sport4wiki.ru

Катаболизм мышц что это такое простым языком

Видео: 5 способов заставить мышцы расти! Физические методы стимуляции

Доброго времени суток читателям блога sgolder.com. С вами . В статьях на блоге вы найдете достаточно много полезных материалов для занятий спортом фитнесом и бодибилдингом. Но тренировки тренировками, железо железом, а без понимания физиологических процессов, протекающих в нашем организме в течение дня, как в состоянии покоя, так и во время нагрузок, добиться того результата, которого хочется, вряд получится. Особенно это касается мужчин, ведь они, то есть мы, в первую очередь, стремимся к увеличению мышечной массы. И не абы как, а так, чтобы много!

Кстати, бодибилдинг – это далеко не просто тренажеры и упражнения. Если нужен результат, то необходимы знания и в анатомии, причем далеко не поверхностные, и физиологии, и в фармакологии, и даже в биохимии. Вы, должно быть, наверняка заметили, что практически при каждой наше встрече, тренировке ли, разговоре о спортивном питании или диете, так или иначе упоминаются метаболизм, анаболизм, катаболизм и другие «измы».

Но если с первым, то есть метаболизмом, все казалось бы ясно, то значение и протекание остальных процессов часто вызывает вопросы. А ведь именно они играют решающую роль в бодибилдинге. Поэтому сегодня раз и навсегда избавимся от темных пятен в формировании красивого, спортивного тела. Для этого вместе ответим на вопрос: анаболизм и катаболизм что это такое простым языком, и как они отражаются на интенсивных силовых тренингах.

Рассмотрим на пальцах

Я не просто так сказал «казалось бы» о понимании метаболизма. Все мы прекрасно знаем, что это – обмен веществ. Однако именно он и подразделяется на два явления: анаболизм и катаболизм. Их сбалансированное взаимодействие, по сути, и есть основа нормальной жизнедеятельности и энергообеспечения нашего организма. Но дело в том, что один из них, катаболизм, для бодибилдера чуть ли не враг №1.

И вот теперь давайте, подробно, но просто и понятно разбирая оба эти физиологических процесса, сравним и решим, что и как делать.

Начнем с самого начала. Из чего состоят мышцы? По большей части из белков. Потребляемые нами в пищу белки, по сути, инородные нашим тканям. Поэтому прежде, чем они станут пригодными для конструирования новых мышц, их требуется расщепить на составляющие, более мелкие элементы. Кстати, здесь очевидный плюс спортивного питания, где протеин, особенно в изолятах, уже максимально готовый к усвоению, без расщепления.



Сейчас Вы, наверное, думаете: ничего нового – это же и есть метаболизм. Да, но это его катаболическая часть. А вот уже конструирование своих, родных, белков из составляющих, полученных из белков инородных, и далее тканей – и есть анаболизм, так нужный для набора мышечной массы. Собственно говоря, им и являющийся.

Если на пальцах, то в процессе катаболических реакций происходит расщепление сложных элементов на более простые составляющие для образования и высвобождения энергии в организме. Анаболические же реакции расходуют энергию и, образуя новые клетки и ткани из элементарных составляющих, способствуют набору мышечной массы.

Видео: Наша энергия. Глюкоза и гликоген, что это такое.

Так а в чем же вред бодибилдингу – спросите Вы. Дело в том, что катаболизм далеко не ограничивается одной лишь пищей. Учитывая скорость и тенденции современной жизни, то есть хронический недосып, постоянные стрессовые ситуации, в организме бешенными дозами вырабатывается кортизол – гормон стресса, способствующий повышению уровня сахара. Чтобы расщепить этот сахар до усвояемой глюкозы, запускаются те самые катаболические процессы.

Но только где взять энергии у изможденного стрессами тела? В тканях! Вот так и теряются мускулы, по сути, служа энергетическим топливом для приведения сахара в норму. Кстати, именно поэтому в бодибилдинге, особенно профессиональном, широко распространено применение инсулина.

Но даже если ходить спокойным, как удав, и спать вдоволь, интенсивно заниматься спортом, особенно силовыми упражнениями, избежать катаболической части обмена веществ практически нереально, не прибегая к помощи специальных пищевых добавок.

Нет, на начальном этапе Вам вполне будет хватать правильно выстроенного режима питания и соответствующего рациона. Но любой спорт подразумевает прогресс, и бодибилдинг здесь не исключение. Очень скоро организму просто не буде хватать энергии, получаемой из пищи. А где ее ему брать? Допустим, сперва в жировых тканях. Но, поверьте, при интенсивном тренинге, они очень быстро трансформируются в желаемую мышечную массу. А далее? Далее катаболизм мышц.



Ведь самый простой закон набора массы – используй энергии меньше, чем потребляешь. Именно тогда, в режиме покоя, после силовых нагрузок, начинается анаболизм: протеины, кирпичик за кирпичиком, выстраивают новые ткани.
Немаловажно и то, что даже применяя спортивное питание, режим и время тренировок должны быть тщательно рассчитаны, иначе и здесь потери тяжело наработанной мускулатуры не избежать.

Видео: Ухудшение нейромышечной связи после перерыва в тренировках...

Особо внимательными следует быть в процессе жиросжигания и работы на рельеф. Ведь жиросжигание, по сути, тот же катаболизм, так как происходит расщепление жировых тканей на составляющие элементы, и протеины строят мышцы, а глюкоза дает энергию. Здесь особо следует следить за продолжительностью тренинга, так как первые полчаса организм использует запасы энергии, и лишь после приступает к сжиганию жиров. Но это длиться не долго – не более 20 минут. После топливом послужит снова натруженная мускулатура.

Что необходимо делать

Думаю, Вы итак уже догадались, что следует делать и какой режим стараться соблюдать, чтобы в метаболизме преобладали анаболические реакции.

Тем не менее, давайте вместе их перечислим:

  • Естественно, здоровый, активный образ жизни, правильное питание и качественные продукты;
  • Стараться высыпаться и оградить себя от стрессовых ситуаций;
  • Так как речь идет о наборе мышечной массы, то пища должна быть насыщена белками – кирпичиками мышечных волокон.

В какой-то момент Вы 100% придете к проверенному спортивному питанию. И здесь Вам, в первую очередь, понадобятся протеины и аминокислоты. Кстати, существует множество блокаторов кортизола, но и такие добавки, как креатин так же существенно снижают его уровень в организме. Полезными будут и гейнеры – принять такой коктейль после тренировки будет совсем не лишним, чтобы остановить расход белков.

Следите за тем, чтобы Ваши занятия не приводили к перетренированности – эффект от них будет строго противоположный ожидаемому. Следите за своим здоровьем. До скорой встречи.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Катаболизм мышц что это такое простым языком