sport4wiki.ru

Влияние музыки на тренировку. Анаболический эффект рока!

Влияние музыки на тренировку

Как только из ваших колонок начинают доноситься первые аккорды тяжелой музыки, вокруг Вас зарождается мощное акустическое поле. Да да, именно тяжелой музыки, а ни какой-нибудь попсы! Дело в том, что волновые колебания рок-музыки обладают высокой интенсивностью и строгой синхронизацией, благодаря чему, могут с легкостью пронзить бетонные
стены толщиной 50 см! Такие звуки не встретить в природе и соответственно, природа не одарила человека никакими приспособительными механизмами защиты от них. Таким образом, жидкостная среда организма, подчиняясь определенным физическим законам, также вынуждена подчиняться и навязанным из вне ритмам. Привычная жизнедеятельность органов при этом нарушается, однако главные изменения происходят в главном органе — в мозге.

Чудодейственные изменения


Что же это за изменения и не вредны ли они? Спокойно, музыка является одним из не многих творений человека, которое пошло ему не во вред. В отличие от электромагнитного поля, возникающего, к примеру, от работы телевизора, акустическое музыкальное поле, действует исключительно благоприятно. Хорошим примером может послужить воздействие музыки на растение и животных. В развитых странах этот вопрос уже давно изучен и доказано, что под действием определенной музыки, овощи и фрукты растут быстрее и лучше плодоносят, а например, количество молока у коров, увеличивается практически в двое. Но не будем углубляться в вопросы сельского хозяйства и вернемся непосредственно к бодибилдингу.

Еще в 70-х годах в научно-исследовательском центре Джо Уайдера был замечен интересный факт, суть которого заключалась в том, что молодые люди, посещающие шумные рок-концерты, через пару дней чувствовали большой прилив сексуальности. В дальнейшем оказалось, что это результат увеличенной выработки полового гормона тестостерона. А как всем известно — именно он отвечает за рост мышечной массы. Из этого можно сделать, хоть и не 100% — ый, но вывод: рок-музыка является средством, стимулирующим рост мышц.

Косвенным доказательством этому факту является результат экспериментов с животными. Еще раз вернемся к сельскому хозяйству: у мясных пород, под действием акустического поля, привес был значительно больше чем у тех, которые не подвергались этому воздействию. Причем привес этот был именно мышечных тканей, а не жировых!

Данный факт стал толчком для исследования этой темы на более глубоком уровне и проведенные опыты открыли занавес влияния музыки на тренировку бодибилдеров. Оказалось, что далеко не вся музыка положительно сказывается на занятия «железным» спортом. Так, клубная и диско-музыка может не то что помочь, но и наоборот — навредить спортсмену.

Разные стили — разный результат!




Объясняется это тем, что быстрый басовый ритм такого музыкального стиля, специфически воздействует на энцефалограмму головного мозга, другими словами — на его активность. Влияние такого акустического поля влечет за собой непроизвольные мини-спазмы мускулатуры, которые сами по себе, в принципе, не опасны. Однако, это может стать причиной серьезной травмы при выполнение тяжелых культуристических упражнений. Проанализировав причины травм в аэробике, где такая музыка является фоновой, специалисты пришли к выводу, что даже здесь, в некоторых случаях, к травме приводит именно быстры ритм низкой частоты.

Медленная, спокойная музыка или лирические баллады, также пагубно влияют на координацию, но они станут хорошими помощниками на этапах восстановления, поскольку способствуют мышечной релаксации. Почему так происходит мы обсуждать не будем, а лучше вернемся к теме анаболического эффекта рока.

Конечно, использование культуристами рок-музыки на тренировках не будет открытием. К такому методу прибегают и спортсмены других видов спорта. Элементарным примером может даже послужить, пение клубного гимна или гимна страны перед выходом на поле у хоккеистов или футболистов.

Но! Во всех этих случаях музыка является лишь психостимулирующим фактором для спортсменов. Культуристы же расценивают ее как фактор физиологического воздействия. И разница здесь весьма принципиальна. Поэтому к вопросу подбора тренировочной музыки следует подходить очень тщательно, иначе музыка для нас станет просто музыкой — слуховым восприятием и не чем больше.

Самые эффективные стили


Самые Эффективные стилиРазнообразие рок-музыки очень велико, однако среди всех этих стилей можно выделить один, наиболее результативно влияющий на процесс «накачки» — это стиль хард-рок. Для силовых же программ отлично подойдет акустическое поле тяжелого металла. Но, просто прослушивая композиции таких жанров на тренировке будет недостаточно. Конечно это лучше чем заниматься в полной тишине или под клубную музыку, но для максимального эффекта необходимо создать для себя плейлист с примерно однотипными хитами. При чем однотипность их должна выражаться как в темпе, так и в настроении самой композиции.

Видео: 14 YEAR OLD PHIL’S GAME - Dan and Phil Play: The Mark Of Oxin!



Старайтесь не выбирать те песни, которые сильно действуют на вас в эмоциональном плане. Общий настрой вашего плейлиста должен быть профессионально деловым — основная цель музыкально сопровождения на тренировке не в том, чтобы насладится музыкой, а в том, чтобы лучше работать. Если уже через 5-10 минут занятий, вы уже просто не замечаете звучание музыки, значит плейлист составлен очень хорошо.

Что касается тренажерных залов, то там, в основном тоже звучит какая-то музыка, которая является некой серединой среди различных вариантов акустического сопровождения и поэтому является малоэффективной. Если понаблюдать за тренировками профессионалов, то большинство из них тренируется с наушниками в ушах, слушая ту музыку, которая подходит для их типа тренировки наилучшим образом

Отличительная особенность рок-музыки


Болевой порог в бодибилдингеУ рок музыки есть еще одна отличительная особенность, которая будет на руку всем культуристам. Особенностью этой является снижение болевого порога, что для бодибилдинга является весьма полезным фактором. По статистике, в большинстве случаев спортсмен прекращает упражнение не от предельной усталости, а от того что чувствует нестерпимую боль в работающей мышце. Попытки преодолеть эту боль волевым усилием не даст желаемого результата. Да, это лучше чем бросать штангу при первом же болевом ощущении, но все же, нервная система, испытывая повторяющиеся болевые стрессы очень быстро сдаст. Это, в свою очередь, приведет к типичной неврастении, сопровождающейся потерей аппетита, бессонницей и раздражительностью.

Видео: Сборник Отличной Музыки / Ритмичная МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ ОТДЫХА НАСТРОЕНИЯ / Для поднятия настроения

Правильно подобранная музыка, по мнению профи, способна прибавить в вашем подходе еще 2-3 предельных повторения! И это факт, к которому следует отнестись со всей серьезностью и воспринимать музыку, как методический прием повышения интенсивности тренировки.

А сейчас, положите руку на сердце. Чувствуете сдвоенные толчки? Да, хорошо, но это не совсем так. Если хорошенько вслушаться, то можно почувствовать еще и третий, еле заметный толчок. Это стандартный сердечный ритм, а музыка, написанная в похожем ритме, например стиль рок-н-рол, способна вызвать у человека резкое повышение активности двигательной системы, догадываетесь почему?

Правильная музыка активирует подсознание и многие бессознательные процессы в нашем организме, влияющие на уровень анаболизма и на его скорость. Поэтому, вперед друзья, ударим роком по нашим мышцам!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Влияние музыки на тренировку. Анаболический эффект рока!