sport4wiki.ru

Растяжка мышц в бодибилдинге

Растяжка мышц

Растяжка мышц в бодибилдинге используется крайне редко, даже среди профессионалов, а новички, наверное, и подавно не знают о роли растяжки в занятиях «железным спортом.» Никогда не задумывались почему качки выглядят несколько неуклюже? А причина в том, что ихние мышцы абсолютно не растянуты.

Когда мышца подвергается нагрузке, то она сокращается и становится немного короче, соответственно свобода движений после этого заметно ухудшается. Конечно же, через некоторое время после выполнения упражнения, мышца снова удлиняется, но уже не до прежних размеров. В любом случае, хоть на немного, но короче она все таки становится. И в последствии, после нескольких суток отдыха, мышца приобретает свой прежний размер. Это является очень важной частью восстановления. Пока этого не произойдет, мышца не сможет набирать новые силы. Поэтому, очень важно после тренировки выполнять растяжку мышц, этим Вы ускорите процесс их восстановления, а соответственно и ускорите рост, а также сделаете свое тело менее закрепощенным. Помимо этого, растяжка мышц нужна для того, чтобы предотвратить нарушения суставной биомеханики, что в свою очередь предотвратит появление травм и всевозможных воспалений.

Научно доказано, что эффективность выполняемых упражнений напрямую зависит от амплитуды движения. Чем она больше, тем лучше растет мышца. Если мышцы не растягивать, то со временем эта амплитуда будет уменьшаться, соответственно будут уменьшаться и результаты тренировок. Правильнее всего для культуристов применять статическую растяжку, то есть, когда спортсмен удерживает мышцу в растянутом состоянии 5-10 секунд. Однако не стоит растягивать мышцы рывковыми движениями. Так как после силовых упражнений мышцам свойственно получать микротравмы, то растяжка рывками только усугубит их состояний.



Рекомендуется раз в один-два месяца, одну тренировку посвящать исключительно растяжке мышц. Тренировка эта должна длится не менее одного часа, в процессе необходимо проработать каждую группу мышц. После этого, Вы сразу же почувствуете как движения стали более свободными и не принужденными. Дальнейшие силовые тренировке будут проходить гораздо более эффективно.

О том как именно растягивать определенные группы мышц смотрите в этом видео.



Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Растяжка мышц в бодибилдинге