sport4wiki.ru

Секрет бодибилдинга – бодибилдинг vs паурлифтинг

Видео: бодибилдинг или пауэрлифтинг

Секрет бодибилдинга – Бодибилдинг vs ПаурлифтингПроблема многих культуристов среднего уровня в том, что они не понимают сути. Простейших вещей. Именно о них и пойдет речь в этой статье.

Придя в тренажерный зал вы оказываетесь перед выбором: как проводить тренировку. Какой использовать вес и сколько отдыхать между подходами. Сколько сделать упражнений вообще и на каждую отдельную группу мышц. И вообще, какие группы тренировать на тренировке (какой использовать сплит). Что ж давайте разберемся, как же нужно тренироваться чтоб получить большие мышцы.

Но прежде чем мы подойдем к конкретным рекомендациям давайте поймем, чего же мы хотим? Что такое «большие мышцы»?

Дело в том, что наши мышцы не однородны и состоят из различных структур, большинство из которых подвержены тренировками и могут увеличиватьсяНО.каждая из этих структур может увеличиваться в различном диапазоне. Что то больше, что то меньше. Зависит от тренировочного стресса.

Самый большой прирост объема мышцы дают миофибриллы (мышечные волокна) и различные элементы «тылового обеспечения» (гликоген, митохондрии и т.д. – назовем все это «саркоплазмой»).

Миофибриллы то же не однородны существует несколько их видов, которые отличаются друг от друга способом извлечения энергии и скоростью сокращения. В общих чертах, чаще всего их именуют Быстрыми (Белыми) и Медленными (Красными). Быстрые ответственны за силу и поэтому способны увеличивать свое поперечное сечение в гораздо большей степени, чем медленные, которые выполняют длительную низкоинтенсивную нагрузку. Поэтому для тяжелоатлетов, культуристов, паурлифтеров медленные (красные) волокна имеют очень низкий приоритет.

Большие мышцы – это большие баки горючки.

Ок. С этим разобрались. Что же нужно, для того, чтоб получить большие мышцы? Ответ очевиден: нужно тренировать быстрые мышечные волокна и «тыловое обеспечение»(энергетические баки). Стремиться к так называемой миофирилярной гиперторофии и к саркаплазматической гипертрафии тандемом.

Если у вас будут большие мышечные волокна, вы будете сильны. Если же у вас будет саркаплазматическая гиперторофия вы будите еще и работоспособны в течении длительного времени. Иначе говоря вы будете способны выполнять высокообьемную силовую работу. И в этом, кстати, будет ваша «сильная сторона» перед тяжелоатлетом или паурлифтером. Вы будете способны не просто показать силу, а еще и делать это долго, часто и с минимальным отдыхом.

Секреты Бодибилдинга Кроманьонца

Секрет бодибилдинга – Бодибилдинг vs ПаурлифтингВы должны четко понимать, что для того, чтоб поднять максимальный вес на один раз – нужно тренироваться одним способом, а чтоб получить большие мышцы – другим способом. И еще один крайне важный момент, который многие спортивные теоретики обходят вниманием. Обьем мышц НИКОГДА не бывает бесполезным. Если природа пошла на подобную ярко выраженную адаптацию – значит на то были очень веские причины. Я бы не хотел глубоко углубляться в эволюционную генетику и философию, но если коротко. Подумайте, какая работа на протяжении сотен тысяч лет была более востребована: Вот кроманьонец ищет максимально тяжелый камень, чтоб поднять его один раз вызвав удивление племени или вот его крупный братишка пол дня таскающий камни средней тяжести для того чтоб соорудить убежище от саблезубого тигра?

Видео: Лучше заниматься Бодибилдингом или Пауэрлифтингом? Power in Meat.



Природа НИКОГДА не врет. Большие мышцы – показатель того, что человек способен не просто двигать тяжести, а еще и делать это долго и интенсивно. Почему женщине нравятся мускулистые? Да потому что серьезный показатель работоспособности в тяжелом режиме у самца. Это показатель того, что самец сможет ДОЛГО трудиться, с МИНИМАЛЬНЫМ ОТДЫХОМ, с УМЕРЕННО ТЯЖЁЛЫМИ ВЕСАМИ. Вот кроманьонец тащит тело кабана в пещеру Вот он собрался и сделал мощный рывок, а затем сел отдыхать 3-5 минут чтоб подготовиться (восстановиться) к следующему мощному рывку. А вот другой волосатый предок подошел сделал 8-10 рывков.Отдохнул минуту и следующими 10 рывками затянул кабана в пещеру. Где все племя может насладиться свежанинкой)))) Внимание, вопрос. Кому из этих двух волосатиков самка скорее даст?

Сейчас мы очень близки к пониманию сути бодибилдинга как активности вызывающей максимальный рост мышц. А смысл очень простой наша цель: Активировать и Истощить Мышцы Силовой Нагрузкой. Именно это приведет не просто к росту мышечных волокон, но и к увеличению саркаплазматических элементов призванных обеспечить энергией этот процесс.

Давайте более конкретно Сейчас я напишу основные принципы построения тренировки для атлета среднего уровня. Для новичка этот способ будет не приемлем т.к. загонит его в пучину перетренированности. Цель новичка – подготавливать тело к подобным нагрузкам. Итак

Суть Бодибилдинга:

Цель – Активизировать и истощить мышцу силовой работой

Повторения – 6-12 (Подход должен закончится в промежутке 10-30 сек)

Отдых между подходами – короткий 1-2 минуты

Отдых между тренировками – 48-72 часа

Группы мышц на тренировке — мало: 2, максимум 3 (сплит)

Обьем тренировки – большой (много подходов)

А теперь , для сравнения, чистая сила. Суть паурлифтинга:



Цель – Активизировать максимальное количество моторных единиц мышц единовременно

Повторения – 1-5

Отдых между подходами – длинный 3-5 минут

Отдых между тренировками – короткий 24-48 часов

Группы мышц на тренировке — много: 3-4или даже все группы.

Видео: Интенсивная тренировка спины Бодибилдинг vs пауэрлифтинг Серия #1

Обьем тренировки – средний

Проблема в том, что для выполнения серьезной исощающей работы на мышцу нужно долго подготавливать организм. Иначе говоря большой обьем силовой работы тяжело выполнить сразу без подготовки. И подготовка эта может растянуться на года. Чем более продвинутым вы будете становиться, тем больший тренировочный обьем и интенсивность сможете преодолевать.

Видео: Совмещение бодибилдинга с другим видом спорта

Посмотрите на чемпионов: они делают подход за подходомупражнение за упражнением.с минимальным отдыхомКажется не реально, что мышечная группа может так долго генерировать силу. Тем не менее это так и доказательством служат большие мышцы, которые вынуждены приспосабливаться для выполнения подобной работы. В этом и суть бодибилдинга, друзья. Надеюсь вам была полезна вся эта фигня.

Борисов Денис 4 июня 2011 г.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Секрет бодибилдинга – бодибилдинг vs паурлифтинг