sport4wiki.ru

Эффективные упражнения для пресса

Эффективные упражнения для пресса представляют собой целый комплекс различных упражнений, позволяющих сфокусировать нагрузку на верхнем или нижем сегменте плоской мышцы живота. Следует отметить, что плоская мышца живота является цельной мышцей, то есть, упражнений на низ и верх пресса не существует, поскольку мышца цельная и она либо сокращается, либо нет. Тем ни менее, можно смещать акцент нагрузки на ту или другую область, чем и определяется эффективность упражнений для пресса. Самая слабая часть плоской мышцы брюшного пресса низ, поскольку он тоньше и там меньше нервных окончаний. Особенно проблематично тренировать низ живота девушкам, что обусловлено возможностью женского организма рожать детей. Суть в том, что у девушек возле паха вообще мало нервных окончаний, поскольку существует физическая необходимость снизить болевые ощущения во время родов и менструации.

Рекомендуемые материалы: как накачать пресс- тренировка пресса- упражнения для пресса;

Эффективные упражнения для пресса

Эффективные упражнения для пресса так же можно подразделить по функциональности, поскольку существуют упражнения, нацеленные на корректировку фигуры, и упражнения, нацеленные на улучшение функциональных показателей. Так или иначе, конечно, пресс выполняет важную роль, поскольку он стабилизирует положение корпуса и тем самым снимает нагрузку с позвоночника. Эта стабилизирующая функция пресса важна и в повседневной жизни, и во время выполнения тяжелых базовых упражнений. С другой стороны, если Вы хотите похудеть, то тренинг пресса Вам в этом не поможет, вернее, тренинг пресса может помочь в ускорении редукции жира на животе, но только при условии отрицательного баланса калорийности.



Пресс является обычной мышечной группой, поэтому для его тренинга необходима и прогрессия нагрузок, и отдых между тренировками, и все остальные правила, которые Вы соблюдаете во время тренинга всех остальных мышц. Тем ни менее, даже самые эффективные упражнения для пресса не предполагают увеличение рабочих весов, вернее, конечно, некоторые атлеты выполняют скручивания с блинами, но мы не рекомендуем Вам этого делать, поскольку это чревато травмами позвоночника. Лучше всего прогрессировать нагрузку за счет увеличения количества повторений, сокращения отдыха между подходами, скорости выполнения повторений и других методов. Пресс можно тренировать, как в начале тренировки, так и в конце, причем, можно совмещать. Когда Вы тренируете пресс в начале тренировки, то это позволяет лучше разогреться, когда Вы тренируете его в конце, то тем самым создаете пампинг в области живота, что стимулирует редукцию жира именно в этой области.

Эффективные упражнения на верх пресса

 

Комплекс для мужчин состоит из более силовых упражнений, поскольку мужчинам необходимо не просто привести мышцы брюшного пресса в тонус, но ещё и гипертрофировать их, чтобы они качественно прорисовывались. Упражнения предполагают использование блочного тренажера, что позволяет прогрессировать нагрузку за счет дополнительного отягощения. Для тех, кто захочет использовать дополнительную нагрузку на римской скамье, так же показано, как это правильно делать, хотя мы и рекомендуем этого избегать!

Комплекс для женщин состоит из более легких упражнений, которые тем ни менее можно выполнять в большом количестве повторений. Как уже было сказано выше, эффективность упражнений для пресса определяется их способностью достигать поставленных задач, а поскольку задачи у мужчин и женщин разные, соответственно, и решать их нужно по-разному! В данном случае очень важно избегать инерции, поскольку отсутствие дополнительного отягощения позволяет раскачиваться, что сделает тренинг абсолютно бессмысленным!



Упражнение «вакуум» – это очень эффективное упражнение для пресса, позволяющее визуально значительно уменьшить талию. Упражнение отличается тем, что тренирует внутренние мышцы, но перед тем, как начать его выполнять, нужно провериться у врача, поскольку болезни желудка могут дать из-за этого упражнения осложнения. «Вакуум» очень любил использовать Арнольд Шварценеггер, поэтому при колоссальной мышечной массе у Арнольда была красивая тонкая талия, а не гора мышц, как у современных бодибилдеров.

Эффективные упражнения на низ пресса

Комплекс для мужчин состоит из упражнений, на которые стоит делать упор в конце тренировки, поскольку «нижняя складка» всегда самая проблематичная. Если упражнения на верх для мужчин являются силовыми, то упражнения на низ пресса больше предназначены для тренировки выносливости и улучшения качества. Самое важное, что Вы должны для себя усвоить, это то, что Вы не поднимаете ноги вверх, а скручиваете таз, как бы пытаясь прижать лобок к пупку, поскольку пресс выполняет функцию скручивания корпуса.

Комплекс для женщин так же состоит из эффективных упражнений на пресс, которые тоже должны выполнять функцию скручивания, а не механического подъема ног вверх, но применять этот комплекс нужно периодами. В период после овуляции до менструации и во время неё упражнений на низ живота нужно избегать, а вот после менструации и до периода овуляции наоборот нужно активно тренировать нижнюю часть брюшного пресса, поскольку в этот период организм запасает жировые отложения.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Эффективные упражнения для пресса