sport4wiki.ru

Мини-баскетбол

Видео: Мини-баскетбол 3Х3 юноши 2003-2004 г.р., Анапа 2015

Журналист Анатолий Пинчук поведал мне как-то такую историю. Появился однажды около баскетбольной площадки довольно странный человек. За игрой взрослых баскетболистов стал он наблюдать с помощью... бинокля. Причем смотрел он через перевернутый бинокль, и все, что увидел на игровой площадке, показалось
ему необычайно маленьким, как бы игрушечным. Рослые, стройные игроки превратились в лилипутов, а вся площадка могла бы, пожалуй, уместиться на ладони.

«Любопытная картина! — подумал необычный зритель.— А что, если действительно уменьшить размеры площадки для игры и расстояние от ее поверхности до кольца? Да и мяч для игры сделать поменьше и полегче обычного, «взрослого»!.. Ведь тогда эта увлекательная игра станет посильной для самых маленьких ребят!» Тем зрителем был американский учитель Джей Арчер. Так ли все было, как здесь рассказано, трудно сказать. Да и не это главное! Во всяком случае, «маленький» баскетбол так понравился Джею Арчеру, что в 1948 году он организовал игру для детей в возрасте 8—12 лет и назвал ее мини-баскетболом.

В игре применялись мячи более легкие и меньшего размера, чем стандартные, а корзины крепились ниже, чтобы малышам удобнее было забрасывать мяч.

Новая игра получила широкую известность благодаря проведению официальных матчей и демонстрации их по телевидению в специальных баскетбольных выпусках кинопрограмм.

Особенно большой успех выпал на долю мини-баскетбола в тех странах, где уже раньше был в почете «большой» баскетбол. Вслед за США мини-баскетбол появился в Канаде, Австралии, Бразилии, Японии, в странах Латинской Америки и ряде других государств. В Европе первыми познакомились с этой игрой во Франции, ГДР, Чехословакии, Румынии, Испании. Здесь быстро оценили достоинства мини-баскетбола и решили развивать его в школах и детских клубах, в городах и сельской местности. А вскоре... вскоре состоялся даже чемпионат мира по мини-баскетболу, в котором приняли участие десять команд. Он проходил в США в 1967 году.


Мгновение, несущее радость или... досаду


«Главное — опередить соперника!»


В брошюре, изданной Международным комитетом мини-баскетбола, указано, что эта игра «ставит своей целью:
приобщить детей в возрасте от 8 до 13 лет к спорту-
подготовить их к физическим нагрузкам-
научить детей дисциплине, основанной на уважении к правилам игры-
сформировать у детей высокие моральные принципы, то есть уважение к себе и своим соперникам, самоотверженность, чувство товарищества-
создать команды и судейский аппарат из тех же возрастных групп, что и игроки, тем самым вырабатывая чувство ответственности у подростков -
дать детям возможность проявлять активность в соответствии с их индивидуальными способностями».

Таким образом, мини-баскетбол — это не только подготовка к определенному виду спорта, но и подготовка к активной, самостоятельной жизни в целом.

В Советском Союзе мини-баскетбол впервые начал осваиваться в Литве и Латвии. В этих Прибалтийских республиках были выпущены правила игры, изготовлено оборудование, созданы учебные группы, а затем и первые команды. Вскоре, к радости юных спортсменов и болельщиков, прошли первые официальные соревнования и даже фестивали мини-баскетбола. В популяризации мини-баскетбола принимают активное участие радио, телевидение, молодежные и пионерские газеты. В Литве, в частности, был издан специальный плакат «Играйте в мини-баскетбол!», на котором помещены сведения по методике обучения и правилам игры.

Видео: Мини баскетбол

Весьма заинтересованно подходят к развитию мини-баскетбола в Москве и Ленинграде, где проводятся интересные турниры маленьких спортсменов и спортсменок. В Ленинграде, в частности, шефом юных баскетболистов стало телевидение. Телевизионные турниры в городе на Неве проходят с неизменным успехом. А в апреле 1972 года здесь состоялся первый в СССР междугородный турнир на приз спортивного тележурнала «Трамплин», в котором выступили команды Москвы, Ленинграда и Риги.

Ленинград стал местом первого Всесоюзного фестиваля по мини-баскетболу, который был проведен в 1974 году. В следующем сезоне он состоялся в Алуште, а спустя год — в Тирасполе. Мини-баскетбол вышел на широкую дорогу и дружно шагает нога в ногу со своим старшим братом.



Я с удовольствием рассказал бы вам, друзья, о том, как проходили фестивали мини-баскетбола, об обучении игре, об особенностях в ее правилах, но: нас ждет еще одно очень важное путешествие. Так что лучше запишите названия трех небольших книжечек.

«Мини-баскетбол ». Международные правила игры. Издательство «Физкультура и спорт». Москва, 1971 г.

Видео: Мини баскетбол 2015-2016 лучшее (Basketball, boys U10-U11)

Т. Петерсон. «Мини-баскетбол». Издательство «Физкультура и спорт». Москва, 1973 г.

Ю. Буйлин, Ю. Портных. «Мини-баскетбол в школе». Издательство «Просвещение». Москва, 1976 г.

В этих книжках можно найти ответы на самые различные вопросы, интересующие любителя мини-баскетбола.

Поделиться в соцсетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожие
» » Мини-баскетбол