sport4wiki.ru

Физическая подготовка баскетболистов: часть 2

Видео: Урок 2-ой. Ноги.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта basketball-training.org.ua, основной темой которого являются «Уроки баскетбола». В сегодняшнем материале я продолжу рассказывать о цикле баскетбольных тренировок от Евгения Бурина.

Надеюсь, что Вы уже успели посмотреть предыдущую часть ОФП баскетболистов, а если нет – то вот ссылка (физическая подготовка баскетболистов: часть 1)- а теперь переходим ко второй части, которая также, как и первая, будет состоять из 5 разделов.

Общая физическая подготовка (ОФП) баскетболистов высокой квалификации

Общая физическая подготовка (ОФП) баскетболистов

Кстати, как Вы наверное уже заметили, теперь сервис Youtube позволяет загружать видео неограниченной продолжительности, что лично меня очень обрадовало. Конечно, на него нельзя будет загрузить полные версии Better Basketball (тренировка дриблинга) или тренировок по баскетболу от Гэнона Бейкера (35 стритбольных движений) – потому что их сразу удалят, а мой аккаунт заблокируют (с авторским правом в США все очень серьезно). Но длинные ролики отечественных тренеров и сборные видео тренировок (плиометрические упражнения) выкладывать можно, вот и будем пользоваться такой возможностью. Вернемся к подготовке баскетболистов.

На этот раз продолжительность ролика составляет почти 37 минут, и это при том, что я обрезал все заставки (кроме первой). Зато – все это на русском языке, и качество тренировочных упражнений на высочайшем уровне. Что же вошло в эти 5 роликов:

  • Баланс, стабилизация и динамическая сила. Начнем с того, что в игре Вас будут подталкивать как во время ведения мяча, так и во время прыжка (это может быть небольшой контакт с телом соперника при броске, попытке блок-шота или борьбе за подбор). Здесь будет хорошее упражнение на выработку координации, балансирования на 1 ноге (это укрепит голеностопный сустав), прыжки с различными разворотами, имитирующие игровые ситуации. Для выполнения этих упражнений Вам понадобится партнер, и все: больше никаких специфических приспособлений.
  • Движение и остановка. Первая часть упражнений направлена на то, как резко (и одновременно мягко, пружиня ногой) остановиться поле движения. Ох, что-то сильно напоминают мне эти упражнения плиометрику (плиометрические упражнения), только немного видоизмененную. Дальше в работу включаются «резинки». Это приспособление предназначено для создания сопротивления движению (наверняка, Вы уже не один раз видели такое в роликах о тренировках спортсменов NBA). Рывки вперед и назад, перемещения в защитной стойке – все это выполняется с сопротивлением.
  • Мяч вне игры. Как нагрузить мышцы не имея возможности посетить тренажерный зал. Евгений Бурин покажет как используя баскетбольный мяч максимально загрузить все основные группы мышц. Кстати, такие же упражнения очень часто использует в силовой подготовке Гэнон Бейкер. Упражнения очень интересные и достаточно сложные – советую попробовать. Главное – правильно дозировать нагрузку и количество повторений. Потом появится теннисный мяч – и с ним мы будем развивать взрывную скорость (стартовую скорость). Она поможет более быстро выполнять первый шаг, да и в увеличении прыжка поможет.
  • Скоростная выносливость и прыжок. О тренировке и развитии выносливости я уже писал, и даже добавил несколько книг, которые помогут составить правильный тренировочный план. Давайте посмотрим, что именно предложит нам Евгений. В принципе – все похоже, рваный ритм, максимальная интенсивность выполнения. Упражнения выполняются на баскетбольной площадке – мы либо пробегаем определенное количество площадок либо перемещаемся по линиям разметки. Упражнения – классные, сам их стараюсь выполнять по мере возможности. Прыжковые – мне не понравились, есть более грамотные упражнения.
  • Ну и десятая часть – это подведение итогов. Немного теории и том, как нужно подходить к тренировкам, как тренироваться и как отдыхать. Как комплексно загрузить все мышцы тела с максимальной отдачей.


А теперь, давайте посмотрим сам ролик, уверен, в нем найдут много полезного не только игроки, но и тренера (а они тоже, оказывается, посещают этот сайт). Приступим.



Вот примерно так это выглядело. После выхода предыдущего материала с Евгением Буриным меня часто спрашивали: как можно скачать его. Действительно, ведь не всегда у Вас будет под рукой интернет, а может быть, Вы случайно попали на этот сайт и больше не будете сюда возвращаться.

Видео: Тренер ЦСКА Евгений Бурин проводит летний лагерь для баскетболистов

Вот для этого я и привожу здесь 2 ссылки, одна из которых позволит бесплатно скачать первую часть ОФП баскетболистов, другая – вторую, то есть ту, с которой Вы ознакомились выше.

Скачать ОФП баскетболистов: часть 1
Скачать ОФП баскетболистов: часть 2

Ну  и теперь уже привычная фраза: желаю Вам удачных тренировок и до скорых встреч на страницах этого сайта!

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Физическая подготовка баскетболистов: часть 2