sport4wiki.ru

Баскетбольный мяч

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua! В этой статье мы поговорим о таком неотъемлемом атрибуте баскетбольных матчей, как баскетбольный мяч.

И исходя из того, что чаще всего ищут пользователи интернета, расскажем про виды баскетбольных мячей, про вес и размер (диаметр) баскетбольного мяча. А в завершении статьи дадим пару практических советов о том, как выбрать хороший баскетбольный мяч.

Баскетбольный мяч

Баскетбольный мяч

Вся информация, приведенная ниже, взята из Приложения к официальным правилам баскетбола 2010, которое называется «Баскетбольное оборудование». Кстати, очень полезная брошюрка, советую прочитать (pbleague.ru/files/equipment.pdf). Начнем с видов баскетбольных мячей.

Виды баскетбольных мячей

Баскетбольные мячи можно классифицировать по нескольким признакам, и я сейчас не про признаки типа: хороший – плохой или настоящий – поддельный. Мячи можно разделить на две большие группы исходя из того, в каких условиях будет происходить преимущественное большинство игр. Итак, первые группы: indoor и outdoor (indoor/outdoor).

На любой, абсолютно любой мяч, должна быть нанесена маркировка, показывающая: на каком покрытии допускается использование мяча.

Indoor – это идеальное решение для зала. Именно такими мячами играют на профессиональных соревнованиях. Согласно правилам баскетбола, внешняя поверхность такого мяча должна быть изготовлена из естественной или искусственной кожи- комбинации этих покрытий или с использованием синтетической кожи.



Indoor/outdoor мяч – это решение, предполагающее использование мяча как в зале, так и асфальтированных кортах. Однако, по опыту, для игры в зале лучше брать именно indoor. Вообще идеально, если есть 2 хороших баскетбольных мяча: для зала и для улицы. Еще, мячи для открытых площадок (согласно правилам) могут быть изготовлены из резины. НИ ОДИН INDOOR МЯЧ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗГОТОВЛЕН ИЗ РЕЗИНЫ!!!

Размер, вес и диаметр баскетбольного мяча

Размер мяча (номер)Длина окружности, ммМасса, грамм
7 (мужской)749 - 780567 - 650
6 (женский)724 - 737510 - 567
5 (детский, мини-баскетбол)690 - 710470 - 500
3 (развитие дрибблинга)560-580300 - 330

На самом деле заголовок немного глупо выглядит, ведь под размером баскетбольного мяча, как правило, предполагают его диаметр. Так вот, для всех мужских соревнований по баскетболу (во всех категориях) длина окружности мяча составляет не менее 749 миллиметров и не более чем 780 миллиметров (это размер №7). Что касается веса баскетбольного мяча седьмого размера, то он должен колебаться в пределах от 567 грамм до 650 грамм (почти 100 грамм разница!).

Женские соревнования предполагают использование баскетбольного мяча шестого размера, с длиной окружности не менее 724 миллиметров и не более чем 737 миллиметров. У мяча 6 размера вес должен находиться в пределах от 510 грамм до 567 грамм (тут разброс допустимых значений почти в 2 раза меньше).

Нашел еще интересную информацию, которой нет в приложении к Правилам. Баскетбольный мяч может быть еще 5-ого и 3-его размера. Пятый размер, как утверждается в справочнике от 1967 года, используется для игр в мини-баскетбол. Длина его окружности колеблется от 690мм до 710мм, а вес – от 470 до 500 грамм. Он используется для соревнований детей, возрастом до 12 лет.

Размер №3 чаще всего используется для тренировки дриблинга у баскетболистов или для тех, кому предыдущие размеры мяча все равно слишком велики. Его окружность 560-580 мм, а вес – 300-330 грамм.

Все еще хотите узнать диаметр баскетбольного мяча? Все просто: нужно длину окружности разделить на знаменитое число «Пи» (то есть на 3,14). Вот так просто. А теперь, как и обещал, парочка советов по выбору баскетбольного мяча.

Как выбрать баскетбольный мяч

При выборе мяча сразу определяем, на каком покрытии будем играть: для улицы выбираем outdoor, для зала – indoor.

Мяч должен быть сферической формы: визуально осмотрите его на предмет дефектов формы или покрытия. Раскрутите его на пальце (на полу, в воздухе): такой простой трюк позволит разглядеть правильность формы мяча.



Пару слов о швах: ширина любого шва на мяче не должна быть больше чем 6,35 миллиметров (прописано в приложении к правилам). Согласно этим правилам, мяч должен быть оранжевого или смешанного (оранжевого и светло-серого) цвета. А, да, и еще на нем должен стоять номер (например, 7).

Накачайте мяч. При падении на игровую поверхность с высоты 180 см мяч должен отскочить не меньше чем на 120 см и не больше чем на 140 см от верхней точки мяча.

Еще один совет: выполните кистевой бросок вертикально вверх и посмотрите за вращением мяча: не перекашивается ли он в полете? Или просто постучите его об пол: он должен отскакивать по правилу физики: угол отражения равен углу падения. И если он отскакивает не туда, куда должен – это плохой мяч (или пол кривой).

И последний совет: как и в случае с выбором баскетбольных кроссовок, высокая цена – не всегда высокое качество. На сайте Spalding цены на баскетбольные мячи начинаются с 29$ - делайте выводы сами. Не покупайте какие-то неизвестные фирмы типа «Demix» и им подобные: маловероятно, что их продукция хороша. А так, за 20-40$ можно купить замечательный мяч, который при должном обращении прослужит Вам много лет.

UPD: нашел интересное видео от SkyStar про нюансы выбора баскетбольного мяча. Если больше любите смотреть видео, чем читать статьи - этот ролик для вас:

Вот и подошла к концу эта статья, рассказывающая про баскетбольный мяч. Уверен, что каждый из Вас узнал что-то полезное или просто интересное. Присоединяйтесь к нашему сообществу вКонтакте, подписывайтесь на обновления сайта по e-mail или читайте нас на Twitter.

Удачных тренировок и до скорых встреч на страницах нашего сайта.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Баскетбольный мяч