что только три марки сливочного масла («Несолёное сливочное», «Вологодское» и «Топлёное») в Европе признают сливочным!

Дело в том, что остальные марки изготовлены не из сливок! Остальное, жалкое подобие на масло, в Европе маркируют как «Mix» (смесь), т.к. натуральными молочными сливками там даже не пахнет! Большинство марок, которые соответствуют российскому ГОСТу, так же маслом назвать нельзя.

Существует ГОСТ  51074-97 «Продукты пищевые». Информация для потребителя». Правда, вот загвоздка, в нём не прописано одно необходимое условие. Во всех развитых странах НАСТОЯЩИМ маслом считается масло, в котором жирность равна или выше 82,5%. Всё остальное, типа: «Масло деревенское», «Масло для выпечки», «Масло Богов» можно смело называть жижеобразная отрава – МАРГАРИН!

Откуда «вылез» маргарин

В 1856 году немецкий химик Юстус Либих придумал «мясной экстракт Либиха», популярный ныне как бульонные кубики. В этот момент, Либих, да и весь мир думал, что навсегда покончит с недостатком пищи, т.к. себестоимость данного «чуда» была ничтожна.

Через несколько лет химики, пропустив водород через горячее растительное масло, получили твёрдый жир! Всё бы хорошо, но вот годился этот жир только для производства мыла и свечей. В пищу его употреблять было невозможно.

Этот процесс назвали гидрогенизация (гидрирование) – насыщение цепочек молекул дополнительными атомами водорода. Так на свет появился стеарин (“stear” греч. – сало) или твёрдый жир!

Останавливаться учёные не собирались, т.к. предстояло научиться получать из твёрдого жира мягкий, чтобы можно было употреблять его в пищу и получать невероятные прибыли!

Проблему решили почти через пол столетия, в Америке. Очень символично, не правда ли?)) Т.к. именно там появился первый МакДональдс. Но сейчас не об этом.

Американские герои

Учёные создали такие условия, чтобы реакция, грубо говоря,  могла протекать не до конца, для того, чтобы жир не успевал затвердевать! Теперь знакомимся, так на свет родились «ЖИРЫ-УРОДЫ» или ТРАНСЖИРЫ, у которых перекручены молекулы в цепочках. Помните сказку об изуродованной молекуле, в начале статьи?

Оставалось только наполнить эту заразу различными красителями, консервантами, эмульгаторами и сообщить миру о появлении заменителя или аналога сливочного масла – МАРГАРИНА!

Сначала люди неохотно покупали этот суррогат, т.к. себестоимость «продукта» в связи с тем, что производство не было ещё налажено «на отлично» была близка к натуральному сливочному маслу.

Но после 1-й мировой войны всё изменилось. Германия умирала с голоду, и МАРГАРИНОВЫЙ СУРРОГАТ стал привычным продуктом на столе каждой семьи.

Трансжиры. Ласковый убийца

Большинство людей не откажутся съесть какой-нибудь гамбургер, майонез с булкой или вкусный песочный торт. Это так вкусно и, относительно, дёшево! На этом, друзья, плюсы заканчиваются. Ведь, казалось бы, живём один раз, надо всё попробовать. Только почему-то, человеческая сущность устроена таким образом, что попробовать она хочет то, что её разрушает.

Ведь гораздо проще питаться как попало, чем следить за питанием, да ещё и стараться есть 6-8 раз в день! Это же ужас какой-то! Каждый день покупать себе качественные продукты, готовить их, собирать себе еду на работу, да ещё и в разные контейнеры.



Жирный

«Ну его на фиг!» — подумает любой «здравомыслящий» человек. Если так «загоняться», то можно вообще не жить.

Да, всё правильно. А вам хочется жить много лет, ближе к пенсии, со страшнейшими заболеваниями организма? Стоять очереди за дорогими лекарствами и к безразличным врачам? Правило простое:

«Либо вы следите и тратите деньги на поддержание своего здоровья в молодости, либо потратите удвоенную сумму на свои болезни в старости»

Лучшая инвестиция, это ваше здоровье! Продолжим разбираться с трансжирами.

Как я говорил выше, трансжиры кумулятивно накапливаются в организме и вызывают страшнейшие заболевания, такие как: атеросклероз и другие болезни сердечной мышцы (ишемия, инфаркт), РАК (риск для всех органов), диабет, ухудшение качества сперматозоидов, ожирение и др. Трансжиры, к тому же, очень токсичны!

На данный момент получение маргарина – это очень дешёвое занятие! А соответственно, это способствует получению запредельной прибыли! Производителям плевать на здоровье потребителей, и они всяческими путями стараются «удешевить» производство.

К счастью, в мире уже обязывают производителей этой заразы писать количество трансжиров на упаковке в отдельной графе.

Правда и тут производители находят «лазейки». Вы можете встретить на упаковке такие названия, как: «фритюрный жир», «гидрогенизированный жир» и.т.д. Будьте внимательны!

Удар по пищеварению

На всём вышеперечисленном «бонусы» от употребления трансжиров не заканчиваются. Попадает под страшнейший удар система пищеварения.

В процессе своего развития или антропогенеза (часть биологической эволюции, в результате которой появились люди, в т.ч. «человек разумный» – Homosapiens) наш организм не сталкивался с «суррогатными убийцами», поэтому он не способен выводить продукты их распада и усваивать эту заразу.

Совершенно логичным становится то, что со временем пищеварительная система даёт сбой и приводит к серьёзным заболеваниям. Далее я вам расскажу, как это всё происходит.

ТРАНСЖИР БЛОКИРУЕТ пищеварительные ферменты, которые запускают механизм усваивания пищи. Он делает невозможным перенос питательных веществ, через «барьер» — мембрану клетки, внутрь.

Поэтому клетка не может получить питательные вещества извне, и к тому же вывести продукты своей жизнедеятельности – токсины, наружу.

Клетка буквально «задыхается», что приводит к нарушению обмена веществ (метаболизма). Это очень и очень плохо, т.к. это приводит к инсулинозависимому диабету, гипертензии, атеросклерозу, различным видам рака и.т.д.

«И что теперь? Не есть жир?»

Друзья, смертельно опасны, именно, трансжиры! Есть жиры, которые организму просто необходимы. Только «полезные» жиры совсем другие. Самый «жирный» орган нашего тела – это МОЗГ! Он на 60% состоит из жира. Он отвечает за все биохимические процессы в нашем организме. Про мозг не сейчас, будет отдельная статья, поэтому не пропустите.

Организм начинает использовать жир, как энергию в следующих случаях:

  • Если вы находитесь в холодном климате.
  • Если вы выполняете много монотонной физической работы (например весь день разгружаете не очень тяжёлые коробки).

Поэтому жиры исключать ни в коем случае нельзя! Такие жиры как Омега-3 и Омега-6 просто необходимы нашему организму. Об этом и о других основных нутриентах нашей пищи прочитайте в этой статье.

Беги от них, КАК ОТ ОГНЯ

Смертельно опасные жиры

Недавно в комментариях меня спрашивали насчёт употребления фаст-фуда, я отвечу на этот вопрос ниже, а сейчас решил рассмотреть полный список «протуктов-убийц».

Комментарий

Продукты, содержащие трансжиры:

  1. МАЙОНЕЗ, купленный в магазине, кетчупы и различные соусы (о майонезе далее поговорим отдельно)
  2. МАРГАРИН и масла, где содержание жира менее 82,5%.
  3. ФАСТ-ФУД, о нём чуть далее.
  4. Покупные котлеты и другие полуфабрикаты в панировке (нагетсы, котлеты, блины и.т.д)
  5. ЧИПСЫ, различные магазинные пирожки и булки, торты, конфеты, печенье и.т.д. Во всей выпечке содержание трансжиров колеблется от 30-50%.
  6. ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР. Запомните! Сыром там даже не пахнет. Часть или весь животный жир там заменяют растительным гидрогенизированным.
  7. Ну и как обойти стороной всякие «бичпакеты», а так же другие сухие порошки-концентраты? Еда быстрого приготовления, растворимые супы, кремы, соусы и другая зараза подобного рода.

Виды липидов (жиров)

До изобретения маргарина природные жиры делились на два типа:

  • Животные
  • Растительные

Как правило, животные жиры более твёрдые (насыщенные), а растительные более жидкие (но не всегда).

Насыщенные – твёрдые (сливочное масло, сало и.т.д.), содержат холестерин.

Мононенасыщенные – промежуточные (оливковое, льняное, конопляное масла и.т.д)



Ненасыщенные – жидкие (рыбий жир, растительные масла и.т.д)

Так же хочу отметить, что не стоит заблуждаться, думая, что растительные масла полезные т.к. там нет холестерина. На самом деле:

Все растительные масла вызывают расстройство и образуют камни, если их постоянно есть.

По степени рафинации (очистки) масла можно разделить на 2 группы:

  • Нерафинированные (неочищенные)
  • Рафинированные (очищенные) = ВРЕД!

Рафинированные масла содержат четверть (почти 30% трансжиров!)

Безусловный вред

Быстрое питание. Как хороша идея! Человеку не надо ничего готовить и убирать. Всё максимально быстро и удобно. Всё в красивых упаковках, а вкус!!! Ммммм Я говорю о фаст-фуде. Различных «больших тейсти», «маффинах», «бургерах» со всевозможными приставками (гам-, чиз-, чикен- и.т.д) и других «достижениях» современной индустрии быстрого питания.

Где там вред? Ведь там: «огурцы, салат и лук, всё на булочке с кунжутом». Вред не в самих продуктах (кроме соусов). Вред в МАСЛЕ! Масле, на котором готовят мясо и другие продукты в этих забегаловках.

Толстый и тонкий едят гамбургеры

После нагрева до 200 градусов в масле начинается образование канцерогенных веществ, которые впитываются в приготовляемую пищу. Если масло использовалось 1 раз, то по сути никаких серьёзных последствий не будет.

По санитарным нормам необходимо менять масло каждые 6 жарочных циклов! Именно так, потому что после 6-го раза, там уже жарится не масло, а натуральный ЯД!

Как вы думаете, меняют ли масло в местном Маке? Или ладно, Бог с ним. Что я к ним привязался, их итак закрывают. Меняют ли масло в «шуармичной» на углу вашего дома должным образом?

Ответ не сложный. КОНЕЧНО НЕТ! Ведь это экономически не выгодно! Всё упирается в деньги. Они продали вам эту заразу, приготовленную на натуральной отраве, и им плевать! Деньги получены.

Это всё полбеды. Ведь в таких заведениях используется САМОЕ ДЕШЁВОЕ ПРОМЫШЛЕННОЕ РАФИНИРОВАННОЕ МАСЛО! Обороты большие. Смысл тратиться на дорогое масло, если всё равно никто ничего не заметит?

Теперь давайте о МАЙОНЕЗЕ! Многие люди очень любят эту заразу и это логично. Они в этом не виноваты ведь они не знают, что их любовь к майонезу это настоящая привязанность!

В Университете, где я учился, проводили исследование. Исследовали такой компонент как ГЛУТАМАТ НАТРИЯ! Сам по себе он не вреден, но он способен сделать вкусным даже кусок картона! Более того он вызывает привыкание к еде, в которую добавлен. Как вы догадываетесь, его с избытком в каждой пачке майонеза!

Жирный дарт вэйдер

А в самом майонезе находятся, так уже полюбившиеся нам, ТРАНСЖИРЫ! В нашей стране не соблюдают минимальные требования, предъявляемые к изготовлению майонеза, где сказано, что он не должен содержать консерванты при жирности более 15%.

Но ведь вы понимаете, что это всё не соблюдается, т.к. тогда майонез не сможет храниться по 500 лет в тепле на полках магазина-)

Как выбрать майонез?

Лучше никак. Вообще не покупайте эту гадость. Или наберите в гугле «Как приготовить домашний майонез». Но всё-таки если вы решили купить майонез в магазине, то вот на что стоит обратить внимание:

Срок хранения: не более 2 месяцев и не менее 2 недель.

Производитель: должна производить крупная компания (не ИП, ООО и.т.д)

Твёрдая упаковка: уксус и растительное масло разъедают полиэтилен, это нарушение технологии.

На этом я буду заканчивать эту статью, друзья. Надеюсь, из неё вы извлечёте несколько полезных моментов относительно вашего питания и задумаетесь, стоит ли есть смертельно опасные жиры. Я не хотел вас пугать. Я заострил на этом внимание, т.к. это действительно ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА! Она серьёзно бьёт по здоровью в целом, а без здоровья никакого бодибилдинга не получится. Всего вам доброго друзья.

Видео: СКОРЕЙ ДЖИКСЕР УБЬЁТ ТЕБЯ ЧЕМ ТЫ ЕГО

P.S. . Дальше будет только круче.

Видео: Мой вес меня убивает! (полный выпуск) | Говорить Україна

С уважением и наилучшими пожеланиями, !

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Жир, который тебя убьёт!