sport4wiki.ru

Что такое коктейль из гейнера?

Прежде, чем перейти, собственно, к освещению самой темы, необходимо ознакомить читателя непосредственно с самим понятием «гейнер». Это – вид сбалансированного спортивного питания, состоящего из белково-углеводной смеси с добавлением витаминов и микроэлементов. Используется в бодибилдинге для наращивания мышечной массы. В первую очередь, коктейль из гейнера предназначен для людей, не имеющих предрасположенности к жировым отложениям, и при этом желающим нарастить мышцы в короткий срок.

Этот напиток хорошо подходит спортсменам, нагрузки которых носят аэробный характер (бег, прыжки и т.п.) — боксерам, футболистам, баскетболистам. При рациональном питании и правильном режиме приема этого «снадобья», следить за тем, чтобы вес оставался на нужном уровне, не составит труда. Такие напитки можно применять не столько для наращивания мышц, сколько для восстановления сил. В этом случае, дозировка, конечно же, будет отличаться в меньшую сторону.

Ниже приведены основные вопросы, наиболее интересующие желающих принимать этот чудо-напиток.

Каковы правила приема коктейлей из гейнера и его дозировка?

Что такое коктейль из гейнера
Этот «эликсир» рекомендуется применять до и после физических тренировок, а также, иногда, и в течение дня. Прием такого коктейля через пару минут после тренировки, позволит спортсмену быстро восполнить истощенные энергетические запасы. Также, можно принимать его и перед посещением спортзала (примерно за 30 минут), это увеличит интенсивность ваших тренировок, и существенно отразится на их продолжительности.



Основной недостаток приема этого напитка до тренировки – практически полное отсутствие потери жира и даже его прирост. В течение дня также можно принимать коктейль, но при этом, весь дневной рацион питания следует раздробить на 6-7 приемов, между которыми понемногу пить этот чудо-напиток.

Средняя порция этого «энергетика» содержит протеин (20-40 г), углеводы (50-80 г), и некоторое количество ненасыщенных жиров. Приготовить коктейль не составляет сложности: порция сухого порошка разводится жидкой основой (водой, молоком), напиток готов.

Вреден ли гейнер?

Частенько, возникает вопрос о вреде подобного питания. Напиток из гейнера создается из натуральных продуктов, и так как они могут заплесневеть, то на почве этого, можно получить типичное пищевое отравление. Никакого негативного влияния ни на работу печени, сердца, либо какого-то органа прием этого «снадобья» не оказывает. Все перечисленное – не более чем миф, он подходит и мужчинам, и женщинам любого возраста.

Возможно ли самостоятельное приготовление этого «чудо-снадобья» дома?



Возможно. Сразу определитесь, какие продукты вы будете использовать в качестве источника белка, а какие – углеводов. Соотношение белков и углеводов 1:3. Любая таблица энергетической ценности продуктов покажет, сколько белков и углеводов в ста граммах выбранного вами продукта.

В домашних условиях для приготовления гейнера используют:

  • белоксодержащие продукты: творог обезжиренный, яйца, сухое молоко
  • углеводосодержащие продукты: любые сладкие фрукты и ягоды, мед, варенье.
  • разжижающую основу: молоко, кислый сок

Коктейль из гейнера и его состав

Примеры домашних гейнеров:

  1. Молоко (примерно 150 гр.)- банана- сока лайма или лимона- мед (желе, джем, сахар — 1ст.л.)- творог маложирный (приблизительно 100 гр.)
  2. Молоко (чуть более 200 гр.)- белок яйца (одного, сваренного вкрутую)- ягоды (подберите сами – 40 гр.)- творог (50 гр., можно больше)- мед или сахар (1 ст. л.).
  3. Можно добавлять орехи, ваниль, какао-порошок. Ингредиенты смешиваются в миксере или блендере до однородной густой (типа йогурта) массы. Гейнер готов.

Вам понравились рецепты этого коктейля? А какие способы приготовления используете вы?

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Что такое коктейль из гейнера?