sport4wiki.ru

Питание до и после тренировки

Не стоит недооценивать важность правильного питания, особенно до тренировки и после нее. Многие атлеты считают, что для построения идеальной фигуры достаточно потреблять необходимое количество калорий в день, избегать жирных и сладких кондитерских блюд и налегать на белки. Конечно, вы достигните определенного успеха при таком режиме (если остальные составляющие вашего тренинга будут в порядке), но выдающихся результатов можно добиться лишь при полностью правильно составленной диете. И одними из ее составляющих является питание до и после тренировки. В этой статье мы расскажем вам, как правильно питаться в это время.

Видео: Питание до и после тренировки: Секреты Сергея Югая

Приемы пищи до и после тренировки являются самыми важными для любого атлета, независимо от цели его тренировок, поэтому очень важно знать, как и что нужно есть.



Ниже вы найдете 7 рекомендаций, которые помогут вам получать больше отдачи от тренировок!

Видео: Питание ДО и ПОСЛЕ тренировки!

  1. Если вы хотите набрать массу, вы должны хорошо перекусить за 1-1.5 часа до тренировки. В этот прием пищи должны обязательно входить медленные углеводы (различные каши, макароны) и белок. Неплохой заменой является прием гейнера. Протеиновый коктейль нужно пить не за 1.5 часа, а за 40 минут до тренировки. Если вы хотите похудеть, вам вообще не стоит есть за 2 часа до тренировки.
  2. Что касается белка, то он должен быть легкоусвояемым. Примером легкоусвояемого протеина является сывороточный протеин, нежирное молоко, вареная рыба, нежирный творог- также вы получите граммов 10-15 белка из порции макарон или гречки. Если же вы съедите говядину или свинину перед тренировкой, то вы будете чувствовать тяжесть в желудке, ведь такая пища может усваиваться до 9 часов!
  3. Основная функция углеводов: источник энергии. А во время тренировки энергия просто необходима! Однако не стоит наедаться медленных углеводов, потому что кроме дискомфорта вы можете нанести вред вашему организму таким питанием. Важно следить, чтобы во время тренировки ваш желудок был практически пустым. Этого можно достичь, использую следующие источники предтренировочных углеводов: рис, фрукты, макароны, печеный картофель и, конечно, гейнер.
  4. За 30-40 минут до начала тренировки стоит принять 5-6 грамм ВСАА. Также хорошей добавкой можно считать креатин (его следует принимать в виде курса).
  5. После тренировки примерно в течение часа у вас будет "открыто белково-углеводное&rdquo-, или анаболическое окно. Это означает, что после физических нагрузок ваш организм будет жаждать восполнить энергетические запасы, и будет усваивать пищу с тройной силой. Самым лучшим способом "закрыть&rdquo- это "окно&rdquo- является прием гейнера и аминокислот. Важно как можно быстрее сделать первый прием пищи после тренировки, иначе все ваши труды будут испорчены пагубным действием катаболизма (это процесс, при котором организм получает необходимые питательные вещества из мышц и подкожного жира). Выпив гейнер, нужно полноценно поесть, примерно через 45 минут.
  6. Постарайтесь построить свой рацион таким образом, чтобы вам не нужно было запивать пищу чаем, соком или водой, так как это нарушает секрецию желудочного сока и, как следствие, нарушаются нормальный процесс пищеварения.
  7. Конечно, овощи и фрукты являются хорошим источником витаминов и минералов, но, к сожалению, в настоящее время тяжело найти качественные, настоящие фрукты. Исходя из этого, мы рекомендуем вам периодически принимать витаминно-минеральные комплекс. Его можно купить и в аптеке, и в виде спортивного питания.

Мы рекомендуем вам прочитать эти статьи: фитнес рецепты для бодибилдеров, полезные десерты и самодельные коктейли для набора мышечной массы - в них вы найдете множество замечательных рецептов, которые помогут вам следовать диете с лекгостью и наслаждением!



Следуя этим рекомендациям вы значительно увеличите эффект от тренировок, а также укрепите свое здоровье благодаря правильному питанию до и после тренировки.

Успехов в тренироках!

Видео: Питание до и после тренировки. Советы тренера по питанию до и после тренировки

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Питание до и после тренировки