sport4wiki.ru

Физические дисциплины: фитнес, бодибилдинг, пауэрлифтинг

Такие понятия как пауэрлифтинг, фитнес и бодибилдинг знакомы даже тем, кто к спорту не имеет отношения. Но точно охарактеризовать эти понятия сможет не каждый.

Чтобы достичь каких-либо задач в физическом здоровье, стоит выяснить, в чем же заключается особенности и характерные черты каждой из дисциплин. Зная это, можно составить наиболее оптимальный график тренировок. Да и для общего развития полезно будет узнать данную информацию.

Разоберем, что же такое фитнес.

занятие фитнесомКаждый в школьные годы, на занятиях физкультурой, выполнял ряд простых упражнений, призванных укрепить подрастающий организм. Так вот, фитнес, имеет в целом тоже значение, но включает в себя более широкий спектр занятий. В большинстве случаев, фитнес ассоциируется с аэробикой или тренажерным залом, что не совсем верно. К этой дисциплине относится любая регулярная активная физическая деятельность, которая способствует оздоровлению организма, укреплению и поддержанию в тонусе. То есть, плавание, катание на велосипеде и даже утренняя гимнастика могут быть причислены к дисциплине.

Видео: Интенсивная тренировка спины. Бодибилдинг vs пауэрлифтинг. Серия #1

Так как в последнее время модно вести здоровый образ жизни, популярность фитнеса возрастает с каждым днем. Появилась масса направлений, но приоритеты для всех одинаковы. Основное место занимает здоровье, не менее важна красота тела, а также присутствие соревновательного элемента.

Основными направлениями в фитнесе считают физическое и общее. Последнее подразумевает гармоническое взаимоотношение души и тела. Точнее – правильный режим, здоровое питание и сон, занятия йогой и медитацией.

Фитнес имеет пять основных задач:

  • повышение и поддержка гибкости и пластичности всего тела (пилатес),
  • выносливости, которой способствует аэробика,
  • увеличение силы мышц (памп),
  • сохранение баланса между жировыми тканями и мышцами (калланетика),
  • укрепление здоровья сердечно-сосудистой системы.

Большей частью увлекающихся фитнесом, являются женщины, причем не только молодые, но и в возрасте.

Бодибилдинг - более серьезная дисциплина .

Само название говорит о цели занятий – построение красивого тела. Более точно бодибилдинг можно охарактеризовать как разговор со своим телом, кропотливая работа над каждой его деталью.

бодибилдингЭффективность занятий зависит не только от качества имеющихся мышц, но и от упорства и грамотности. Для каждого бодибилдера приоритетным является красота тела, но также не менее важны здоровье и спортивный интерес.



Главным принципом тренировок является - большая нагрузка и много времени на занятия. Но для того, чтобы начать работу над деталями, необходим первый этап, во время которого идет активная наработка базы с помощью силовых упражнений. Занятие проводятся около трех раз в неделю, в процессе которых выполняются многосуставные упражнения. Необходимо сделать от двух до четырех подходов по 8-10 повторений.

А вот второй этап уже подразумевает доработку каждого сантиметра мышц. Работа над ним проходит от пяти до семи дней в неделю. На каждую группу мышц выбираются до пяти упражнений, которые выполняют в 3-4 приема до 12 повторений.

Особое место во время занятий бодибилдингом занимает - питание. Количество потребляемых калорий и микроэлементов должно быть достаточным и полноценным. Для получения большего эффекта возможно использование спортивного питания, которое выпускается в форме порошков и смесей.

Дополнительно, приверженцы этой дисциплины, занимаются укрепление сердечнососудистой системы, так называемой сушкой, процедурами в солярии.

Пауэрлифтинг - самая суровая дисциплина

Если дословно перевести название, то получится «сила» и «поднимать». Основной задачей здесь является - максимально возможное увеличение показателей силы, тягового усилия. Основные упражнения – базовые. Используется свободный вес, и задействуются все возможные мышцы. Такие упражнения как становая тяга, жим штанги лежа и приседания с ней, как раз то, что подходит лучше всего. За использование этих трех упражнений пауэрлифтинг нередко называют троеборьем.

В процессе соревнований спортсменам - «лифтерам» выставляются оценки за каждое выполненное задание, после чего они суммируются. Затем результаты участников сравнивают. Высокий бал и малый вес определят победителя.

пауэрлифтинг соревнованияВстретить пауэрлифтера, который занимается этим профессионально, можно лишь на соревнованиях, в обычных тренажерных залах их нет. Это связано с тем, что в зале отсутствует элемент соревнований, а значит и интереса к такому месту нет.

Как уже стало понятно, на первом месте всегда стоит возможность доказать свое превосходство в силе. Затем уже здоровье и красота тела.



Занятия пауэрлифтера имеют значительные отличия от уже рассмотренных дисциплин. Вся работа заключается в отработке трех упражнений и их бесконечном повторении. Другие упражнения ими не используются. Как правило, повторяют упражнения не больше трех раз, зачастую вообще один подход. Но этот подход выполняет с максимально допустимым весом и в окружении большего числа страхующих.

Видео: Становая тяга 340 и тренировка спины. Бодибилдинг, пауэрлифтинг.

Чтобы результаты были впечатляющими, спортсмен должен максимально сконцентрироваться во время выполнения упражнения, так как риск получить травму очень высок, а это может привести к отказу от тренировок на долгое время. На отдых также требуется больше времени, в некоторых случаях до десяти минут.

Сложностей в процессе питания во время занятий пауэрлифтингом нет. Главное, чтобы организм в полной мере получал все необходимые углеводы, жиры и белок. Предпочтение отдаются калорийной пище, которая способна обеспечить потребности организма. При этом, нет необходимости сохранять или достигать рельефности, или сушить тело.

Теперь стало предельно понятно, что представляют собой фитнес, бодибилдинг и пауэрлифтинг и какие отличия между собой они имеют.

Что же выбрать – бодибилдинг, фитнес или пауэрлифтинг?

Выбирая наиболее подходящий способ построения красивого и здорового тела, стоит в первую очередь руководствоваться поставленными перед собой задачами. Среди них наиболее часто встречается стремление похудеть, привести в подобающую форму физическое состояние организма, повысить уровень мышечного тонуса, а также получить энергию и силу в нужном количестве. Кроме того, натолкнуть на мысль о начале занятий может желание стать более выносливым, мощным и желание доработать мышцы, которые несколько отстают.

Для иных начинающих спортсменов стимулом является желание выстроить красивое рельефное тело, привлекающее взгляды и восхищения противоположного пола.

Точно обозначив свои стремления, станет ясно, какая дисциплина позволит получить максимальный результат и эффективна в использовании.

В целом, нет необходимости становиться профессиональным спортсменом в выбранной области. Тяжелые нагрузки, жесткий режим, не всякий сможет вынести, даже если поставленные цели очень желанны. Для поддержания физического здоровья будет достаточно умеренной, но регулярной работы над собой. Дальше, если все будет идти прекрасно, можно задуматься и о профессиональной деятельности.

Для большинства представительниц прекрасного пола, наиболее оптимальным вариантом станут занятия фитнесом. Мужчинам подойдут занятия в тренажерном зале бодибилдингом. Но никто не запрещает попробовать свои силы и в других дисциплинах.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Физические дисциплины: фитнес, бодибилдинг, пауэрлифтинг