sport4wiki.ru

Рост мышечной массы. Как и почему растут мышцы?

Видео: Топ-5 продуктов для роста мышц! Можно ли вырасти на помидорах?

Супер-Качок_super_teloГлавными факторами влияющими на рост мышечной массы и формирование успешного развития мышц в бодибилдинге принято считать:

Видео: От чего же растут мышцы? Линдовер, Миронов, Фил Хит

  1. стимуляцию мышечного волокна,
  2. сверхкомпенсацию.

Теперь рассмотрим их подробнее:
Стимуляция Ваших мышц к росту происходит, когда ваш тренинг проходит в достаточно тяжелой и  интенсивной форме, что заставляет мышцы, в ответ на получаемый на тренировке стресс, отвечать на это своим увеличением в размерах и становясь сильнее.

Видео: Принцип роста мышц. Или как растут мышцы



Фактор «сверхкомпенсация» непосредственно связан с анатомической способностью нашего организма к восстановлению. Фактически восстановление - это серия  химических реакций, происходящих внутри организма, которые необходимы Вашему телу, для компенсации понесенных на тренировке потерь. Что это за потери?  В процессе интенсивных, тяжелых  физических нагрузок наши мышцы разрушаются. Дело в том, что клетки наших мышечных волокон (миофибриллы) массово гибнут, получая значительную нагрузку. Наш организм чувствует эти потери и, со временем, восполняет их благодаря способности восстановления. Но вместе с этим, организм понимает, что имеющегося количества миофибрилл недостаточно и, восполнив все потери, делает еще и дополнительный резерв. То есть воссоздает их столько же, сколько их и было раньше, но плюс еще какое-то небольшое количество «про запас». Вот эта способность нашего организма полностью восстанавливаться и дополнительно запасаться на будущее и называется  «сверхкомпенсацией».



Сбалансированное правильное бодибилдинг питание, полноценный сон, отдых, его качество и продолжительность – вот главные факторы, способствующие скорейшему восстановлению организма.

Видео: Мышцы начнут расти даже у дрища!

Ешь_мясо_пей_пиво_Esh_miasoОпыт многолетних исследований различных людей показывает, что способность человека к восстановлению вовсе не возрастает прямо пропорционально его силе. Установлено, что, например, мужчина, обладающий средними природными данными, имеет возможность увеличить свою силу в 2,5—3 раза, перед тем, как достигнет пика своих потенциальных возможностей. Соответственно женщина - в 2 раза. В отличие от силы, потенциал восстановления не приспособлен к таким гигантским скачкам. Так что, чем сильнее Вы становитесь, тем больше времени и внимания необходимо уделять Вашей способности восстановления.Сон_son

Постоянно варьируйте продолжительность тренировки и отягощения, используемые в процессе тренинга, дабы не нарушить процесс нормального восстановления. Важно понимать, что с точки зрения нашего организма, любая тренировка несет негативный фактор, так как в какой-то степени истощает наши физические ресурсы. Вследствие этого тренировка должна быть максимально короткой, насколько это возможно. Главная задача - избежать перетренировки. Но, вместе с этим, тренинг обязан способствовать росту мышечной массы, что обусловливает необходимость крайне высокой интенсивности.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Рост мышечной массы. Как и почему растут мышцы?