sport4wiki.ru

Тренажер «верховая езда»

Видео: конкурный симулятор

Устройства данного типа использовались в учебно-тренировочных целях еще в конце позапрошлого века, когда конный спорт, еще не был спортивной дисциплиной, а лошадь фактически являлась обычным, самым доступным средством передвижения, и умение ездить на ней верхом требовалось почти каждому.

Видео: конный тренажер

конный спорт верховая езда _ konnyj sport verhovaya ezda

В наши дни данное приспособление фактически не используется массово и повсеместно, как например беговая дорожка или велотренажер. Более того, Вы вряд ли сможете увидеть это устройство в фитнес клубе или тренажерном зале, а также самых насыщенных и укомплектованных ФОКах, ФОЦах и спортивных комплексах даже областного значения.



Тренажер настолько специфический, что встретить его можно разве только лишь на ипподромах и в секциях конного спорта. В целях фитнеса и бодибилдинга он фактически не используется, и на нашем сайте мы его рассматриваем только справочно, исключительно в целях общего ознакомления. За всю мою многолетнюю тренерскую практику и бесчисленное посещение сотен клубов по всей России и ближнему зарубежью такой тренажер воочию я видел только однажды - в Тюмени в одном спортивном клубе, в зале по аэробике, да ито, как я понял, он там стоял исключительно в развлекательных целях

Польза для здоровья при использовании тренажера «езда верхом» несомненна. Конная прогулка рысью ритмично напрягает и расслабляет мышцы ног, активно проталкивая кровь по сосудам. При этом активно работают мышцы поясницы. Все это приводит к улучшению кровообращения в области таза и почек, а также к эффективной регуляции кровяного давления. К тому же конная прогулка и учебная езда верхом на тренажере вырабатывает навыки сохранения равновесия и служит общеукрепляющим средством.

Современный тренажер-имитатор верховой езды состоит из сиденья с электроприводом, создающим колебания с частотой 2—7 Гц. Тренажер оборудуется стременами, на которых можно привстать при имитации рыси. Электропривод создает колебания регулируемой частоты, что соответствует разной скорости хода лошади, практически как во время настоящей прогулки верхом

Тренажер «верховая езда» по традиции обычно имеет некое подобие лошадиной головы, хотя это и не обязательно. Необходимо другое: прикрепить ремень, имитирующий повод. За такой повод можно держаться руками, и в то же время он не является столь жесткой опорой, чтобы с его помощью можно было удержать равновесие.

Рисунок: Тренажер—имитатор верховой конной прогулки


Езда верхом конная прогулка _ Ezda verhom konnaya progulkaНа тренажере выполняются два основных упражнения:

Видео: Специальный репортаж. Лечебная верховая езда

  1. «Езда без стремян». Толчки седла амортизируются колебаниями поясницы вперед-назад.
  2. «Облегченная рысь». В такт толчкам занимающийся привстает на стременах и садится в седло одновременно с его опусканием. При этом должны работать только мышцы бедер и поясницы. Ноги ниже колен остаются неподвижными.

Оба эти упражнения выполняются при различных положениях рук. Можно держаться руками за повод, упереть руки в бока, а также сложить руки за спиной или за головой.

Видео: ��ИППОТРЕНАЖЕР��

Что ж, пожалуй, это все, что мы запланировали рассказать Вам о данном тренажере. В последующих статьях мы продолжим знакомить Вас с устройствами, применяемыми как в бодибилдинге, так и в других всевозможных видах спорта. Впереди еще много интересного...

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Тренажер «верховая езда»